|
Пять человек были задержаны в ночь на четверг, 24 февраля, во время пикета у американского посольства в Москве, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Задержанных доставили в ОВД, на них был составлен протокол об административном правонарушении. Как уточняет агентство "Интерфакс", с ними также была проведена профилактическая беседа.
В ходе не согласованной с властями акции ее участники в 4 часа утра пытались написать на тротуаре белой краской лозунги протеста против признания Соединенными Штатами суверенитета Японии над четырьмя южными островами Курильской гряды.
О том, что США считает эти четыре острова японской территорией, неоднократно заявляло американское внешнеполитическое ведомство. 21 февраля посол США в России Джон Байерли был вызван в МИД РФ, где ему объявили, что позиция России, считающей острова своей территорией, не подлежит пересмотру.
По версии российской стороны, острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи стали территорией СССР по итогам Второй мировой войны, а Россия является правопреемницей Советского Союза. В феврале 2011 года Москва объявила, что не видит смысла обсуждать с Японией вопрос о принадлежности островов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Умерла актриса Анни Жирардо
Fox продлила мультсериал "Американский папаша"
Warner Bros. переснимет "Телохранителя" с Костнером и Хьюстон
Мировые киносборы 2010 года установили рекорд
Стив Карелл научит пса говорить
Сетевой хит про Аманду Нокс не смог повторить успех вне интернета
Майкл Бэй устроит войну между роботами и зомби
Режиссер "Битвы титанов" займется торможением Земли
Дешевый телебоевик победил на торрентах голливудские блокбастеры
Бэнкси запретили приходить за "Оскаром" в маске
В Голливуде заинтересовались "Космическим линкором 'Ямато'"
Кевина Костнера позвали в "Супермен" Зака Снайдера
Рутгер Хауэр сыграет Ван Хельсинга
Фильм о Джастине Бибере сделали на 40 минут длиннее
"Выкрутасы" с Йовович возглавили российский прокат
Рассела Брэнда увековечили в "Симпсонах"
|