Президент Советского Союза Михаил Горбачев требовал в обмен на признание независимости Литвы передачу России Клайпеды, а также выплату 21 миллиарда рублей. Об этом, как сообщает Delfi.lt, стало известно из рассекреченного донесения генерального консула Швеции Дага Себастьяна Аландера, который работал в те времена в Ленинграде.
Депеша генконсула датирована 9 марта 1990 года. В ней рассказывается о встрече Горбачева с председателем Президиума Верховного Совета Литовской ССР Альгирдасом Бразаускасом. В ходе беседы Горбачев согласился на объявление Литвой независимости, однако потребовал выплатить 21 миллиард рублей в качестве выкупа за предприятия и промышленные комплексы союзного значения. В ответ, как говорится в депеше, литовцы потребовали от России возмещения нанесенного республике за годы советской власти ущерба в размере 500 миллиардов рублей.
При этом, утверждает Аландер, Горбачев также настаивал на том, чтобы после объявления независимости вступил в силу двусторонний договор октября 1939 года о взаимопомощи между СССР и Литвой. К моменту подписания этого договора Клайпеда Литве уже не принадлежала ранее в том же году город и прилегающая территория были переданы Германии после ультимативного требования Берлина. После второй мировой войны эта область вместе с частью Восточной Пруссии отошла к Советскому Союзу и была присоединена к Литовской ССР. На остальной части Восточной Пруссии была образована Калининградская область.
Откуда Аландер узнал о содержании разговора Горбачева с Бразаускасом, не уточняется.
Требования Горбачева выполнены не были. 11 марта 1990 года Верховный Совет Литвы объявил о восстановлении независимости республики, которая сохранила границы Литовской ССР. В августе 1991 года ее независимость была признана Россией, в декабре того же года Советский Союз официально был ликвидирован. Все советские республики вышли из его состава в тех границах, которые существовали на тот момент.
Швеция рассекретила доклады работавших в СССР шведских дипломатов, относящиеся к периоду 1989-1991 годов, 17 февраля 2011 года. Были опубликованы около 400 страниц донесений.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Онищенко одобрил раковые опухоли на сигаретных пачках
Россия намерена поставлять медицинские радиоизотопы в Иран
Доминиканскую холеру обнаружили у 450 венесуэльцев
Минздрав подготовил семь бригад врачей для отправки в Ливию
На Мадагаскаре 16 человек умерли от легочной чумы
Танзанийским наркоманам начали выдавать метадон
Гондурасцам разрешили сдавать курящих домочадцев в полицию
Ульяновские инвалиды пожаловались Медведеву на санатории без пандусов
Российских детей будут прививать от гриппа с шестимесячного возраста
Следователи выяснят обстоятельства гибели пациентов ожогового центра в Барнауле
Роспотребнадзор привлечет инвалидов к борьбе с псевдолекарствами
Пациентские организации просят расширить программу "7 нозологий"
Американские ученые создали заикающихся мышей
Под окнами московской клиники нашли тело известного кардиохирурга
В московских школах закончилась эпидемия гриппа
Ученые подвергли сомнению фундаментальные представления о работе мозга
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|