|
Гособвинитель попросил приговорить фигурантов дела об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова к лишению свободы сроком от 15 до 25 лет. Об этом 16 февраля сообщает РИА Новости.
Фигурантами дела являются Мартин Бабакехян, Артур Анисимов, Александр Захаров и Масис Ахунц. Какой срок прокурор попросил для каждого из них, СМИ пока не уточняют. Ранее присяжные признали всех подсудимых виновными не только в причастности к убийству Цветкова, но и в мошенничестве с деньгами рыболовецкого колхоза "Первое мая". В то же время обвинение в покушении на убийство заместителя главы представительства Магаданской области при правительстве РФ Петра Шапки присяжные признали необоснованным.
Цветкова застрелили в Москве на Новом Арбате 18 октября 2002 года. По одной из версий, причиной убийства стали разногласия из-за квот на вылов рыбы. По другой версии, губернатор был убит из-за того, что слишком настойчиво требовал возвращения в федеральный бюджет кредита, выделенного на поддержку золотодобывающей промышленности.
Личности заказчиков преступления установлены не были. В исполнении убийства следователи заподозрили банду, большинство членов которой после преступления ушли в бега. Впоследствии многие члены группировки были найдены убитыми (среди них и те, которые, по версии следствия, непосредственно застрелили Цветкова).
Бабакехяна, Анисимова, Захарова и Ахунца следователи считают пособниками убийц. Сами подсудимые свою вину категорически отрицают.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Митволь решил отозвать иск к Жириновскому
Питерский депутат возмутилась наличием в магазинах "сами вкусны памидор"
"Единая Россия" определится с главой московского отделения весной
За убийство демонстрантов в полиции Бахрейна провели аресты
Мэра Владимира исключили из "Единой России"
Уничтоженных на Кубани боевиков обвинили в нападении на конвой
Путин пригласил Собянина возглавить московскую ячейку "Единой России"
В Тунисе отменили комендантский час
Электромонтер Сталин добился регистрации на выборах
В Египте начали переписывать конституцию
Шиитская оппозиция в Бахрейне объявила бойкот парламенту
В Грозном подорвались два боевика
В Карачаево-Черкесии уничтожили пятерых боевиков
ЛДПР возмутилась поблажками единоросам на выборах в Саратове
Комитет Совета Федерации определился с представителями в ЦИКе
Назначен глава комитета по изменению конституции Египта
|