Техасский миллиардер Аллен Стэнфорд, обвиняемый в создании финансовой пирамиды, по состоянию здоровья не сможет предстать перед судом. Такое решение, сообщает Associated Press, в среду, 26 января, вынес федеральный окружной суд в Хьюстоне после ознакомления с результатами медицинской экспертизы Стэнфорда.
Обследовавшие 60-летнего Стэнфорда психиатры обнаружили у него расстройство сознания, вызванное длительным приемом повышенных доз сильнодействующих седативных препаратов. Кроме того, было установлено, что Стэнфорд страдает от последствий черепно-мозговой травмы, полученной им во время драки с соседом по камере в 2009 году.
"В настоящий момент состояние здоровья Стэнфорда не позволяет ему оказывать адекватную помощь своим адвокатам в подготовке линии защиты", - говорится в вынесенном судом решении. Стэнфорд останется под арестом, суд по-прежнему считает, что, оказавшись на свободе, обвиняемый может попытаться скрыться из страны.
Аллен Стэнфорд был арестован 18 июня 2009 года. Стэнфорд подозревается в том, что созданная им группа Stanford Financial (SFG) по сути являлась финансовой пирамидой. В результате действий Стэнфорда, по версии следствия, около шести тысяч вкладчиков SFG понесли убытки на общую сумму, превышающую семь миллиардов долларов. Всего против Стэнфорда были выдвинуты обвинения по 21 пункту, предусматривающие, по совокупности, максимальное наказание до 375 лет тюрьмы. В освобождении под залог Стэнфорду было отказано.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Суд отказался признать убийство Гонгадзе заказным
Во Владивостоке столкнулись 11 машин
Холера с Гаити добралась до Венесуэлы
Правящая партия Ирландии выбрала нового лидера
В результате беспорядков в Египте пострадали более 70 человек
Число погибших при взрыве в Хасавюрте увеличилось до четырех
"Бомбу" телефонного террориста в "Домодедово" не нашли
Три человека погибли при взрыве автомобиля у кафе в Хасавюрте
Посольство США в Каире опровергло бегство сына Мубарака
Медведев открыл форум в Давосе речью о терроризме и интернете
Телефонный террорист "заминировал" аэропорт "Домодедово"
Актриса Наталья Захарова оказалась во французской тюрьме
В Египте избили корреспондента The Guardian
В подозрительном пакете в московском метро нашли бытовой мусор
В Египте возобновились беспорядки
На станции метро "Нагатинская" найден подозрительный пакет
|