|
Бывший воспитанник ижевского интерната номер 2 Артур Рубинчиков, которого считают организатором бунта в этом учреждении, обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Он намерен добиться компенсации морального вреда за незаконное содержание в психбольнице, сообщает РАПСИ.
Интересы Рубинчикова представляет Прикамский правозащитный центр, сотрудники которого полагают, что подростка незаконно содержали под стражей во время его пребывания в психбольнице. Молодой человек был помещен в медицинское учреждение решением суда для проведения психолого-психиатрической экспертизы. Однако, по сведениям правозащитников, Рубинчикова во время пребывания в психбольнице незаконно содержали под арестом, запрещая общаться с адвокатами и знакомыми.
Прокуратура Удмуртии ранее признала, что права подростка были нарушены, так как следователь незаконно запретил ему общаться с посетителями в больнице.
Как сообщалось ранее, 31 января 2010 года воспитанники интерната устроили погром в спальне, а затем попытались вскрыть себе вены. В больницу были доставлены 11 детей в возрасте от 10 до 14 лет.
По версии следствия, инициатором беспорядков был Рубинчиков, который, будучи нетрезвым, лично порезал руки трем воспитанникам, а остальных заставил нанести себе аналогичные повреждения. Следователи полагают, что своими действиями подросток добивался увольнения директора интерната.
В ходе расследования было установлено, что причиной инцидента стал низкий уровень воспитательной работы со стороны руководства интерната. В результате были уволены его директор и замдиректора по воспитательной работе.
Рубинчикову предъявили обвинение в совершении насильственных действий из хулиганских побуждений. Летом 2010 года сообщалось о завершении расследования и направлении дела в суд. Всего подростку инкриминировали 49 преступлений, отметив, что в течение 2009 года он несколько раз избивал других воспитанников интерната и отбирал у них ценные вещи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Израиле сменился состав правительства
Оппозиционеры пожаловались следователям на "Себастьяна Перейру"
Спикер приморского парламента попросил беглого депутата отдать мандат
МВД пересчитало кавказских боевиков
Суд оставил в силе приговор Немцову
Суд признал законным арест Эдуарда Лимонова
В Москве из-за оппозиционеров-одиночек перекрыли Тверскую площадь
Защитники Конституции анонсировали марш до Кремля
Правозащитники попросили Минюст проверить "Молодую гвардию" на экстремизм
Депутаты Госдумы составили план на весеннюю сессию
Бесхозный депутатский мандат достался бывшему мэру Нижнего Новгорода
Роман Абрамович стал кандидатом в депутаты Чукотской думы
Оппозиционера Косякина выпустили из-под ареста
Немцов пожаловался в Страсбург на график работы московских судов
В ходе перестрелки в Грозном ранен командир батальона спецназа
Израиль увеличит число ортодоксов в армии
|