13 января в таллинской гостинице Viru открылся музей КГБ, сообщает ИА REGNUM. Экспозиция посвящена теме слежки за иностранными постояльцами отеля, которая велась сотрудниками госбезопасности во времена СССР.
Выставка размещена на 23 этаже, который в советские времена использовался как "технический": там находились сотрудники КГБ и использовавшаяся ими аппаратура. Часть этой аппаратуры вошла в состав экспозиции.
В гостинице отмечают, что тема слежки за постояльцами, осуществлявшейся КГБ, всегда представляла интерес для туристов. "Мы считаем вполне уместным рассказать об истории гостиницы Viru, роли КГБ в ней и более широко об этой эпохе, что позволит нашим гостям лучше понять прошлое нашей страны", заявила исполнительный директор отела Ану Соосаар.
В музей водят группы туристов по 25 человек (в сопровождении гида). Стоимость билета семь евро. Постояльцам гостиницы, как сообщает DELFI, билеты продаются дешевле (по пять евро). Музей пока что будет работать только по выходным, а впоследствии перейдет на ежедневный режим работы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обманутые дольщики создадут всероссийскую организацию
Самыми коррумпированными в России оказались милиционеры и военные
В Киеве обнаружили фальшивый банкомат
Комендантский час не остановил беспорядки в Тунисе
Число жертв наводнений в Бразилии выросло до 335 человек
Энергетики подсчитали ущерб от обледенения в московском регионе
Лавров оценил слухи о войне за Арктику
Найдены тела еще двух моряков со шхуны "Партнер"
Украина сорвала поставки бронетехники и самолетов в Ирак
Пришедшего к президенту тверичанина отправили в психбольницу
В Татарском проливе обнаружено тело третьего моряка
Взяточников будут штрафовать в стократном размере
Ущерб от наводнений в Австралии оценили в 5 миллиардов долларов
В Москве изменят движение автобусов из-за акции памяти убитого фаната
Мексиканцы подсчитали потери от нарковойн
В десяти районах Подмосковья отключили электричество
|