|
Администрация президента РФ подготовила законопроект, ужесточающий ответственность за взяточничество, пишет газета "Ведомости". Согласно тексту документа, штрафы за взятки будут кратны полученным преступниками суммам и в некоторых случаях будут превышать их в 100 раз.
Кратные взяткам штрафы предполагается ввести для четырех статьей Уголовного кодекса. По статье 204 ("коммерческий подкуп") они будут достигать 50-кратного размера для дающего и 70-кратного - для получающего взятку. По статье 290, которая касается подкупа чиновников, сумма штрафа для коррупционеров может достигать 80-кратного размера без тюремного заключения и 50-кратного в том случае, если штраф совмещен с тюремным сроком. Дающий взятку представителю госорганов (статья 291) может лишиться суммы, в 60 раз превышающей предложенную чиновнику сумму.
В стократном размере будут штрафовать за взятки в особо крупном размере, однако штраф не должен превышать 300 миллионов рублей.
Помимо ужесточения наказания в администрации президента также предложили ввести в законодательство несколько новых понятий. Так, в УК предлагается ввести ответственность за посредничество при даче взятки и меру наказания за это преступление в виде штрафа, превышающего сумму взятки в 90 раз. В случае сотрудничества со следствием посредники могут быть освобождены от ответственности.
Также предлагается ввести новые определения коррупционеров: должностное лицо иностранного государства и функционер международной организации. Российские органы в случае принятия нового законопроекта получат право расследовать коррупционные преступления, совершенные российскими гражданами и предприятиями за рубежом.
Согласно данным Transparency International, Россия находится числе 30 стран, наиболее восприимчивых к коррупции. Взятки дают 26 процентов россиян, в основном речь идет об ускорении тех или иных процедур в госорганах. Абсолютное большинство россиян уверены, что в последние годы уровень коррупции в стране вырос.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Арнольд Шварценеггер вернется на экраны
Российский мультфильм заработал в новогоднем прокате больше всех
Фильм "Бессмертные" обзавелся датой выхода
Французский режиссер сделал из GTA IV фильм
"История игрушек 3" стала фильмом года по версии Rotten Tomatoes
MGM назначила даты начала съемок и премьеры нового фильма о Бонде
Российская картина выиграла главный приз фестиваля "Кюстендорф"
"Путешествия Гулливера" возглавили российский прокат
Джеймс Кэмерон счел фильм "Морской бой" признаком деградации кинематографа
Шарлиз Терон отказалась от роли секретаря главы ФБР
Серкис и Маккеллен вернутся в Средиземье
Кристофер Уокен сыграет участника струнного квартета
Comedy Central и MTV создали комедийную премию
В Лас-Вегасе вручили "порно-Оскары"
Майкл Дуглас объявил о победе над раком
Режиссер "Олдбоя" снял фильм на iPhone
|