|
Коллегия присяжных Мособлсуда признала бывшего прокурора Солнечногорского района Подмосковья Николая Фастовца виновным в получении взятки. По версии следствия, ему предлагали семь миллионов рублей за содействие в получении разрешения на строительство гипермаркета "Магнит", сообщает РАПСИ.
По словам адвоката Руслана Закалюжного, в получении взятки также были признаны виновными бывший замглавы Солнечногорского района Максим Иноземцев, гендиректор муниципального предприятия "Солнечногорское городское хозяйство" Дмитрий Поляков и гендиректор ООО "Технокомплект" Антон Бурмистров. С замгендиректора ООО "Нефтегазкомплектмонтаж" Айбара Джальмишева ранее были сняты обвинения в посредничестве при передаче взятки.
Обвиняемые были задержаны в июне 2008 года. после обращения в ФСБ бизнесмена Армана Мурадяна, который пожаловался, что у него вымогают 40 миллионов рублей за разрешение на строительство гипермаркета.
Фастовца, помимо получения взятки, также обвиняют в злоупотреблении полномочиями. По сведениям защиты, присяжные признали всех обвиняемых заслуживающими снисхождения за исключением бывшего прокурора. Обсуждение последствий вердикта намечено на 14 января.
Подсудимые не признают вину. По мнению адвокатов, действия их клиентов нельзя считать взяточничеством, и они будут просить суд изменить квалификацию вменяемого им преступления.
Адвокат Фастовца Виктор Паршуткин уточнил, что его подопечный отказался брать взятку у Мурадяна, когда тот принес к нему в кабинет пакет с мечеными спецсоставом купюрами. Защитник рассказал изданию "Право.Ru", что, по его мнению, вердикт вынесли присяжные, которые на самом деле являются агентами спецслужб.
В деле также упоминался еще один замглавы районной администрации Андрей Шпак, которого, по сведениям "Право.Ru", Фастовец просил принять Мурадяна "по его личной просьбе". В конце июня 2008 года сообщалось, что Шпака объявили в федеральный розыск, однако с тех пор дальнейшей информации о его судьбе не появлялось.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Министр обороны Израиля покинет собственную партию
В Москве из-за оппозиционеров-одиночек перекрыли Тверскую площадь
Защитники Конституции анонсировали марш до Кремля
Правозащитники попросили Минюст проверить "Молодую гвардию" на экстремизм
Депутаты Госдумы составили план на весеннюю сессию
Бесхозный депутатский мандат достался бывшему мэру Нижнего Новгорода
Роман Абрамович стал кандидатом в депутаты Чукотской думы
Оппозиционера Косякина выпустили из-под ареста
Немцов пожаловался в Страсбург на график работы московских судов
В ходе перестрелки в Грозном ранен командир батальона спецназа
Израиль увеличит число ортодоксов в армии
В блиндаже боевиков нашли вещи убитых охранников Баксанской ГЭС
В Грозном боевики застрелили военнослужащего
Милиция забрала сторонников Немцова для профилактических бесед
Ариэль Шарон оказался восприимчив к щипкам
Суд отказался принять жалобу Немцова на его арест
|