Курс доллара по отношению к евро 7 января вырос до четырехмесячного максимума. Как отмечает Reuters, на это повлияли ожидания инвесторов, рассчитывающих на положительные данные о рабочих местах в США (за месяц, как ожидается, их число должно вырасти на 175 тысяч).
Евро по отношению к американской валюте на торгах в пятницу опустился до 1,2960 доллара. Для сравнения, 4 января за один евро давали более 1,34 доллара.
Ослабление европейской валюты вызвано продолжающимися опасениями инвесторов относительно стабильности еврозоны. В начале 2010 года в Европе разразился долговой кризис, когда на грани дефолта оказалась Греция. В конце прошлого года в сложном финансовом положении оказались Ирландия, Испания и Португалия.
Для спасения Греции ЕС и МВФ организовали специальный стабфонд (European Financial Stability Facility, EFSF). Ирландия также получила помощь из EFSF, однако Испания и Португалия отказались воспользоваться средствами фонда.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Камчатский губернатор приказал проверить слухи о запрете "Золушки"
В Подмосковье полностью восстановили электроснабжение
Иран выслал американку со шпионским оборудованием в зубе
В Москве при уборке снега погибли сантехник и альпинист
В Иране арестовали американскую шпионку
Администрация Януковича предложила превратить Майдан в украинский Гайд-парк
В Волгограде задержана подозреваемая в подготовке взрыва в Москве
Умер бывший губернатор Челябинской области
На станции Пыть-Ях сошли с рельсов два вагона с пассажирами
Грифа заподозрили в сотрудничестве с израильской разведкой
Одесский политик и бизнесмен скончался после покушения
Сторонник "Аль-Каеды" напал на посольство Франции в Мали
Пассажиры обезвредили пытавшегося угнать самолет турка
Пятигорский водопровод починили
В Одессе обстреляли главу партии предпринимателей Украины
На Монблане разбился российский горнолыжник
| |
|