Всемирный банк впервые выпустил облигации, номинированные в юанях, сообщает AFP. Организация продаст двухлетний выпуск в размере 500 миллионов юаней (76 миллионов долларов) на рынке Гонконга.
В заявлении банка отмечается, что эмиссия позволит "углубить рынок" и даст инвесторам возможность диверсифицировать свои валютные активы.
Стоит отметить, что номинированные в юанях долговые бумаги в последнее время начали выпускаться уже целой группой организаций. В частности, соответствующие облигации эмитировали такие компании как Caterpillar и McDonald's.
В сентябре 2010 года само правительство Китая впервые выпустило облигации в юанях. Этот шаг был повторен в декабре, когда объем продажи обязательств составил пять миллиардов юаней.
Китай пытается расширить использование юаня в международных расчетах. Несмотря на то, что КНР является крупнейшим экспортером в мире, значение китайской валюты пока невелико, поскольку ее нельзя свободно обменивать на валюты других государств.
Увеличение роли юаня позволит Китаю сократить приток в страну долларов, сократить инфляцию и стабилизировать свое экономическое развитие.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• МАК отказался вносить правки Польши в доклад о гибели самолета Качиньского… • В Охотском море изо льдов освободилось еще одно судно… • В Карпатах заблудились трое российских сноубордистов… • Под Вологдой в ДТП погибли четыре человека… • Четверо боевиков уничтожены в Дагестане… • Траулер "Мыс Елизаветы" выведен изо льда в Охотском море… • Ледоколы приступили к спасению застрявших в Охотском море судов… • В Мексике найдены тела двух клоунов с пояснительной запиской… • Около 500 христиан вышли на демонстрацию в Египте… • Из-за включенного телевизора в Йошкар-Оле погибли дети… • Сын бывшего иранского шаха покончил с собой… • Президент Израиля извинился перед Медведевым за перенос двустороннего саммита… • Медведев рассказал о судьбе олимпийских объектов… • Украина провела испытания единственной подводной лодки… • Опровергнута версия о пожаре в двигателях Ту-154 "Когалымавиа"… • Телохранитель застрелил губернатора пакистанской провинции…
|