Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Уголовное дело брата и сестры Магмадовых, фигурировавших в деле смертницы из Литвы, направлено в суд
8:01PM Thursday, Dec 23, 2010

Генеральная прокуратура РФ направила в суд уголовное дело в отношении члена незаконного вооруженного формирования (НВФ) и его сестры, которые уговорили гражданку Литвы совершить теракт
Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении брата и сестры Апти и Айши Магмадовых, обвиняемых в организации НВФ и участии в нем
По данным следствия, Апти Магмадов совместно с сестрой, "используя телефонную мобильную связь и Интернет, склонил гражданку Литвы Эгле Кусайте к участию в НВФ и самоподрыву в общественном месте на территории России"

Генеральная прокуратура РФ направила в суд уголовное дело в отношении члена незаконного вооруженного формирования (НВФ) и его сестры, которые уговорили гражданку Литвы совершить теракт, передает "Интерфакс".

"Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении брата и сестры Апти и Айши Магмадовых, обвиняемых в организации НВФ и участии в нем (части 1 и 2 статьи 208 Уголовного Кодекса РФ) и содействии террористической деятельности (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ)", - говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте Генпрокуратуры.

По версии следствия, в 2009 году Магмадов добровольно вступил в ряды участников (НВФ), находящегося на территории Чеченской Республики и входящего в единое НВФ "Имарат Кавказ". Его руководители возложили на Магмадова обязанность по подбору женщин, исповедующих ислам, и последующей их идеологической и религиозной подготовке, для совершения террористических актов.

В этих целях Магмадов совместно с сестрой, используя телефонную мобильную связь и интернет, склонил гражданку Литвы Эгле Кусайте к участию в незаконном вооруженном формировании и самоподрыву в общественном месте на территории России.

Согласно достигнутой договоренности, Магмадов по прибытии Кусайте в Москву доставил ее в Чеченскую Республику и привел в расположение НВФ. После дополнительной подготовки, руководители НВФ должны были определить место, время и способ совершения теракта и обеспечить Кусайте всем необходимым для этой цели. При этом Магмадовы заранее оговорили с ней, что преступление будет направлено против военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Преступная деятельность Магмадовых была пресечена сотрудниками органов безопасности Литовской Республики и Российской Федерации при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Уголовное дело расследовало Следственное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Его материалы направлены в Московский областной суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что до России Эгле Кусайте не добралась - ее задержали в аэропорту Вильнюса при попытке вылета в Москву и обвинили в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 250 Уголовного кодекса Литвы (участие в организованной преступной группе, имеющей целью совершение теракта).

По словам прокурора, Кусайте, взорвав себя, хотела, чтобы с ней вместе погибло как можно больше людей. В августе 2010 года решением Апелляционного суда Литвы Кусайте была освобождена из-под ареста. Она отказалась от сделанных ранее заявлений, будто собиралась в Москву для организации терактов.

Напомним, что, по данным СМИ, сначала российские спецслужбы проверяли Кусайте на причастность к терактам в Московском метрополитене.

Предполагалось, что она могла быть третьей смертницей, которая не успела добраться в Москву. Сообщалось, что у Кусайте были обнаружены карты Московского метрополитена, а также схемы и инструкции по применению взрывных устройств. Также отмечалось, что в задержании молодой литовки принимали участие российские спецслужбы.

Внимание на жительницу Каунаса Эгле Кусайте правоохранительные органы обратили после того, как она несколько раз пыталась получить российскую визу, не указывая цели поездки. В итоге посольство России визу ей выдало, но ею уже заинтересовались российские спецслужбы. После прослушки телефонных переговоров Кусайте задержали.

Проведенное расследование показало, что в 2007 году Кусайте была объявлена в международный розыск, когда она пропала без вести. Эгле позже нашли в немецком городке, где она жила в чеченской семье и фактически выполняла работу прислуги. Через некоторое время супружеская чета чеченцев попала в поле зрение немецких правоохранительных органов и уехала из Германии, а Эгле вернулась на родину.

В Литве Кусайте стала ярой приверженкой ислама, активно пропагандировала его и пыталась убедить окружающих, что ислам - лучшая из мировых религий. Знакомые Эгле описывают ее как тихого и сдержанного человека. Некоторые знавшие литовку люди высказали предположение, что в последние месяцы перед арестом она находилась под действием психотропных препаратов.

Как установило следствие, с июня по октябрь 2009 года Эгле Кусайте вела работу по подготовке теракта. В частности, она получила средства от террористических исламистских организаций на обучение и начала учиться изготовлению взрывных устройств и механизму их действия.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Аэрофлот" и S7 отменили рейсы в радиусе 1500 километров от Москвы
  • Сейм Литвы со скандалом принял резолюцию по Белоруссии
  • США и ЕС приняли заявление о выборах в Белоруссии
  • Бывшего агента советских спецслужб будут судить в Литве за геноцид
  • Российских силовиков заставят сдавать отпечатки пальцев
  • Посол РФ одобрил задержание соотечественников в Минске
  • Мэра Сергиева Посада отправили в отставку
  • ГУВД Минска назвало имена арестованных за беспорядки
  • Подмосковная милиция пресекла семь акций националистов
  • На севере Эстонии столкнулись поезда
  • "Ляпис Трубецкой" и ДДТ осудили "брутальность" Лукашенко
  • Участники митинга новосибирских пенсионеров провели ночь в милиции
  • В московском метро установили систему для досмотра пассажиров
  • В Латвии посадили обвиненного в педофилии целителя
  • Назарбаеву предложили продлить полномочия референдумом
  • Самолет Lufthansa получил повреждения в аэропорту Красноярска

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

СК подтвердил задержание и назвал имена троих подозреваемых в причастности к нападению на эколога Фетисова

Врач-разоблачитель Хренов призывает коллег следовать его примеру

Россияне выбрали политика и главные события 2010 года

Немцов, Милов и Рыжков пытаются отсудить миллион у Путина

Против журналиста Адамчука, инсценировавшего свое избиение, возбудили дело за ложный донос

За полковником Квачковым пришли 12 силовиков. Тот от них заперся, но все равно был задержан


Посол РФ в Минске оправдал силовой разгон протестов и упрекнул оппозицию в "недостаточной легитимности"

Мэра подмосковного Сергиева Посада Николая Маслова отправили в отставку

Глава ГУВД Москвы предложил ужесточить регистрацию приезжих, а у "бомбил" без лицензий отбирать машины

Серия терактов на юге России: два милиционера убиты, еще трое пострадали

Преемником Собянина на "Первом" может стать "его человек" из Министерства связи

Блоггеры уличили пресс-секретаря движения "Наши" в покупке трафика для своего блога

Осужденный за принудительное лечение наркоманов Егор Бычков "помирился" с властями Нижнего Тагила

Российский бизнесмен сообщил Медведеву о "дворцовой" коррупции Путина на млрд долларов и просит расследования

В Новосибирске 17 пенсионеров, участвовавших в пикете против ограничения льгот, оставили на ночь в милиции

Составлен рейтинг политического влияния мэров 100 российских городов

Путин поборолся с кавказцами из российской сборной, но не нашел себе достойных спарринг-партнеров

"Ведомости": Международный арбитраж признал ЮКОС жертвой государства

СМИ: "оружейный барон" Бут может вернуться в Россию в обмен на освобождение Ходорковского

В Ставрополе подрались шесть дагестанцев, один ранен из травматики

В Астрахани солдат застрелился из похищенного у милиционера пистолета



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact