Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Россия забеспокоилась, что лидеры Косово причастны к торговле органами и наркотиками. Краю грозит кризис
4:02PM Wednesday, Dec 15, 2010

Россия серьезно встревожена информацией о том, что нынешнее руководство Косово может быть причастно к преступлениям против человечности, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в среду в Москве
По данным автора спецдоклада, швейцарца Дика Марти, координацию преступлений осуществлял начальник медицинской службы террористической организации "Армия освобождения Косова" (АОК) Шарип Муджа
Хишим Тачи, который в минувшее воскресенье победил на выборах и был переизбран на посту премьера, возглавлял крупную преступную сеть, которая торговала героином, человеческими органами и совершала заказные убийства

Россия серьезно встревожена информацией о том, что нынешнее руководство Косово может быть причастно к преступлениям против человечности, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в среду в Москве по итогам переговоров с сербским коллегой Вуком Еремичем, передает "Интерфакс".

Как ранее сообщили СМИ, в четверг в Страсбурге на заседании комитета Совета Европы по юридическим вопросам и правам человека будет представлен доклад, в котором говорится, что в Косово албанские боевики занимались торговлей человеческими органами и наркотиками. По данным автора спецдоклада, швейцарца Дика Марти, координацию преступлений осуществлял начальник медицинской службы террористической организации "Армия освобождения Косова" (АОК) Шарип Муджа, политический советник лидера АОК и премьер-министра самопровозглашенной республики Косово Хашима Тачи.

Как утверждает Дик Марти, сам Хишим Тачи, который в минувшее воскресенье победил на выборах и был переизбран на посту премьера, возглавлял крупную преступную сеть, которая торговала героином, человеческими органами и совершала заказные убийства, пишет британская газета The Times. Как стало известно изданию, в докладе Марти называет Тачи "самым опасным" из главарей мафии, вышедших из рядов "Армии освобождения Косово", сообщает InoPressa.

Как считает The Times, доклад, готовившийся Марти в течение двух лет при помощи опросов свидетелей, а также на основе сведений спецслужб многих стран и разведки НАТО, спровоцирует политический кризис. Как утверждает Дик Марти, Запад знал о преступлениях Тачи, однако выразил ему свою поддержку при его продвижении по карьерной лестнице, так как США и другим западным державам нужен был могущественный человек, способный возглавить самопровозглашенную республику.

Марти пришел к выводу, что Тачи и его подельники остаются на свободе, так как ключевые свидетели по делу убиты или же их запугали так, что они никогда не расскажут правды.

Как сказано в докладе, по слухам, члены ОПГ Тачи по договоренности с клиникой в Албании убивали ради органов специально отобранных пленных, преимущественно сербов. Накануне в Приштине начался суд над группой косовских врачей, которые проводили тайные операции по пересадке органов в клинике Medicus. Предполагается, что на процессе выступят жертвы преступников - граждане России, Молдавии, Казахстана и Турции, которых заманивали в Косово лживыми обещаниями щедро заплатить им за их почки. После изъятия органы пересаживали состоятельным пациентам из Канады, Германии, Польши и Израиля.

В правительстве Косово уже назвали проект отчета Дика Марти беспочвенным и лживым. Сергей Лавров в среду высказал мнение, что доклад Совета Европы должен быть предан максимально широкой огласке. Как напомнил министр, ранее уже были попытки замолчать подобные доклады, и такого развития событий нельзя допустить. "Необходимо добиваться самого широкого его распространения", - подчеркнул Лавров.

Глава МИД Сербии считает, что у Косово после доклада СЕ нет будущего

Как заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров на пресс-конференции в среду, касаясь проблемы Косово, ее следует решать только на основании Резолюции 1244 СБ ООН. По мнению Лаврова, Совет Безопасности ОНН и миссия ООН в Косово должны руководствоваться этим правовым документом.

Напомним, эта резолюция была принята на заседании СБ ООН 10 июня 1999 года. В документе Совет Безопасности определил новый правовой статус Косово после войны НАТО против Югославии в 1999 году. По этой резолюции в Косово было создано международной гражданское присутствие по безопасности, на которое были возложены задачи по созданию условий безопасности в регионе. В резолюции также содержались основные принципы урегулирования косовского кризиса.

"Мы поддерживаем необходимость диалога между Белградом и Приштиной, в рамках которого может быть найдено долгосрочное решение для Косово, которое опиралось бы на реальные общеприемлемые компромиссы", - отметил Сергей Лавров. "А внешняя часть в этом процессе должна быть взвешена и сбалансирована", - подчеркнул министр.

Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, в свою очередь, заявил, что после доклада Совета Европы, связывающего руководство Косово с организованной преступностью, он не уверен, что у самопровозглашенной республики есть будущее, передает Reuters. Как отметил Еремич, для него "в вопросе о нашем южном крае", ничего нового нет, передает ИТАР-ТАСС. "Статус Косово может быть определен исключительно в СБ ООН на основе резолюции 1244", - согласился с Лавровым министр иностранных дел Сербии.

Как заявил Вук Еремич, он не собирается встречаться с главой краевого правительства Косово Хашимом Тачи, однако в целом Белград готов с диалогу с Приштиной. "Белград готов к диалогу с Приштиной. Мы ожидаем, что он состоится как можно скорее, как только Приштина будет готова к этому", - сказал глава МИД Сербии на пресс-конференции в Москве. Как подчеркнул сербский министр, "Белград не является стороной, которая стремится к замораживанию конфликта и осложнению и без того весьма сложной ситуации в крае".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Белорусская оппозиция потребовала отменить результаты досрочного голосования
  • Медведев отправил разведчиков изучать WikiLeaks
  • Литовскую полицию озадачили игрушечные красноармейцы
  • Ткачев нашел ответственного за сокрытие беспредела в Кущевской
  • Объекты минобороны в Ташкенте лишились связи из-за воров
  • Оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву перенесено
  • К Киевскому вокзалу стянули ОМОН
  • Следствие назвало виновного в катастрофе Су-24 под Петербургом
  • Генпрокуратура занялась Гаевым по просьбе Лужкова
  • Милиция подготовилась к возможным акциям националистов
  • На станции "Белорусская" студентка пыталась покончить с собой
  • Рок-музыканты попросили у Медведева справедливого суда для Ходорковского
  • Рособоронзаказ уличил поставщиков в нарушениях на 2,5 миллиарда рублей
  • Модернизацию будут пропагандировать сайтами с комиксами
  • Глава КС Латвии поддержал обладателей нелатышских фамилий
  • Кремль возложил ответственность за вырубку леса на правительство Лужкова

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Рейтинг подхалимов 2010 года возглавил Кадыров: Путин "дал нам все на этой земле" (Топ-10)

Глава Роскосмоса заступился за "Протоны" и назвал виновных аварийного запуска

Медведев поговорил с разведкой намеками: нельзя допустить русского WikiLeaks, но нужно использовать американский прокол

ОМОН и спецназ пресекают беспорядки в Москве и Петербурге. Сотни задержанных. Первые драки

На курской птицефабрике "утилизируют" миллионы живых цыплят. Шокирующие ФОТО и ВИДЕО попали в Сеть

ГУВД не комментирует сообщения о дневных стычках с кавказцами в Москве и наличии раненых


Общественность и СМИ обсуждают новогодний "сюрприз" суда Ходорковскому и Лебедеву

В Подмосковье зверски избит активист "Мемориала" Евгений Бобров, он потерял зрение

В России задержали семерых таджикских исламистов, готовивших теракты

В Гусь-Хрустальном "обезглавили" одну из пяти ОПГ, терроризирующих местный бизнес (ВИДЕО)

Ткачев сообщил, что Украина выдала двух членов ОПГ Цапка. В Кущевской нашли еще двоих убитых бандой

Милиция оцепила московский торговый центр, где ждут беспорядков. Поступили сообщения о грядущих взрывах

Пресса знает, почему власти решили рубить Химкинский лес, и предупреждает: "купить" экологов не удалось

Напряжение в Москве нарастает: на националистов начали списывать даже бытовые убийства

Скончался сенатор Владимир Бабичев - соратник Черномырдина

Глава московской "скорой" отстранен из-за афер с лекарствами. А начальника метро "утопил" Лужков, узнала газета

Правоохранительные органы Москвы ожидают более масштабных беспорядков, чем были на Манежной

Оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву внезапно отложили без объяснения причин

Суд арестовал главу камчатской почты Чечикова, обвиненного в хищении с помощью "мертвых душ"

На складе со стройматериалами в Хабаровске произошел пожар

В Хакасии арестовали наркокурьеров: гашиш был в машине вместо тормозных колодок



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact