МИД Грузии направил России ноту протеста в ответ на размещение российских артиллерийских систем "Смерч" в Южной Осетии. Об этом сообщает "Интерфакс".
Нота была передана через посольство Швейцарии. Дипломатические отношения Грузии и России, напомним, были прерваны после августовской войны 2008 года. Консульские функции выполняют российская и грузинская секции, созданные при посольствах Швейцарии (в Тбилиси и Москве).
Ранее официальный Тбилиси уже выражал недовольство присутствием "Смерчей" в Южной Осетии. В грузинском МИДе, как сообщало агентство "Новости-Грузия", сочли это нарушением Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и "угрозой стабильности в Кавказском регионе". В министерстве повторили, что считают Южную Осетию "оккупированной грузинской территорией".
Своими претензиями МИД поделился с послами США, Франции, Германии и Великобритании.
О том, что неподалеку от Цхинвали развернут российский дивизион реактивной артиллерии, стало известно в начале декабря. Как заявил "Интерфаксу" источник в силовых структурах Южного Федерального округа, такое решение было принято "для предотвращения возможной агрессии со стороны Грузии".
Реактивная система залпового огня "Смерч" считается одной из лучших в своем классе. Максимальная дальность стрельбы (в зависимости от типа снаряда) составляет от 70 до 90 километров. Система может применяться как для поражения групповых целей, так и для противотанкового минирования местности.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Адвокаты Ходорковского обвинили Путина в давлении на суд
Генерал Бульбов подтвердил свое увольнение из ФСКН
В центре Петербурга обвалился грунт
Чубайс придумал среднюю наношколу
Во Франции подросток захватили в заложники 15 детей
В Приморье сдан первый объект саммита АТЭС-2012
Исторический центр Владивостока облагородят к саммиту
В Совете Федерации пройдут дни Приморья
В ГУВД получили видеозапись падения фотокора "Известий" с парапета
В Полтавской области задержали депутата и его банду
Ликвидирован пожар на Мытищинской ярмарке
Актера Марата Башарова оштрафовали за мат в адрес милиционеров
Cына гитариста "Пинк Флойд" арестовали за осквернение "Юнион Джека"
Британская полиция обыскала бывший дом стокгольмского смертника
Стоимость проезда в московском метро вырастет на два рубля
Россиянина спасли с затонувшего в Антарктике траулера
|