Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Британские ученые утверждают, что научились замедлять лучи света
11:55PM Tuesday, Nov 16, 2010

Руководитель группы ученых профессор Мартин Макколл объяснил, что все дело в прерывании лучей света, видимых человеческим глазом
Ускоряя переднюю часть луча и замедляя заднюю, можно создать между ними зазор, заполнив его каким-либо событием
Ранее ученым уже удалось заставить свет огибать определенные объекты, делая их тем самым невидимыми

Британские ученые продвинулись на шаг вперед в сторону создания установки, позволяющей совершать манипуляции с пространством и временем, пишет газета The Daily Telegraph. Уже сейчас установка работает со светом таким образом, что какие-то предметы или события удается скрыть от человеческого взгляда.

Ученые Имперского колледжа Лондона доказали работоспособность такой установки, по крайней мере кратковременную. Руководитель группы ученых профессор Мартин Макколл объяснил, что все дело в прерывании лучей света, видимых человеческим глазом. Ускоряя переднюю часть луча и замедляя заднюю, можно создать между ними зазор, заполнив его каким-либо событием. А затем, снова затормозив переднюю часть луча и разогнав заднюю, можно закрыть этот пробел до того, как луч достигнет человеческого глаза. Таким образом, человек ничего не заметит.

Пока ученые научились "вырезать из жизни" лишь две миллиардные доли секунды, но в дальнейшем они рассчитывают "исключать из времени" целые секунды и даже минуты.

"Представьте себе камеру, направленную на сейф, которая снимает его в замедленном режиме. Если вор открывает сейф, крадет деньги и снова запирает его, и делает все это между кадрами, то при просмотре отснятый камерой материал будет выглядеть так, будто ничего не произошло", - говорит профессор Макколл.

"Мы показали, что, манипулируя с тем, как свет, освещающий событие, достигает зрителя, возможно некоторым образом спрятать течение времени. Если встать в конце коридора и провести подобную манипуляцию с человеком, идущим по этому коридору, то для стороннего наблюдателя он будет перемещаться рывками. Так что теоретически этот человек сможет что-нибудь сделать так, что наблюдатель этого не заметит", - продолжил он.

Ранее ученым уже удалось заставить свет огибать определенные объекты, делая их тем самым невидимыми.

Но это совсем другое изобретение, заверил исследователь Альберто Фаваро. Здесь свет не огибает объекты. "Представьте себе, что вы хотите перейти дорогу, полную движущихся автомобилей, не останавливая там движения. Для этого вы замедляете те машины, которые еще не достигли пешеходного перехода, а машины, которые сейчас проезжают или уже проехали его, вы ускоряете. Благодаря этому появляется просвет в гуще автомобилей, по которому пешеход может перейти дорогу. Хотя наблюдатель, который находился бы на другом участке дороги, видел бы непрерывный поток машин", - рассказал Фаваро.

Чтобы создать временной промежуток продолжительностью в две миллиардных секунды, исследователям понадобилось более трех километров оптоволоконного кабеля, намотанного на катушку. При нынешних технологиях, чтобы скрыть секунду времени, потребуется более 300 млн км кабеля, но если скорость света удастся снизить, то удастся скрыть из виду и более продолжительные промежутки времени.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Папа Римский одобрил использование презервативов
  • Составлен рейтинг цен на транспорт в туристических центрах мира
  • США признали бесполезность удара по Ирану
  • Главного гаишника ЮВАО Москвы отстранили от должности
  • Москва закупила 50 пылесосов для уборки улиц зимой
  • Соратник Януковича выступил против русскоязычных песен
  • Защита Бекетова обжаловала приговор по делу о клевете
  • В Киеве объяснили странный статус Черновецкого
  • Янукович уволил Черновецкого
  • Кремль напомнил Бастрыкину о границах его полномочий
  • Медведев вручил награды за аварийную посадку Ту-154
  • Путину доложили об откатах в московской мэрии
  • Двух украинцев задержали за партию гашиша на 15 миллионов долларов
  • Спикера Рады разозлила летающая дуля
  • Дальневосточный университет займется увеличением продолжительности жизни
  • МИД РФ обвинил США в давлении на Таиланд

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Число россиян, погибших в ДТП в Египте, увеличилось до четырех человек. Еще 17 ранены

В Вене начался суд по делу об убийстве бывшего охранника Кадырова

Самолет доставил "оружейного барона" Бута из Таиланда в США

Британия выплатит компенсации 16 бывшим узникам Гуантанамо

Бут сядет в "тюрьму для интеллигентов"

США и Казахстан "безопасно закрыли" промышленный ядерный реактор в Актау


На Украине многотысячные протесты против нового Налогового кодекса. Рада начала его рассматривать

Массовые беспорядки на Гаити: двое жителей погибли в стычках с иностранными миротворцами

Ливан может получить в подарок от России большое количество танков и вертолетов

Во Франции благодаря "романтику" Саркози впервые появилась семейная пара министров

Янукович "наполовину уволил" главу Киева по прозвищу Лёня Космос

На корриде в Мехико бык перепрыгнул ограждение арены и бросился на людей (ВИДЕО)

Британский принц Уильям объявил о женитьбе

Саакашвили надеется, что на саммите НАТО в Лиссабоне Грузию пригласят вступить в альянс

Японский зонд впервые привез на Землю "космическую пыль" с астероида

Генсек НАТО в преддверии саммита в Лиссабоне успокоил Россию: ей ничто не угрожает

В Египте в ДТП попал микроавтобус с россиянами: есть погибшие

Forbes рассказал о хобби миллиардеров: они любят собирать жуков, чинить часы и ездить по бездорожью

Таиланд поспешно экстрадировал "оружейного барона" Бута в США

Китайские сварщики заживо сожгли в небоскребе 53 человека. Арестованы четверо

Неандертальцы взрослели быстрее людей современного типа



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact