Федеральный арбитражный суд Поволжского округа 9 ноября постановил, что показ приставки Nintendo Wii в реалити-шоу "Дом 2" не является рекламой. Как пишет газета "Коммерсант", суд решил, что оплаченная демонстрация приставки является формой спонсорства.
В суде представители ТНТ смогли доказать, что демонстрация приставки и появление в эфире надписи "Хочешь узнать больше заходи на www.nintendo.ru" оказалось совпадением, а сам показ Nintendo Wii был органично интегрирован в программу.
Как отмечает издание, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа стал третьей инстанцией, признавшей продакт-плейсмент в "Доме 2" законным. В июле текущего года телеканал ТНТ поддержал арбитражный суд Республики Татарстан. В сентябре ничего предосудительного в демонстрации приставки Nintendo Wii не нашел и Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.
Напомним, что претензии к телеканалу в феврале этого года предъявило управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Республике Татарстан. Антимонопольщики сочли, что показ эпизода в "Доме 2", во время которого участники реалити-шоу играли в теннис на приставке, нарушает закон "О рекламе".
УФАС отметило, что, согласно законодательству, подобные сюжеты должны предваряться предупреждением о начале рекламы. Кроме того, ведомство указало, что из-за демонстрации приставки (2 минуты) телеканал превысил допустимый лимит трансляции рекламных роликов в час (9 минут). ФАС предъявила ТНТ штраф в размере 200 тысяч рублей.
Несмотря на то что ФАС не удалось добиться признания продакт-плейсмент рекламой ни в одной судебной инстанции, представители ведомства заявили, что продолжат борьбу и подадут жалобу в Высший арбитражный суд.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Покусавший двух милиционеров житель Брянска получил 2,5 года колонии
Россия заработает на выводе войск НАТО из Афганистана
Россия попросила ООН выступить против прославления нацизма
Бекетова признали виновным в клевете на мэра Химок
В 2011 году в Москве сократят 10 тысяч милиционеров
Переход на станции московского метро перекрыли из-за сумки с овощами
Обама привел Индонезию в пример мусульманскому миру
Авианосец прибыл на помощь застрявшему в Тихом океане круизному лайнеру
Сингапурская авиакомпания заменит двигатели на своих А380
Уволился глава московского следственного управления на транспорте
Россия заплатит 50 тысяч евро за милицейские пытки
Губернаторская комиссия не нашла доказательств истязаний детей в монастыре
Украинский студент отсидел в СИЗО за мат в чате
От Якеменко потребовали объяснить смысл фразы о наказании Кашина
Украинский ОМОН помял лидера националистов
Якеменко решил подать в суд на Гельмана
|