Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Осужденный экс-агент ЦРУ решил признаться, что даже из тюрьмы работал на Россию
11:02PM Monday, Nov 8, 2010

В понедельник в Портленде (штат Орегон) должен был начаться суд над бывшим сотрудником Центрального разведывательного управления США Гарольдом Николсоном, который уже отбывает 23-летний срок лишения свободы в местной тюрьме Шеридан за шпионаж в пользу Рос
Гарольд Никольсон
По словам прокуроров, суд над Николсоном-старшим должен был длиться около 10 рабочих дней. Обвинение собиралось предъявить присяжным примерно 120 вещественных доказательств и вызвать 11 свидетелей

В понедельник в Портленде (штат Орегон) должен был начаться суд над бывшим сотрудником Центрального разведывательного управления США Гарольдом Николсоном, который уже отбывает 23-летний срок лишения свободы в местной тюрьме Шеридан за шпионаж в пользу России. Теперь бывшего сотрудника ЦРУ обвиняют в том, что он даже из-за решетки продолжал передавать Москве секретные сведения. Однако суд над Николсоном не состоится: вместо него на понедельник назначено судебное заседание, на котором Николсон признает себя виновным, сообщает ВВС.

На сей раз 59-летний Николсон обвиняется в том, что, находясь в заключении, он являлся иностранным агентом и не известил об этом, как положено по закону, Минюст США. Ему также инкриминируется отмывание денег, которые российская разведка продолжала платить через его младшего сына Натаниэла. Год назад последний признал себя виновным и продолжает ждать приговора.

По словам прокуроров, суд над Николсоном-старшим должен был длиться около 10 рабочих дней. Обвинение собиралось предъявить присяжным примерно 120 вещественных доказательств и вызвать 11 свидетелей, главным из которых был бы крупный американский контрразведчик Майкл Рокфорд, 30 лет проработавший в ФБР.

Однако Николсон-старший, признав себя виновным, избавит прокуратуру от необходимости проводить дорогостоящий процесс. На сколько ему обещали сократить за это новый срок, пока не ясно, отмечает ВВС.

Гарольд Николсон проработал в ЦРУ 16 лет. Он был арестован 16 ноября 1996 года перед вылетом в Цюрих. У Николсона нашли пачку секретных документов, которые он собирался вручить в Швейцарии российскому разведчику. В 1997 году Николсон был приговорен к 23 годам тюремного заключения еще.

Он признал, что во время работы заместителем резидента в Куала-Лумпуре продал русским за 300 тысяч долларов секретные данные: в частности, назвал имя резидента ЦРУ в Москве и сообщил сведения о сотрудниках американских спецслужб, одного из которых должны были отправить в Россию.

По словам следователей, между 2006 и 2008 годами Николсон восстановил связь с российской разведкой и продал им новую информацию. Судя по всему, Россию интересовало, каким образом Гарольд Николсон был разоблачен и что он рассказал о методах работы российских спецслужб.

Как полагает следствие, для передачи новых сведений бывший агент ЦРУ использовал своего сына - 24-летнего Натаниэля Николсона. Тот несколько раз посещал отца в тюрьме, а затем встречался с российскими агентами в Сан-Франциско, Мехико, Лиме и на Кипре. В ходе каждой встречи он передавал послания от отца, написанные на салфетках и получал за информацию более 35 тысяч долларов, которые распределял среди родственников по указаниям отца.

Последняя встреча была назначена в декабре 2009 года в Братиславе, но Натаниэля Николсона к тому времени уже арестовали. Его защита готовилась доказывать на суде, что он поддался на уговоры отца, который манипулировал им, будучи профессиональным ловцом душ. Однако своим признанием Николсон-младший избавил адвокатов от этой необходимости, отмечает ВBС.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лавров пообещал покончить с "холодной войной"
  • Израиль одобрил строительство 1300 квартир в Восточном Иерусалиме
  • У России появилась Антарктическая стратегия
  • Кадыров решил превратить Чечню в кавказскую Швейцарию
  • Папа Римский созвал кардиналов для обсуждения педофилии
  • В "Бутырке" устроят солярий
  • ГУВД Москвы предложило Лужкову рассказать милиции о своих страхах
  • Захватчик заложников во французском офисе BMW сдался полиции
  • Суд Южной Кореи поставил музыку из КНДР вне закона
  • Оторвавших номер у милицейской машины омоновцев уволили
  • В офисе BMW во Франции захватили заложников
  • Иранские полицейские разогнали "упаднических" рэперов
  • Президент Гамбии решил стать королем
  • Англиканские епископы решились на переход в католическую церковь
  • Мэром Симферополя избран представитель Партии регионов
  • В Таиланд из Мьянмы за сутки проникло около 10 тысяч беженцев

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Автобус с российскими туристами в Финляндии перевернулся из-за гололеда

Экс-президента Франции Жака Ширака будут судить за растрату и взятки

В Германии растет протест против ввоза ядерных отходов: фермеры вывели на дорогу животных

В Аргентине умер бывший диктатор Эмилио Массера

Внуку Комиссаржевского грозит смертная казнь за убийство в США трех человек

Адронным коллайдером воссозданы условия спустя доли секунды после Большого взрыва


Берлускони ответил на ультиматум спикера парламента: в отставку он не собирается

NASA собирается построить гиперзвуковой пассажирский самолет

Зонд Cassini прекратил исследование Сатурна и его спутников из-за технического сбоя

В Нигерии боевики атаковали нефтяную платформу, взяв пятерых заложников

В Ливии арестованы 10 журналистов, критиковавших власть

Премьер-министр Израиля на переговорах в США намекнул о военном ударе по Ирану: санкции бесполезны

"Реактивный человек" испытал новое монокрыло, прыгнув с воздушного шара (ВИДЕО)

Грузия готова вести переговоры по поводу задержанных "русских шпионов"

Пресса раскрыла подробности дела торговцев оружейным ураном, пойманных в Грузии

Обама выбрал ключевым партнером США в XXI веке Индию

Перестрелка на границе Мьянмы и Таиланда: есть погибшие, тысячи беженцев

Китайские "космонавты-полярники" отправятся на Луну в 2020 году

СМИ: Наследник Ким Чен Ира приблизился к высшей власти благодаря смерти вице-маршала

Шведского короля Карла XVI Густава обвиняют в связях с мафией и участии в секс-оргиях

Лукашенко заявил польским СМИ, что Россия "похерила" Союзный договор (ВИДЕО)



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact