Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Ученые, работающие с коллайдером, готовятся к открытию параллельных вселенных
12:50PM Friday, Oct 22, 2010

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере (БАК), надеются уже в следующем году получить первые доказательства существования таких понятий, как "параллельные миры" и "дополнительные измерения", о которых долгое время упоминалось лишь в произведения
Ученые все активнее говорят о зарождении "новой физики", которая может полностью изменить современные представления о Вселенной и принципах ее устройства
Большой адронный коллайдер был создан на границе Швейцарии и Франции Европейской организацией ядерных исследований (CERN) при участии физиков из более 70 стран и запущен после годичного перерыва в ноябре 2009 года

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере (БАК), надеются уже в следующем году получить первые доказательства существования таких понятий, как "параллельные миры" и "дополнительные измерения", о которых долгое время упоминалось лишь в произведениях писателей-фантастов. Ученые все активнее говорят о зарождении "новой физики", которая может полностью изменить современные представления о Вселенной и принципах ее устройства, передает Reuters.

"Параллельные вселенные, неизвестные формы материи, дополнительные измерения ... Это не чепуха из дешевой научной фантастики, но очень конкретные физические теории, которые ученые пытаются подтвердить при помощи БАК и других экспериментов", - говорится в октябрьском сообщении Европейской организации ядерных исследований (CERN).

Несмотря на столетние наблюдения с Земли, на сегодняшний день изучено только 4% Вселенной. Остальное, по мнению ученых, состоит из темной материи и темной энергии - невидимых, а потому на данном этапе неподдающихся изучению.

Как считают физики, параллельные вселенные могут быть скрыты в измерениях, куда не проникает свет, что делает почти невозможным их исследование.

Большой адронный коллайдер был создан на границе Швейцарии и Франции Европейской организацией ядерных исследований (CERN) при участии физиков из более 70 стран и запущен после годичного перерыва в ноябре 2009 года.

Это самый большой в истории ускоритель элементарных частиц. В его 27-километровом кольце сталкиваются разогнанные почти до световой скорости пучки протонов.

Изучая результаты этих столкновений, ученые надеются получить новые данные о строении материи, а также воспроизвести событие, произошедшее 13 млрд лет назад и получившее в науке называние "Большого взрыва", из которого, по одной из версий, и зародилась Вселенная.

В середине октября ученым удалось на полмесяца раньше планируемого срока увеличить светимость ускорителя до 10 в 32 степени частиц в секунду на квадратный сантиметр. Это дает ученым возможность быстрее получить новые научные данные.

21 сентября впервые после запуска коллайдера ученые обнаружили принципиально новый эффект, не предсказанный существующей теорией - среди сотен частиц, рождающихся при столкновениях протонов, были обнаружены пары, движения которых по неизвестной причине связаны друг с другом.

Эти двухчастичные корреляции были обнаружены на детекторе CMS - одном из четырех главных детекторов коллайдера. Позднее ученые выдвинули несколько гипотез, объясняющих данный феномен. Согласно одной из версий, поведение частиц объясняется вращением, возникающим при не совсем центральном столкновении протонов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Жители Подмосковья попросили Медведева не сносить их дома ради трассы в Питер
  • Французская полиция отбила у бастующих главный парижский НПЗ
  • Студент бросил яйцо в министра образования
  • Студия Лебедева выпустила новую схему московского метро
  • В Голландии перевернулся пассажирский паром
  • Уволен пилот заблудившегося в пургу Ан-2
  • Полковник ВВС Канады получил пожизненное за изнасилования и убийства
  • Разбившийся в Конго самолет упал из-за крокодила
  • На Гаити вспыхнула эпидемия холеры
  • Житель Иерусалима протаранил кортеж Джимми Картера
  • В ДТП в Москве погибли два человека
  • В Калифорнийском заливе произошло сильное землетрясение
  • Мьянма сменила название и флаг
  • Собянин посвятил первое совещание московскому транспорту
  • Бельгийке дали 30 лет тюрьмы за порчу парашюта из ревности
  • Елена Батурина подала в суд на НТВ

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

В Монголии задержали трех российских рыбаков

Помощник президента США потерял коды от "ядерного чемоданчика", поставив под угрозу безопасность страны

В Монголии у России пытались украсть миллиард тугриков

Ученые готовят революцию в физике: теория относительности Эйнштейна снова под сомнением

Сенат Франции голосует по пенсионной реформе. Полицейский спецназ отбил у недовольных нефтяной завод

Британский дворник отсудил 33 тысячи фунтов за порез мизинца и неправильные перчатки


В Южной Корее арестованы трое, пытавшиеся сбежать в КНДР

Американского журналиста уволили за признание, что он боится мусульман

Африканский союз предложил ООН организовать морскую и воздушную блокаду Сомали

Куба решила дать свободу еще пяти оппозиционерам

На Гаити не менее 135 человек погибли от предполагаемой эпидемии холеры

Обама: в случае победы республиканцев на выборах в Конгресс США повернут назад

Житель Восточного Иерусалима пошел на таран кортежа экс-президента США Картера

Шварценеггер удручен промедлением с ратификацией Конгрессом США нового СНВ

В Тбилиси в районе железнодорожного вокзала прогремел сильный взрыв

Причиной крушения самолета в Конго стал крокодил, посеявший панику на борту

Французы продолжают бастовать против пенсионной реформы, в разных городах идут стычки с полицией

Уехав от Медведева и Януковича, Чавес прибыл в Иран строить союз против империализма

В Италии протестуют против новых мусорных свалок. Но мешают они прежде всего мафии

Китайца, который полез в унитаз за мобильником, пришлось вызволять спасателям

Тапочки "афериста века" Бернарда Мэдоффа выставят на аукцион в Нью-Йорке



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact