Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Индийская служанка умерла в Омане от стресса, застряв там на пять суток в аэропорту
4:57PM Thursday, Oct 14, 2010

Гражданка Индии умерла, застряв в транзитном аэропорту на пять суток в аэропорту города Мускат, столицы арабского государства Оман
Дели винит власти аэропорта и авиакомпанию в том, что они не пустили Лумаду в самолет, вылетавший в Индию
Индия обвинила в преступной халатности Катарские авиалинии и аэропорт Муската

Гражданка Индии умерла, застряв в транзитном аэропорту на пять суток в аэропорту города Мускат, столицы арабского государства Оман. Из-за переживаний у женщины случился сердечный приступ. Очевидно, положение казалось ей безвыходным: сорокалетняя служанка Биби Лумада потеряла паспорт, пишет британская газета The Independent.

Министерство иностранных дел Индии занялось расследованием происшествия. Представители МИДа вылетели в Мускат - они должны проверить подозрения, что индийское посольство в Омане не сделало ничего, чтобы помочь своей гражданке. Доктора полагают, что Лумада страдала каким-то душевным заболеванием, что и довело ее до стресса и смертельного сердечного приступа.

Трагический инцидент произошел неделю назад, и с тех пор индийские и оманские власти обмениваются обвинениями. Дели винит власти аэропорта и авиакомпанию в том, что они не пустили Лумаду в самолет, вылетавший в Индию, а полиция в Мускате отвечает, что представители Индии не сделали ничего, чтобы помочь ей восстановить утраченные документы.

"Министр иностранных дел сказал, что высокопоставленный сотрудник ведомства отправится в Мускат. После его возвращения мы узнаем больше. А пока сообщения поступают только от СМИ", - заявил представитель индийского МИДа.

Лумада работала в Омане служанкой, однако затем уволилась из-за неких эмоциональных проблем и засобиралась домой, на юг Индии. Виза, на основании которой она проживала в Омане, была аннулирована, и Лумада направилась на борт самолета, выполнявшего рейс в столицу Катара город Доху, где должна была пересесть на рейс до Ченная (Мадраса).

Но уже на пути в Доху она обнаружила, что потеряла свой паспорт. Представители катарской авиакомпании заявили, что без паспорта ее не пересадят на рейс до Ченная и, согласно правилам авиакомпании, отправят ее обратно в Мускат. Когда же она вернулась в Мускат без паспорта и с недействительной визой, ей не позволили вернуться на территорию Омана.

Пять суток несчастная провела в транзитной зоне аэропорта, при этом пищу и постель ей предоставляла катарская авиакомпания. Но в прошлую пятницу Лумада почувствовала себя плохо, ее отвезли в столичную больницу имени Авиценны, где она скончалась.

Индия обвинила в преступной халатности Катарские авиалинии и аэропорт Муската. Министр иностранных дел Индии Вайалар Рави заявил: "Руководство аэропорта и авиакомпании должно было проявить больше ответственности. Документы необходимы, но не более, чем человеческая жизнь".

Но полиция в аэропорту Муската отвечает, что индийское посольство не помогло своей гражданке, поскольку не предоставило ей временного паспорта. Анонимный полицейский заявил: "Мы сообщили в индийское посольство, чтобы ей выдали временную бумагу для возвращения в Индию. Мы напомнили им об этом и на следующий день, и еще днем позже, и каждый раз они отвечали, что сделают это, но так и не сделали. Если бы они сработали достаточно быстро, то, возможно, уже на прошлой неделе она бы осталась в живых и вернулась бы домой".

Не имеется точных данных о количестве рабочих из южной Азии, находящихся в странах Персидского залива, но известно, что выходцев из Индии, Пакистана и Бангладеш там миллионы. Эти рабочие практически не имеют прав, а условия их труда зачастую крайне тяжелы.

Правозащитники требуют расследования смерти Лумады, чье тело уже отправили в Индию. Amnesty International отмечает, что, несмотря на принятие в 2003 году поправок в трудовое законодательство Омана, предоставляющих некоторые права домашней прислуге, среди которой много женщин и гастарбайтеров, им все же недостает правовой защиты.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Росстат за два дня переписал 12 миллионов россиян
  • Соратники Тимошенко прекратили бессрочную голодовку
  • В Пакистане раскрыт заговор против руководства страны
  • Глава ГИБДД вмешался в конфликт милиционеров с адвокатом Кучереной
  • Полиция Манчестера решила сообщать о происшествиях в Twitter
  • Коммунисты Китая потребовали свободы слова и печати
  • Аудиторы выявили случаи мошенничества в правительстве Тимошенко
  • Еврокомиссия решила проверить налоговые льготы Ватикана
  • Прокуратура пообещала Ходорковскому мягкое наказание
  • Водителя разбившегося автобуса заподозрили в сектантстве
  • Полиция прогнала демонстрантов с афинского Акрополя
  • В Киеве сожгли Т-34 "советских оккупантов"
  • Кремлевские салаты проверят на червивость
  • Искалеченной талибами девушке вернули лицо
  • Суд запретил националистам маршировать по Крещатику
  • Греческую полицию отправили на штурм Акрополя

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

У берегов Кипра пропал российский бизнесмен

Сексапильная русская хакерша разрыдалась в суде США: за кражи из банков ей грозит до 40 лет тюрьмы

Центр Киева перекрыт из-за запрещенного марша националистов. Милиция ждет массовых беспорядков

Греческая полиция штурмовала Акрополь - его захватили бастующие бюджетники (ВИДЕО)

Суд Стокгольма подтвердил, что арестовал имущество России в Швеции. Но какое - неясно

Британская королева отменяет в этом году празднование Рождества в своем дворце


СМИ потрясены спасением шахтеров в Чили: это смесь сказки и мыльной оперы

МВД Украины расследует гибель 44 человека в аварии: их мог убить водитель-сектант

Рекламный медведь Philips напугал полицию Сингапура, компании грозит суд (ВИДЕО)

Аудиторы из США уличили правительство Тимошенко в растрате десятков миллионов долларов

В мире появился новый самый маленький человек - в нем 55 сантиметров

Жители Нью-Йорка увидели в небе таинственные блестящие объекты, похожие на НЛО (ВИДЕО)

В Шотландии поставят памятник медведю, сражавшемуся с гитлеровцами

На Украине число жертв столкновения автобуса и локомотива выросло до 44 человек. Выжившие дали интервью

СМИ: Европа заставит Россию вывести войска из Приднестровья

Афганской девушке, которую изуродовал муж-талиб, сделали новое лицо

Составлен "сексуальный атлас Земли": самая сексуальная россиянка уехала из страны

Шведский суд арестовал российскую госсобственность за долги немцу Зедельмайеру

В Казахстане автобус протаранил "КамАЗ": 11 погибших, семь раненых

Праздник чилийской нации: последний из 33 горняков успешно поднят на поверхность

США приступают к утилизации самых мощных термоядерных бомб



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact