|
Юрий Лужков вызван на заседание Мосгорсуда по иску партии "Справедливая Россия" об отмене результатов выборов в Мосгордуму 2009 года. Об этом сообщает "Интерфакс".
Бывшего столичного градоначальника ждут в суде 25 октября. Именно на эту дату было перенесено первое заседание по иску справоросов в связи с неявкой представителей "Справедливой России" и Юрия Лужкова на предварительные слушания, которые были запланированы на 13 октября.
В пресс-службе Мосгорсуда подчеркнули, что Лужков выступает на процессе в качестве заинтересованного лица - то есть физического или юридического лица, чьи права могут быть затронуты в ходе судебного разбирательства. Помимо Лужкова, заинтересованными лицами на процессе являются партия "Единая Россия" и Московская городская избирательная комиссия.
Иск от имени "Справедливой России" поступил в Московский городской суд 5 октября. Исковое заявление, подписанное руководителем фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николаем Левичевым, сопровождалось доказательствами "фактов использования должностного или служебного положения бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, возглавлявшего список партии 'Единая Россия', а также многочисленных фактов подкупа". Истцы подчеркивают, что именно вышеуказанные явления "не позволили выявить действительную волю избирателей" на выборах 2009 года.
Выборы в Мосгордуму состоялись 11 октября 2009 года. Во всех 17-ти одномандатных округах победили кандидаты от "Единой России". В Мосгордуму пятого созыва прошла лишь одна партия кроме "Единой России" - КПРФ. Все остальные 7-процентного барьера не преодолели.
Отметим, что помимо "Справедливой России" добиться пересмотра итогов голосования пытались представители партий "Яблоко", ЛДПР и КПРФ. "Интерфакс" напоминает, что в суды было подано 64 иска об отмене итогов выборов в Мосгордуму. "Ни по одному из них суд не нашел веских оснований для того, чтобы усомниться в результатах выборов", - напомнил член Мосгоризбиркома Вячеслав Шуленин.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве осудили убийц Руслана Ямадаева
Возможный организатор теракта во Владикавказе избежал обвинений в терроризме
Кадыров предложил Закаеву отдать сына боевикам
Египетских чиновников посадили за халатность в связи с кражей картины Ван Гога
В Ингушетии найдено 160 килограммов взрывчатки
Силовики отчитались об аресте боевиков из окружения Доку Умарова
Закаев присягнул новому лидеру чеченских боевиков
Палестина отказалась признавать Израиль в обмен на прекращение строительства
Израиль одобрил введение "фашистской" клятвы верности стране
Для обвиняемого в убийстве Руслана Ямадаева потребовали 23 года заключения
В Дагестане в результате массовой драки убит глава села
|