Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Оппозиция сорвала заседание парламента Украины, требуя суда над "хунтой" Януковича
9:57PM Tuesday, Oct 5, 2010

Депутаты фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) заперли во вторник трибуну украинского парламента. Входные двери в зал, через которые обычно заходят руководители Верховной Рады, были заблокированы стулья

Депутаты фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) заперли во вторник трибуну украинского парламента. Входные двери в зал, через которые обычно заходят руководители Верховной Рады, были заблокированы стульями. Оппозиционеры развернули два плаката, на одном из которых написано "Хунту под суд", а на другом - "Остановить антиконституционный переворот", сообщает NEWSru.ua.

В свою очередь, фракции Партии регионов, КПУ и Блока Литвина покинули зал заседаний парламента, их представители перед уходом забрали из гнезд голосования свои карточки. В сессионном зале остались представители оппозиционных фракций - БЮТ и "НУ-НС". Они блокировали трибуну, президиум и ложу правительства.

Ранее вице-спикер Рады Николай Томенко, выступая с трибуны парламента, заявил, что оппозиция также требует созвать специальное заседание Верховной Рады для обсуждения, "как представляется в дальнейшем развитие нашей страны, пережившей конституционную контрреволюцию". "Заседание, где бы мы послушали и специалистов, и президента, в идеале, и Конституционный суд", - сказал он.

Кроме того, оппозиция требует зарегистрировать постановление о создании специальной комиссии, "которая бы расследовала, как так случилось, что практически половина тех же членов КС, которые несколько лет назад даже не приняли к рассмотрению такое представление, сегодня проголосовали за то, что мы 6 лет жили не в той стране". Позже из сессионного зала ушли и БЮТ с "НУ-НС". В итоге вечернее заседание Верховной Рады во вторник было сорвано, сообщает "Интерфакс".

Между тем лидер фракции возглавляемой президентом страны Партии регионов Александр Ефремов заявляет, что никаких оснований для блокирования трибуны парламента у оппозиции во вторник не было вообще. "И то, что наши коллеги, не имея никаких оснований, практически достигнув договоренности по всем вопросам на согласительном совете, который был у Владимира Литвина в кабинете, прибегли к данным действиям, это не поддается здравому анализу", - сказал Ефремов на брифинге во вторник, комментируя действия фракции БЮТ.

По словам депутата, предложения, которые вносятся оппозиционными фракциями, входят в противоречие не только со здравым смыслом, но и с действующим законодательством. Ефремов добавил, что даже представители Венецианской комиссии в своих заключениях указывали на то, что Верховная Рада Украины не может вмешиваться в действия судебной ветви власти как независимого органа власти, в том числе и в деятельность Конституционного суда, который 30 сентября отменил политреформу 2004 года, в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия.

После этого решения КС в стране сменилась форма правления - от парламентско-президентской она вернулась к президентско-парламентской, когда роль главы государства усиливается, а парламента - ослабевает. Конституционный суд обратился к органам государственной власти с требованием безотлагательно привести украинское законодательство в соответствие с Конституцией образца 1996 года. Премьер Николай Азаров дал поручение Минюсту подготовить все необходимые проекты документов.

После этого в Верховной Раде Украины вместо коалиции "Стабильность и реформы" было создано одноименное парламентское большинство. Соответствующее соглашение подписали в понедельник лидеры фракций Партии регионов Александр Ефремов, Коммунистической партии Петр Симоненко и Блока Литвина Игорь Шаров, которые и входили в коалицию. Это было сделано в связи с возвращением Конституции 1996 года, согласно которой такого официального образования в Верховной Раде как коалиция депутатских фракций просто нет, а есть понятие парламентского большинства.

Кроме того, правительство Украины на заседании в понедельник одобрило проект закона о Кабинете министров, который предусматривает назначение премьера президентом по согласию с конституционным большинством в парламенте.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Новой Зеландии отца десяти детей посадили за изнасилование
  • Медведев предложил всенародно обсудить закон "Об образовании"
  • Руководитель СКП в Хабаровском крае уволен за нарушение присяги
  • Азаров оценил модернизацию украинской экономики в триллион долларов
  • Кудрин обвинил Минск в вымогательстве
  • Путин попросил министров бросить курить ради здоровья россиян
  • Сторонники Тимошенко объявили голодовку в Киеве и Львове
  • Во Франции арестованы 12 подозреваемых в терроризме
  • Британских заключенных заставят работать
  • В Исландии здание парламента закидали яйцами и помидорами
  • Ответственность за теракт в Северной Ирландии взяла на себя "Истинная ИРА"
  • В Венгрии из-за разлива химикатов объявлено чрезвычайное положение
  • Юрий Лужков приступил к новой работе
  • Тимошенко попросилась в телепередачу Киселева
  • Судебные приставы опровергли сообщение о конфликте с "Почтой России"
  • Суд Таиланда снял с Виктора Бута обвинения в отмывании денег

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Талибы убили британскую заложницу при попытке ее освободить

Улицы станут чище: в продаже появилась жвачка, которая разлагается за сутки

Очередной скандал с израильским военным: его танец на фоне задержанной палестинки попали в YouTube

На Багамах разбился самолет: погибли семь человек, один выжил

Скелеты динозавров побили все рекорды на аукционных торгах в Париже

Обама обещает США мировое лидерство в области образования


За попытку взрыва в центре Нью-Йорка пакистанец приговорен к пожизненному заключению

Ученые из США снизили порог идеальной продолжительности сна: пяти часов хватает

Спутниковый снимок запечатлел активность на северокорейском ядерном реакторе в Йонбене

Скандал в Австралии: полицейские 13 раз поразили электрошокером беззащитного аборигена (ВИДЕО)

Путешественникам в Европу предлагают СОВЕТЫ по безопасности от спецслужб США

Во Франции арестованы три террориста, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой"

Грузинский министр испугался, что российская военная база в Армении угрожает безопасности Грузии

В Китае снова закрыли аэропорт из-за НЛО (ВИДЕО)

СМИ: хирурги "подправили" будущему лидеру КНДР лицо

Дуэт русских ученых получил самую престижную Нобелевскую премию - по физике

Филиппинские стюардессы стали звездами интернета: они учат безопасности под музыку Lady Gaga (ВИДЕО)

Суд Таиланда закрыл второе дело Виктора Бута. Теперь препятствий для его экстрадиции в США нет

Белорусской оппозиции понравилась резкая отповедь Медведева в адрес Лукашенко: ее донесут до Европы

Экологическая катастрофа в Венгрии: ядовитые отходы убили четверых, более 100 человек пострадали

Террористы планируют атаки в стиле "коммандос" в пяти крупнейших аэропортах Европы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact