Генеральная прокуратура Киргизии назвала сумму ущерба, который, по ее данным, нанесли государству родственники и приближенные бывшего президента Курманбека Бакиева. По словам представителя прокуратуры Кылычбека Борсокова, которого цитирует агентство КАБАР, ущерб составляет шесть миллиардов сомов (около 129 миллионов долларов) и 130 миллионов долларов.
Чиновник сообщил, что частично ущерб возмещен. Напомним, что в начале сентября в Киргизии был подписан указ, по которому чиновники из окружения Бакиева, а также его предшественника Аскара Акаева, могут откупиться от уголовного преследования за экономические преступления (возместив ущерб государству).
Предварительные данные об ущербе, напомним, прокуратура опубликовала уже в конце апреля 2010 года. Тогда была названа сумма примерно в 43 миллиона долларов.
Курманбек Бакиев был отстранен от власти в результате переворота в апреле 2010 года. После мятежа на свергнутого президента и представителей его окружения были заведены уголовные дела (в частности, по обвинениям в коррупции). Некоторые активы, принадлежавшие соратникам и членам семьи Бакиева, были национализированы новой властью.
В целом, как сообщили в Генеральной прокуратуре, на приближенных бывшего президента заведено около 200 уголовных дел (по экономическим и должностным преступлениям). Несколько десятков дел, по информации агентства "24.kg", уже направлены в суд.
Курманбека Бакиева, а также некоторых его родственников и соратников новые власти Киргизии объявили в международный розыск. Прокуратура республики, как сообщало АКИpress, разослала в ряд государств (в частности, в Россию и Казахстан) запросы на розыск и задержание подозреваемых.
Самого Курманбека Бакиева киргизские власти обвиняют в нарушении конституции, а также в причастности к гибели мятежников, штурмовавших здание правительства 7 апреля. Сам он обвинения отвергает. Белоруссия, где проживает Бакиев, выдавать его Киргизии отказалась.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
У британского посольства в Йемене произошел взрыв
Полиция спасла похищенных нигерийских школьников
Следствие опровергло закрытие дела о катастрофе "Боинга" в Перми
В России начался осенний призыв
КС Украины официально отменил политреформу 2004 года
Ресин произвел перестановки в правительстве Москвы
Большинство в Верховной Раде стало конституционным
Начальник полиции Эквадора подал в отставку
Движение поездов на участке Сочи-Дагомыс возобновилось
ФСБ усмотрела связь между взрывами в Ставрополе и Пятигорске
Президенту Эквадора удалось выбраться из окруженной больницы
Основатель WikiLeaks обвинил Пентагон в попытке уничтожить сайт
Из-за беспорядков в Эквадоре пострадали около 50 человек
Движение поездов в Сочи прервано из-за дерева
Семьи замурованных чилийских горняков потребовали 27 миллионов долларов
В Эквадоре введено чрезвычайное положение
|