Сенат Франции 14 сентября одобрил законопроект, запрещающий женщинам носить паранджу, чадру и никаб в публичных местах. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Парламентарии одобрили закон подавляющим большинством голосов - 246 против одного. Ранее документ получил одобрение нижней палаты парламента Национальной ассамблеи.
Запрет вступит в силу через шесть месяцев, если не будет обжалован в Конституционном суде Франции. На обжалование у противников законопроекта есть 10 дней с момента принятия решения. Не уточняется, будет ли запрет распространяться на хиджаб - традиционный для мусульманских женщин головной убор, который не закрывает лицо.
Проект закона о запрете на ношение паранджи, никаба и чадры был внесен в парламент президентом страны Николя Саркози. Он вызвал протесты мусульман не только во Франции, но и в других странах мира. В частности с призывом к мусульманкам игнорировать запрет властей на предметы одежды, закрывающие лицо, выступил один из лидеров международной террористической организации "Аль-Каеда" Айман аль-Завахири.
Численность мусульманского населения Франции составляет более пяти миллионов человек. Всего в стране проживают около 65 с половиной миллионов. Ранее во Франции был введен запрет на ношение паранджи в государственных школах.
Франция не будет первой страной, принявшей подобный запрет. Например, в Италии скрывать лицо в общественном месте при помощи паранджи или мотоциклетного шлема запрещено с 1975 года. В 2010 году в закон были внесены поправки, уточняющие ответственность за это нарушение.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Cкончался директор Института хирургии имени Вишневского Владимир Федоров… • Росавиация назвала причины аварийной посадки Ту-154 в Коми… • Иран освободил американскую туристку… • Прокуратура начала проверку Московской Хельсинкской группы… • Генпрокуратура Украины подтвердила личность заказчика убийства Гонгадзе… • Европейская народная партия встала на защиту Тимошенко… • Каждая десятая теплосеть в России оказалась не готова к зиме… • Обманутые дольщики попытались перекрыть улицу напротив храма Христа Спасителя… • Нигерийский террорист отказался от адвокатов… • Microsoft отказалась поддерживать антипиратские рейды в России… • Следствие назвало заказчика убийства Гонгадзе… • В Подмосковье сгорела стоянка бензовозов… • Оззи Осборн поздравил Медведева с 45-летием… • Пожар в Ганиной Яме потушен… • В Ганиной Яме загорелся храм… • По факту аварийной посадки Ту-154 в Коми возбуждено административное дело…
|