Противосбросовый предохранитель, стоявший на скважине BP в Мексиканском заливе, на которой произошла авария, поднят на поверхность, сообщает Associated Press.
По предварительной версии, именно неисправность этой детали привела к разливу нефти после аварии на платформе Deepwater Horizon, ставшей крупнейшей экологической катастрофой в истории США.
Противосбросовый предохранитель был установлен непосредственно на скважину. Предполагалось, что в момент аварии предохранитель сработает и перекроет утечку нефти, однако, по неустановленным пока причинам, этого не произошло.
Операция по снятию и подъему на поверхность противосбросового предохранителя - детали весом в 300 тонн и высотой в 15 метров - заняла двое суток. 4 сентября вечером по местному времени (ранним утром 5 сентября по московскому времени) предохранитель был помещен на борт спецсудна Helix Q4000, которое доставит его для проведения экспертизы в центр NASA в Луизиане. Экспертиза, по предварительным расчетам, займет до трех месяцев.
Авария на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошла 20 апреля 2010 года. В результате взрыва и пожара на Deepwater Horizon погибли 11 человек, а сама платформа затонула. Из поврежденной нефтяной скважины в воды залива начала вытекать нефть. Компания BP, взявшая на себя ответственность за аварию, предприняла несколько неудачных попыток устранить утечку нефти. Остановить утечку удалось лишь в середине июля, когда на скважину был установлен защитный купол. В начале августа начались работы по цементированию аварийной скважины. В настоящий момент утечка нефти полностью остановлена, однако работы на аварийной скважине пока не завершены.
Авария в Мексиканском заливе уже обошлась BP в 8 миллиардов долларов. В эту сумму включены расходы на выплату компенсаций пострадавшим от аварии, субсидии штатам, выплаты по искам, а также затраты на работы по ликвидации нефти и герметизацию скважины. По расчетам компании, общие расходы, связанные с аварией, в ближайшей перспективе возрастут до 32 миллиардов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• В Алтайском крае из-за пожаров введен режим чрезвычайной ситуации… • Сальвадорская полиция откопала 9 миллионов долларов… • Президент Афганистана сформировал совет по мирным переговорам с талибами… • ВВС Израиля нанесли ракетный удар по сектору Газа… • В Пакистане американские беспилотники уничтожили четырех боевиков… • На юге Великобритании столкнулись два легкомоторных самолета… • Французы вышли на демонстрации в защиту цыган… • Группу "Барто" вызвали в милицию из-за текста песни… • В Греции сел пассажирский самолет с загоревшимся двигателем… • Президент поручил генпрокурору "взбодрить" чиновников… • Тони Блэра забросали яйцами… • В Альпах погибла российская сноубордистка… • У здания ВГТРК задержан вооруженный мужчина… • Пакистанские талибы взяли на себя ответственность за теракт в Кветте… • Жителям Московского района Петербурга вернули свет… • Из-за аварии на подстанции в Петербурге 100 домов остались без света…
|