Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Найден ген предрасположенности к болезни БАС, которой страдает физик Стивен Хокинг
1:00AM Thursday, Aug 26, 2010

Мутации гена, ответственного за синтез белка атаксина-2, повышают риск возникновения бокового амиотрофического склероза - болезни, от которой страдает знаменитый физик Стивен Хокинг

Мутации гена, ответственного за синтез белка атаксина-2, повышают риск возникновения бокового амиотрофического склероза - болезни, от которой страдает знаменитый физик Стивен Хокинг, сообщают ученые в статье, которая будет опубликована в журнале Nature в четверг.

Боковой амиотрофический склероз (БАС) - тяжелое неизлечимое заболевание центральной нервной системы, которое приводит к параличу конечностей и атрофии мышц. Лечение способно лишь замедлить развитие болезни, как правило, больные в конечном итоге умирают от отказа дыхательной мускулатуры. Британский астрофизик Стивен Хокинг - один из немногих людей с этим диагнозом, чье состояние со временем стабилизировалось.

Группа ученых под руководством Аарона Гитлера и Нэнси Бонини из университета штата Пенсильвания, используя в качестве модельных организмов дрожжи и мух-дрозофил, выяснила, что удлинение цепочки глутамина - аминокислоты, обозначаемой буквой Q, на участке гена, кодирующего белок атаксин-2, связано с более высоким риском заболевания. Обычно этот участок состоит из 22-23 элементов, но если его длина составляет от 27 до 33 Q, риск развития болезни выше, поясняют ученые.

"Наше открытие не означает, что если у вас 27 Q или больше в гене атаксина-2, вы обязательно заболеете боковым амиотрофическим склерозом, оно значит лишь, что риск выше", - подчеркнул Гитлер, чьи слова приводит пресс-служба университета.

Анализ геномов 915 пациентов с таким диагнозом и 980 людей, не имеющих неврологических заболеваний, показал, что длина цепочки в 27-33 Q встречается у 4,7% больных БАС против 1,4% участников контрольной группы, следует из статьи ученых.

"Подозрительным" ген атаксина-2 оказался в ходе лабораторных исследований генов, подавляющих или усиливающих действие другого белка, связанного с болезнью, TDP-43. Поместив 5,5 тысяч генов дрожжей в штамм, который "научили" вырабатывать этот белок, ученые обнаружили, что "дрожжевой" аналог гена атаксина-2 влияет на токсичность TDP-43. Этот вывод подтвердили эксперименты с дрозофилами, которые показали, что чем выше уровни выработки атаксина-2, тем мощнее действие TDP-43.

Затем ученые выяснили, что "подозрительный" белок в нейронах спинного мозга у пациентов с БАС выглядит измененным, и продолжили работу по выявлению его связи с заболеванием. Ранее мутацию в гене атаксина-2 связали с другим нейродегеративным заболеванием, спиноцеребеллярной атаксией 2-го типа (SCA2): болезнь развивалась, если количество звеньев глутамина в участке гена превышало 34, сообщает РИА "Новости".

"Мы уже видели намеки на схожесть бокового амиотрофического склероза и SCA2. Наши результаты предлагают молекулярное объяснение этой схожести и увеличивают вероятность того, что лекарства против одной болезни могут быть эффективными и против другой", - сказал соавтор исследования Майкл Харт, которого цитирует пресс-служба.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • СМИ подсчитали заработки руководителей России
  • В Испании обнаружено захоронение времен гражданской войны
  • СКП усмотрел связь между взрывом в Пятигорске и выборами мэра города
  • Медведеву передали 3 тысячи открыток от защитников Химкинского леса
  • Янукович пообещал украинцам крупнейшую в Европе солнечную электростанцию
  • В Конго разбился пассажирский самолет
  • ФСБ обнародует архив боевиков
  • Тайский телеканал заподозрил Бута в причастности к 9/11
  • ЦРУ переместило "Аль-Каеду" из Пакистана в Йемен
  • Назван кандидат на пост начальника ГИБДД Москвы
  • В Москве открылись приемные по сбору жалоб на милиционеров
  • Российские геи решили примкнуть к митингам "несогласных"
  • Основатель Wikileaks нанял адвоката
  • В результате серии терактов в Ираке погибли 46 человек
  • Из подольского банка эвакуировали всех посетителей
  • Посольство РФ попросило перевести Виктора Бута в общую камеру

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

На "алкогольном чемпионате" в Сан-Франциско выбрали лучшую водку мира

Эль-Ниньо меняет характер и может "смешать все карты" климатологам

Новорожденную дочь британского премьера назвали Флоренс Роуз Энделлион Кэмерон

Тропический шторм "Фрэнк" в Тихом океане достиг мощи урагана и уже погубил четверых

В Колумбии началось извержение вулкана Галерас

WikiLeaks опубликовала документ "Красной ячейки" ЦРУ США


Новобранец в учебном лагере в Афганистане расстрелял троих испанцев

Основателя WikiLeaks допросят по делу о сексуальном домогательстве

Жене германского политика Штайнмайера успешно пересадили почку мужа

В Цхинвали опровергают обвинения Тбилиси о поставках комплексов C-300 из России

В Японии набирает обороты скандал с "мертвыми душами" - по бумагам там живы люди 153 и 149 лет

Неизвестный рассылает женевским банкирам бандероли с кислотой - двое получили ожоги

Экс-президент США Картер прибыл в КНДР вызволять американца из тюрьмы

В ЮАР автобус, перевозивший школьников, столкнулся с поездом - 9 погибших

В столице Туркмении завершен демонтаж 12-метровой статуи первого президента Сапармурата Ниязова

Журнал Foreign Policy назвал лучшее десятилетие в истории - его не испортили даже скандалы и катастрофы

WikiLeaks готовит новый удар ЦРУ: 15 тысяч секретных документов о войне в Афганистане

Климатологи из США: российская жара не связана с глобальным потеплением, но повторяться будет

В Китае приговорили к казни замминистра, набравшего взяток на миллион долларов

Тбилиси: Россия тайно окружила Грузию ракетами С-300, разместив их еще и в Южной Осетии

Иракские террористы устроили серию взрывов, "провожая" американцев: более 40 убитых, 200 раненых



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact