Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

С момента катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС прошел год: итог по уголовному делу еще не подведен
8:18AM Tuesday, Aug 17, 2010

Год назад катастрофа на крупнейшей в России и одной из крупнейших в мире Саяно-Шушенской ГЭС унесла жизни 75 человек
За год итог по уголовному делу о трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС еще не подведен
Восстановительные работы на СШГЭС идут полным ходом и должны завершиться к 2014 году

Год назад катастрофа на крупнейшей в России и одной из крупнейших в мире Саяно-Шушенской ГЭС унесла жизни 75 человек. Всего на момент катастрофы на станции находились около 300 человек. За год итог по уголовному делу о трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС еще не подведен.

Напомним, 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС произошла авария, которая привела к полному или частичному разрушению девяти из десяти агрегатов станции. Турбина, продолжавшая вращаться, раскручивала волны и вместе они крушили железобетонные конструкции, словно спички. Электрооборудование станции взрывалось одно за другим, передают "Вести.ru"

"Вспышки такие, что все освещали, ослепляли. Кто-то снимал на мобильный - это снаружи было, а мы-то внутри видели. Я залезла на стол, вода стала замывать колени, и я шагнула просто в нее. Вообще не умею плавать, я вообще не помню, как я там смогла грести", - вспоминает Валентина Гулина, машинист гидроподъемников оперативной службы Саяно-Шушенской ГЭС.

Следственный комитета при прокуратуре (СКП) ведет расследование с момента аварии. Уголовное дело возбуждено по статье "Нарушение правил охраны труда". Недавно СКП продлил следствие до декабря, хотя ранее первых подозреваемых предполагалось назвать в конце августа. В СКП сообщают о необходимости заключений еще трех экспертиз.

Результаты своих расследований в конце 2009 года представили два других ведомства - комиссии Ростехнадзора и Госдумы. Парламентская комиссия постановила, что причины аварии носят "системный многофакторный характер, включая недопустимо низкую ответственность эксплуатационного персонала, недопустимо низкую ответственность и профессионализм руководства станции, а также злоупотребление служебным положением руководством станции", передает ИТАР-ТАСС.

Комиссия Ростехнадзора выявила, что непосредственной причиной аварии "стало усталостное разрушение шпилек крепления крышки гидроагрегата, что привело к ее срыву и затоплению машинного зала". Примечательно, что срок службы шпилек и условия их замены не были определены ни одним нормативным актом.

Среди косвенных причин аварии эксперты также называют плачевное состояние индустриальной инфраструктуры вообще. Однако все заявления о наступлении в России т.н. технологического коллапса президент Дмитрий Медведев назвал "брехней". Но, признал глава государства, "эти трагические события должны еще раз нам напомнить о достаточно простых вещах, о которых мы, к сожалению, зачастую забываем, - о том, что системы контроля безопасности, инфраструктура российских предприятий в целом в настоящий момент требуют предельного внимания". "В ряде случаев эта инфраструктура неэффективна и нуждается в безотлагательной модернизации, иначе мы будем расплачиваться самыми тяжелыми вещами", - считает Медведев.

Восстановительные работы на СШГЭС идут полным ходом и должны завершиться к 2014 году. С февраля этого года здесь удалось установить три отремонтированных гидроагрегата - №6, 5 и 4. Запуск еще одного - №3 - запланирован на декабрь, после чего мощность перезапущенной ГЭС будет составлять 2500 МВт (установленная мощность в 6400 МВт до аварии составляла 15% всей производимой в РФ энергии).

Для восстановления 10 гидротурбин компания "РусГидро", в состав которой входит ГЭС, подписала контракт с "Силовыми машинами" на 11 млрд руб. Всего же, по оценке специалистов компании, на восстановление станции потребуется 37,7 млрд руб.

Всю зиму из-за выведенных из строя гидроагрегатов вода на станции сбрасывалась вхолостую. Это был первый в мире прецедент эксплуатации водосброса зимой. Повторно испытать такую нагрузку водосбросу не придется: в июне была введена в эксплуатацию первая очередь обводного берегового пути. Его строительство в целях обеспечения безопасности станции было начато еще в 2005 году, т.к. во время половодья из водохранилища сбрасываются излишки воды, которая, падая с высоты 240 метров, размывала основание плотины.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россияне усомнились в необходимости переименования милиции
  • Жителей Приморья заставляют помогать погорельцам
  • В Охотском море пропали семеро рыбаков
  • Боосу пророчат должность министра или сенатора
  • Гей-сообщество пожаловалось на Германа Стерлигова в прокуратуру
  • Белорусская оппозиция провела митинг в центре Минска
  • Румынского шпиона вышлют из России
  • Минобороны РФ подтвердило факт лишения Бооса воинских званий
  • В Москве за шпионаж задержан румынский дипломат
  • Триумфальную площадь закроют на реконструкцию
  • Потанин предложил Медведеву деньги на добровольцев
  • Минобороны РФ потратило на тушение пожаров 350 миллионов рублей
  • В Краснодаре в одном частном доме зарегистрировали 80 тысяч человек
  • На московском наземном транспорте введут краткосрочные безлимитные билеты
  • В Азербайджане завели дело об изнасиловании в медресе
  • Московские власти начали готовиться к урагану

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Россия вслед за США разрабатывает боевой "летающий" лазер - бессмысленный и не такой беспощадный

Авария на ЛЭП в Бурятии оставила без электричества 14 тысяч человек

В Приморье работников предприятий заставляют помогать погорельцам под угрозой увольнения

Погорельцам продолжают выдавать компенсацию за сгоревшее жилье, но получат ее не все

Главарь банды, устроившей серию взрывов в Орле, втянул в группировку двух офицеров ФСО

В Центральной России и Поволжье ожидается резкое похолодание, опасность ураганов сохраняется


На Камчатке опрокинулся рыболовный плашкоут: пропали семеро. В Приморье спасены 33 человека

Пожар в ростовской больнице: пациентов эвакуировали

"Кибермоджахед" получил 2,5 года за взлом сайтов руководства Чечни, Дагестана и Ингушетии

Лужков открыл медовую ярмарку и проверил своих эвакуированных пчел под Калугой

Путин поругал чиновников за пожары, а Медведев похвалил добровольцев за помощь в борьбе с огнем

В Москве пойман с поличным румынский шпион, пытавшийся добыть военные секреты

Власти Москвы "услышали" Венедиктова - Триумфальную площадь закроют для всех политических сил

Слухи вокруг омского губернатора: в рунете его "похоронили", СМИ отправили в клинику, а в правительстве все отрицают

Обвиняемые в убийстве адвоката Маркелова решили пожениться до окончания суда

Советник президента: терпеть аномальную жару россиянам придется регулярно

Newsweek рассказал про российский "союз нечестивых" - силовиков и бандитов, отбирающих чужой бизнес

Фанаты питерского "Зенита" остановили электричку с болельщиками "Динамо" и устроили массовую драку

Московские власти 31 августа не пустят оппозицию на Триумфальную площадь - доноры успели раньше

Суд оставил за решеткой чеченца, подозреваемого в убийстве журналиста Волкова

Мосгорсуд отправил в колонию прохожего, защитившего женщину от милиционера на "Марше несогласных"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact