Президент Киргизии Роза Отунбаева назначила парламентские выборы в республике на 10 октября 2010 года. Соответствующий указ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информационно-координационный центр правительства республики, Отунбаева подписала в ночь на 10 августа.
Парламент Киргизии предыдущего созыва был распущен в апреле 2010 года после произошедшего в стране переворота, в результате которого президент Курманбек Бакиев был отстранен от власти.
Парламентские выборы позволят создать в Киргизии легитимные органы власти - парламент и правительство. В настоящий момент в стране действует "промежуточное техническое правительство". Ряд членов временного кабинета министров, созданного после переворота, в июле покинули правительство, чтобы сосредоточиться на парламентской предвыборной кампании.
Выборы, напоминает агентство, пройдут в соответствии с новой конституцией республики, принятой на референдуме 27 июня 2010 года. Согласно ей, в Киргизии вводится парламентско-президентская форма правления. Победившая на выборах в парламент партия сможет сформировать кабинет министров, а полномочия президента будут значительно урезаны. В новом парламенте Киргизии будет 120 депутатских мест, при этом партия-победитель сможет получить лишь 65 мандатов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Роль Люка Скайуокера предложат Черновецкому
При тушении пожаров в Мордовском заповеднике погибли двое военнослужащих
Блогера с рындой обвинили в клевете
Площадь торфяных пожаров в России сократилась вдвое
МЧС насчитало в России более 4000 пожарных-добровольцев
Медведев отправит "начальников по лесным делам" в вечный отпуск
Правительство Турции назначило новых военачальников
СБУ задержала угрожавших взрывами в Киеве вымогателей
В закрытом ядерном городке под Челябинском введен режим ЧС
В России создадут Национальный климатический центр
В Индонезии арестован духовный лидер "Джемаа Исламия"
В борьбе с пожарами России помогли 12 стран
Минздрав затребовал официальные данные по росту смертности в Москве
Дым от пожаров задержал или отменил 64 тысячи авиарейсов
В черте Киева замечены торфяные пожары
КНДР произвела залпы вблизи границы с Южной Кореей
|