Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Молдавский суд запретил Воронину баллотироваться в президенты
2:43PM Tuesday, Aug 3, 2010
Владимир Воронин. Фото ©AFP
Конституционный суд Молдавии не разрешил бывшему президенту Владимиру Воронину в третий раз баллотироваться на пост главы государства. Об этом сообщает агентство "Новости-Молдова".

Суд разъяснил спорную статью молдавской конституции, которая запрещает одному и тому же лицу занимать должность президента более двух сроков подряд. Вопрос к этой статье возник в связи с тем, что в сентябре 2009 года Воронин подал в отставку, после чего его обязанности стал исполнять председатель парламента Михай Гимпу.

В Партии коммунистов Молдавии считают, что Воронин может попытаться в третий раз стать президентом, поскольку после его ухода Молдавию возглавлял другой человек - Гимпу. Противники этой идеи, в свою очередь, отмечают различия между статусом президента и исполняющего обязанности президента.

3 августа суд постановил, что "лицо, исполнявшее полномочия президента Республики Молдова два срока подряд, не может претендовать на эту должность на новый срок в случае, если по истечении второго мандата возникла вакансия должности президента Республики Молдова и временное исполнение его обязанностей обеспечили либо председатель парламента, либо премьер-министр".

Таким образом, Воронин не сможет выдвинуть свою кандидатуру на выборах, которые должны пройти осенью. В настоящее время президента в Молдавии выбирает парламент, однако 5 сентября в стране пройдет референдум о поправках в конституцию, которые позволят избирать президента путем всенародного голосования.

Партия коммунистов, лидером которой является Воронин, пообещала бойкотировать референдум. Как пишут "Новые известия", если в Молдавии пройдут всенародные выборы президента, на которых не сможет участвовать Воронин, это сыграет не в пользу коммунистов. По мнению издания, кандидатом от партии, скорее всего, станет не очень популярная Зинаида Гречаная, которая в 2009 года не смогла заручиться поддержкой парламента для получения президентских полномочий.

Ранее молдавский парламент дважды не смог выбрать президента - 10 ноября и 7 декабря 2009 года. Этому предшествовали массовые беспорядки, прошедшие в Молдавии после выборов парламента в апреле 2009 года, на которых победили коммунисты.

После неудачных попыток выбрать президента, парламент был распущен. В июле 2009 года прошли новые выборы.

Владимир Воронин занимал должность президента с 2001 по 2009 год. Он избирался на этот пост в 2001 и 2005 годах.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Самолет А-319 совершил экстренную посадку в Домодедово
  • Хакер из Петербурга, чья банда ограбила банк в США на 10 млн долларов, пошел на сделку со следствием
  • В Баксане найдена лаборатория со 100 кг взрывчатки - там готовили нападение на ГЭС
  • Ослик-парашютист пройдет реабилитацию в "кремлевских конюшнях", а затем эмигрирует в Британию
  • Сумасшедший требовал плату за проезд по центру Петербурга
  • Двигатель для ракеты-носителя "Ангара" сгорел во время испытаний
  • Медведев рассказал, как его обманул Лукашенко: обещал признать Южную Осетию и Абхазию, но передумал
  • Бизнесмен расстрелял из ружья судебного чиновника Кузмича, когда тот "кинул" его на шесть миллионов
  • Детский лагерь в Ленобласти оштрафовали после "клубничного" конфликта
  • На владельца зараженных сибирской язвой животных завели уголовное дело
  • Блоггеры разыскивают прапорщика, который обозвал "хорьками" и избил "несогласных" в Петербурге (ВИДЕО)
  • Милиция снова взялась за расследование странной гибели матери Чичваркина
  • День ВДВ: на Красную площадь пытались прорваться на тракторе, а в Екатеринбурге разгромили "нерусское" кафе
  • На Манежной площади десантники подрались с дагестанцами
  • В Омске у 130 человек заподозрили сибирскую язву
  • Умаров выбрал преемником самого дерзкого и "отмороженного" бандита Чечни, утверждают местные оперативники

    Далее » »   Digest | Архив »    
 
Читайте также:

Авиасообщение Абхазии с Россией возобновится в 2011 году

В Таджикистане прекратят печатать неугодные власти газеты

В Эстонии началась игра по мотивам неудачной операции нацистских диверсантов

В Молдавии введут паспорта для домашних животных

Кокойты обнаружил в Москве "прогрузинские силы"

В судебном решении по делу партизана Кононова обнаружены ошибки


Южная Осетия поможет России в связи с пожарами

Документы эстонской погранслужбы попали к латвийским антифашистам

Временный президент Молдавии наградил диверсантов

Все вузы Таджикистана признаны коррумпированными

В Эстонии прошел слет бывших эсэсовцев

На латвийско-эстонской границе задержали автобус с антифашистами

Абхазия наладила выдачу собственных загранпаспортов

В Нагорном Карабахе солдат-срочник застрелил пятерых сослуживцев




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact