Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Медведев посылает чиновников в регионы, где бушуют лесные пожары. Путин уже там - распекает местные власти
2:14PM Friday, Jul 30, 2010

В Нижегородскую область уже прибыл премьер Владимир Путин. Он находится в Выксинском районе, где лесные пожары полностью уничтожили два населенных пункта и еще три частично пострадали
Их пострадавшим жителям, как сообщил глава правительства, будет выделено по 200 тысяч рублей - 100 тысяч из федерального бюджета и еще 100 тысяч из региональных
В беседе с жителями полностью сгоревшего села Верхняя Верея Путин сообщил, что по закону положенная сумма - 50 тысяч рублей на семью. Люди стали говорить, что это очень мало. Премьер согласился
"Поэтому мы сделаем по-другому. Имея в виду масштаб, это будет не 50 тысяч на семью, а 100 тысяч на человека. Это только из федерального бюджета. Плюс 100 тысяч на человека - их областного", - сказал он
все фото

Лесными пожарами, охватившими районы Центральной и Южной России вследствие аномальной жары, озаботились в пятницу первые лица государства. Президент Дмитрий Медведев провел телефонные переговоры с правительственными и региональными руководителями и поручил принять срочные дополнительные меры по ликвидации пожаров. А премьер Владимир Путин прибыл в наиболее пострадавшую Нижегородскую область, пригрозил безответственным чиновникам прокурорской проверкой и пообещал компенсации пострадавшим. Между тем пламя подбирается к новым населенным пунктам, в интернете выкладывают устрашающие видеокадры.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, Медведев поручил правительству принять срочные меры по тушению пожаров, помощи пострадавшим и семьям погибших, а также по выделению средств для компенсации утраченного имущества и на строительство нового жилья.

По ее словам, последние несколько часов глава государства говорил по телефону с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым, Нижегородской области Валерием Шанцевым и министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу. Они доложили обо всех принимаемых сейчас мерах, прежде всего, по борьбе с пожарами и эвакуации людей из наиболее опасных мест.

- Пожары оставили без крова более 2 тысяч человек, доложил Шойгу
- СКП молниеносно отреагировал на слова Путина и начал проверки
- Пожарные тушат пламя ценой собственной жизни
- В Нижегородской области нашли объяснение пожарам - резкий рост числа абортов
- Инопресса: перед "божьей карой" в виде жары бессилен даже Путин

Медведев поручил правительству принять все необходимые меры по усилению противопожарной безопасности и профилактике возгораний с учетом аномальной жары. Он также поручил подготовить предложения по заказу и закупке дополнительной техники, используемой при тушении огня, включая самолеты-амфибии Бе-200, и по разработке комплексной программы оперативного реагирования на такие ситуации.

"Ожидается, что в ближайшее время по поручению президента в наиболее пострадавшие от пожаров регионы отправятся члены правительства для оценки ситуации на месте и выработки предложений по ликвидации последствий", - сообщила пресс-секретарь.

Путин пообещал восстановить сгоревшие села к зиме и посоветовал локальным чиновникам сделать "политическое харакири"

В Нижегородскую область уже прибыл премьер Владимир Путин. Он находится в Выксунском районе, где лесные пожары полностью уничтожили два населенных пункта и еще три частично пострадали (ФОТО). Их пострадавшим жителям, как сообщил глава правительства, будет выделено по 200 тысяч рублей - 100 тысяч из федерального бюджета и еще 100 тысяч из региональных.

В беседе с жителями полностью сгоревшего села Верхняя Верея Путин сообщил, что по закону положенная сумма - 50 тысяч рублей на семью. Люди стали говорить, что это очень мало. Премьер согласился. "Поэтому мы сделаем по-другому. Имея в виду масштаб, это будет не 50 тысяч на семью, а 100 тысяч на человека. Это только из федерального бюджета. Плюс 100 тысяч на человека - из областного", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

По словам премьера, также на текущие расходы людям будет выделено по 10 тысяч рублей. Одна из жительниц заметила, что ранее обещали по пять. "Я сказал, чтобы дали по 10", - пояснил Путин.

Люди также жаловались главе правительства на региональные и местные власти, которые не справились со своими обязанностями. Путин пообещал разобраться и дать оценку действиям должностных лиц. "Прокуратура даст оценку действиям каждого должностного лица", - подчеркнул он.

Путин рекомендовал главам муниципалитетов, "в отношении которых есть большие сомнения по доверию со стороны граждан", добровольно уйти со своих постов. А губернаторам он предложил создать рабочие группы и штабы во главе с кем-то из их заместителей, чтобы выполняли "оперативную работу по взаимодействию с гражданами".

Он заявил, что село Верхняя Верея полностью восстановят к зиме. "Все делается для того, чтобы вам помочь. Я хочу вам сказать, что вы услышаны. До зимы все дома будут стоять. Я обещаю вам - деревня будет восстановлена", - цитируют его агентства.

В ответ на замечания одного из жителей о том, что "из этих головешек ничего не построить", премьер сказал: "Из головешек не будем строить, будем строить новые дома". "Оценим, сколько нужно денег на восстановление жилья, будем исходить из средней стоимости одного квадратного метра в регионе. Мы перечислим деньги в губернию, они наймут компании", - сказал Путин.

Премьер сообщил, что "средства будут выделены на два направления - на строительство самих домов и на инфраструктуру". Жители попросили его лично проконтролировать расходы.

Позже на совещании в Выксе Путин сообщил, что семьям жертв лесных пожаров будет выплачено по 1 миллиону рублей на каждого погибшего, передает РИА "Новости".

Пожары оставили без крова более 2 тысяч человек, доложил Шойгу

В свою очередь глава МЧС Сергей Шойгу доложил Путину, что в Центральном и Приволжском регионах России от природных пожаров сгорело 1170 домов, 2178 человек остались без крова. В тушении пожаров задействованы 238 тысяч человек и 25 тысяч единиц техники.

Он отметил, что в Центральный и Приволжский федеральные округа дополнительно перебрасываются силы из Уральского региона. "Рассматривается вопрос о переброске сил из Сибирского федерального округа", - сказал Шойгу. По мнению главы МЧС, необходимо полностью задействовать потенциал Росатома, Минэнерго и Министерства транспорта "по охране собственных объектов".

"В ряде регионов складывается сложная обстановка и тут требуется координация в переброске сил и средств. Поэтому здесь надо усилить роль Рослесхоза, либо координацию через Национальный центр управления в кризисных ситуациях", - сказал Шойгу.

Ссылаясь на имеющийся у МЧС прогноз, министр сообщил, что может появиться потребность в дополнительных ресурсах - в топливе и снятии резервов для обеспечения пунктов временного размещения пострадавших.

СКП молниеносно отреагировал на слова Путина и начал проверки

Между тем следственные органы молниеносно отреагировали на угрозы премьера в адрес нерадивых региональных чиновников. Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре по Нижегородской области начало доследственную проверку по факту распространения массовых лесных пожаров в Выксунском районе.

Представители следствия отметили, что "в тушении пожара задействовано 380 единиц техники и более 800 человек, однако до настоящего времени пожар не локализован".

На место выехали: руководитель следственного управления Владимир Стравинскас, его заместитель, руководитель отдела криминалистики, прокуроры-криминалисты, следователи отдела по расследованию особо важных дел. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Лесные пожары подбираются к другим населенным пунктам (ВИДЕО)

Напомним, в ряде регионов центральной России и Поволжья, где уже около месяца стоит аномальная жара, менее чем за сутки резко обострилась ситуация с лесными пожарами. Огнем уничтожено около тысячи домов, есть погибшие.

В Нижегородской области из-за резкого усиления скорости ветра до 15-20 метров в секунду уже локализованный пожар в Выксунском районе, начавшийся 25 июля, перешел в верховой (быстро распространяющийся по стволам деревьев) и распространился на населенные пункты.

В результате в Выксунском районе полностью сгорели село Верхняя Верея, в котором находился 341 дом, и деревня Шернавка, насчитывавшая 6 домов, сообщили ИТАР-ТАСС в областном Главном управлении МЧС. Частично пострадали населенные пункты в деревне Семилово, где огнем уничтожены 25 домов. В деревне Тамболес из 156 домов сгорели 50, а в деревне Баркова огнем уничтожено 35 жилых домов.

Сохраняется угроза городу Выкса, поселку Шиморское, селу Сноведь, деревне Норковка, поселку Осиповка, селу Нижняя Верея. В этих населенных пунктах проживают, в общей сложности, более 12 тысяч человек, сказали в областном МЧС. Пожар в районы Выксы сняли на ВИДЕО:

Из пострадавших и попавших под угрозу распространения пожара населенных пунктов людей эвакуировали в город Выкса. Они находятся в пунктах временного размещения, их обеспечивают горячим питанием и постельными принадлежностями. Лечебные учреждения района приведены в повышенную готовность, обеспечены необходимым запасом медикаментов.

В Нижегородской области работают самолет Ил-76, два самолета Бе-200, вертолеты Ми-26, Ми-8, Ка-32. Всего в борьбе с пожарами на территории области задействованы 772 человека и 142 единицы техники, работают 3 пожарных поезда, в ближайшее время ожидается прибытие еще двух поездов.

В России за минувшие сутки в пожарах сгорели почти 900 частных домов, погибли пять человек, пострадали 34, сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах России.

Помимо Нижегородской, наиболее пострадала Воронежская область. В Железнодорожном, Левобережном районах Воронежа, а также Рамонском и Верхне-Мамонском муниципальных районах области огнем был уничтожен 271 частный дом (ФОТО).

"В результате пять человек погибли и 21 с телесными повреждениями госпитализированы. Была проведена эвакуация более 2,5 тысяч жителей, которые сейчас размещены в медицинских учреждениях и учебных заведениях Воронежа", - сказал источник.

Кроме того, в Меленковском районе Владимирской области сгорели 72 частных дома, в Курской области - четыре. В Московской области уничтожены 44 дома. Ситуация с лесными пожарами в Центральном и Южном регионах России вызывает серьезные опасения, так как пока не удается предотвращать возгорания, добавил представитель правоохранительных органов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Эксперты подсчитали боевые потери России в южноосетинском конфликте
  • Путин велел уволиться главам пострадавших от пожаров муниципалитетов
  • Назван претендент на место Памфиловой в президентском Совете по правам человека
  • Медведев отправил членов правительства в пострадавшие от пожаров регионы
  • Ким Чен Ир приобрел на Алтае девять орловских рысаков
  • Элла Памфилова покинула президентский Совет по правам человека
  • Страсбург оштрафовал Россию за намерение экстрадировать узбекского беженца
  • В Нижегородской области сгорело более 450 домов
  • Захватчика самолета обвинили в незаконном лишении свободы
  • Дело о сломанной руке журналиста Артемьева вернули на доследование
  • Захватчик самолета в "Домодедово" оказался гражданином Казахстана
  • Выпадение человека из самолета в Подмосковье не подтвердилось
  • В "Домодедово" обезвредили захватчика самолета
  • Температура в Москве впервые за 130 лет превысила 38 градусов
  • В "Домодедово" милиция ищет выпавшего из самолета человека
  • СКП опроверг информацию о возбуждении дел по итогам Олимпиады

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Дым от подмосковных лесных пожаров добрался до столичного метро

СМИ: российские спецслужбы начали травить чеченских боевиков ядом, уже 17 жертв

Антимонопольная служба защитила мэрию Москвы: коллапс на Ленинградке устроили бескорыстно

Юрий Лужков написал рассказ про аномальную жару в России и осьминога Пауля

Запад поражен: Россия решила наказывать за "мыслепреступления", как в кино

Митволь проиграл в суде Жириновскому, с которого пытался получить 20 миллионов


Двое пожарных погибли при тушении огня в Подмосковье и Воронежской области

Торговец спиртным, захвативший самолет Минводы-Москва, требовал встречи с Путиным

Глава президентского Cовета по правам человека уходит в отставку: убрать "упырицу" требовали "ЕР" и "Наши"

Государство закупает установку для производства золота из дыма - всего за 3,7 млн рублей

В "Домодедово" опровергли информацию о падении человека из самолета, которое сняли на камеру (ФОТО)

Чеченский омбудсмен спорит с Кадыровым: он соврал о драке в лагере "Дон" из благородства

Медведев устроил разнос министрам, "смертельно" устав от их бессодержательных отчетов

В Центральной России 14 природных пожаров угрожают населенным пунктам

МВД Ингушетии поддержало милиционеров, устроивших танцы со стрельбой в кафе: пострадавшие - это они

Найден VIP-хозяин катера-убийцы, изрубившего винтами девушку в Пирогово

В районе Сахалина после трехдневных ливней введен режим ЧС

Адвокат следователя по делу Веры Трифоновой: он еще в марте ходатайствовал об освобождении ее под залог

Чукотка и Магаданская область хуже других регионов ДФО подготовились к лесным пожарам

В Рязанской области из-за пожаров эвакуированы более тысячи человек

В Подмосковье сгорела деревня, пострадали трое пожарных



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact