В Ошской области Киргизии будет создан штаб по проверке и опровержению слухов. Об этом сообщает АКИpress со ссылкой на коменданта области Бакыта Алымбекова.
В штабе будут работать представители правоохранительных органов и местных органов власти. Граждане могут звонить туда и сообщать о тех или иных слухах. Информация будет проверяться, результаты проверки будут обнародованы.
Во время недавних беспорядков на юге Киргизии слухи стали одним из главных источников информации (учитывая, что многие из местных жителей были блокированы в своих кварталах и фактически лишены связи с внешним миром). Циркулировала, в частности, информация о вводе в республику российских и узбекских войск.
После того, как беспорядки на юге пошли на спад, стали распространяться слухи о том, что столкновения могут перекинуться на другие регионы и на Бишкек. Некоторые из тех, кто выступал с такими утверждениями, были задержаны.
Агентство REGNUM сообщает также, что в Ошской области созданы комендантские спецпатрули, которым поручено контролировать действия силовых структур. Такое решение комендант области принял после многочисленных жалоб на действия милиционеров и военнослужащих. Местные жители рассказывали, что в ходе зачисток, проводящихся главным образом в местах компактного проживания узбеков, силовики избивают людей и занимаются грабежами.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Экологи установили круглосуточное наблюдение за Химкинским лесом
Замешанный в скандале французский министр готов уйти с партийной должности
Футболку "Православие или смерть" потребовали признать экстремистской
Ответственность за жертвы на "флотилии свободы" возложат на ВМС Израиля
На Украине начались совместные с НАТО учения
В ходе беспорядков в Белфасте пострадали 27 полицейских
В Москве построят 5 тысяч современных бомбоубежищ
Россия не выполнила половину антикоррупционных рекомендаций
В Уганде в результате двойного теракта погибли более 60 человек
В результате серии взрывов в столице Уганды погибли более 20 человек
В Чили произошло мощное землетрясение
Колумбийские военные уничтожили 12 телохранителей главы РВСК
В Париже пострадали 12 футбольных болельщиков
Движение на поврежденной железной дороге в Дагестане частично восстановлено
С замешанного в скандале с L'Oreal министра сняли подозрения
В результате серии взрывов в столице Уганды погибли более 20 человек
|