В Джалалабаде - областном центре на юге Киргизии - 13 июня возобновились погромы и поджоги жилых домов, сообщает РИА Новости со ссылкой на очевидцев. В городе орудуют мародеры.
По словам омбудсмена Джалалабада Алимы Амановой, которые приводит ИА "24.kg", по городу идет агрессивно настроенная толпа - всего около 2 тысяч человек. Во главе колонны едет БТР. По ее словам, вооруженные люди жгут все жилые дома подряд.
Большая группа молодых киргизов начала собираться утром на местном ипподроме. По данным РИА Новости, большинство из них - приезжие из других регионов республики. Узбеки, живущие в Джалалабаде, баррикадируются в районах своего компактного проживания. Часть представителей диаспоры уже покинула город.
Как рассказали ИТАР-ТАСС очевидцы, по городу на машинах без номеров разъезжают какие-то вооруженные люди с повязками или в масках и расстреливают людей - как киргизов, так и узбеков.
По данным "Интерфакса", вооруженные люди прорвались на территорию областной больницы, после чего началась перестрелка. Медицинский персонал пытается забаррикадировать двери и окна.
Тем временем в Оше, где утром 13 июня возобновились беспорядки, обстановка менее накаленная. По словам очевидцев, выстрелов уже почти не слышно, но продолжают гореть подожженные ранее дома. Некоторые микрорайоны и жилые массивы города при этом сгорели практически дотла.
В городе не газа, а в некоторых районах и электричества. Общественный транспорт встал, а магазины, рынки и аптеки разгромлены. В связи с этим еда и лекарства в Оше стали дефицитом.
Вместе с тем в город начали прибывать гуманитарные грузы. Как сообщает АКИpress, 13 июня на авиабазе в Канте приземлились три военно-транспортных самолета Ил-76 из России, которые прилетели за ранеными. Днем ранее в Бишкек прибыл еще один Ил-76 МЧС РФ, который привез медицинское оборудование, спасателей и врачей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Киеве объявили сроки строительства двух новых линий метро
Ливия заплатит два миллиарда фунтов жертвам терактов ИРА
В Подмосковье упал и сгорел гидросамолет
Медведев уволил главу Рособоронпоставки
В ДТП на севере Москвы погибли пять человек
В Нижегородской области обесточена железная дорога
В Словакии завершились парламенсткие выборы
Швейцария приготовилась к территориальной экспансии
Россия отказалась от урегулирования конфликта в Киргизии
Московские узбеки пришли просить встречи с послом Киргизии
В Словакии начались парламентские выборы
В Алжире террорист-смертник взорвал казарму спецназа
В Ставрополье аварийно сел незарегистрированный вертолет
КНДР пригрозила разбомбить южнокорейские громкоговорители
Суд распространил неприкосновенность на подчиненных Медведева
Судно "Эйжн глори" с украинскими моряками освобождено
|