Председателя временного правительства Киргизии Розу Отунбаеву наделили полномочиями президента республики. Она будет возглавлять страну в течение переходного периода, который завершится 31 декабря 2011 года. Соответствующий декрет был принят временным правительством Киргизии 19 мая, сообщает агентство РИА Новости.
В начале апреля 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого правительство республики ушло в отставку. Президент Курманбек Бакиев покинул страну и перебрался в Белоруссию. Власть в Киргизии перешла к сформированному оппозицией временному правительству.
Ранее сообщалось, что в конце июня в Киргизии должен пройти референдум по новой конституции республики. При этом координатор временного правительства Эльмира Ибраимова отметила, что тогда же население должно будет решить, останется ли Роза Отунбаева во главе страны на полтора года.
В 2012 году в Киргизии должны состояться выборы нового президента. При этом, как отметила Ибраимова, глава временного правительства на них, скорее всего, баллотироваться не будет. В то же время она добавила, что это "принципиальный вопрос, который сейчас обсуждается".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Южной Корее поймали шпионку из КНДР
Обнародованы слова пилотов самолета Качиньского
Борьбой с коррупцией при строительстве в Москве займется Лужков
В России будут отмечать День крещения Руси
Элвис Костелло объявил культурный бойкот Израилю
Работников таиландского ТВ спасли из горящего здания
При нападении на общежитие в Китае пострадали 13 студентов
Причастность автомобиля Ткачева к ДТП в Москве опровергнута
Попавший в ДТП на Тверской "Мерседес" принадлежит губернатору Ткачеву
На процесс по делу Ходорковского вызвали Виктора Христенко
Таиландские оппозиционеры устроили огненную ловушку для ста человек
Януковича заподозрили в желании присоединить Приднестровье к Украине
СКП затребовал у польской стороны записи телефонных разговоров Качиньского
На всех станциях питерского метро начали поиски бомбы
В Афганистане найдены обломки разбившегося Ан-24
Адвокаты Ходорковского повторно потребовали вызвать в суд Путина
|