Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Медведев передаст главе Польши дополнительные материалы по Катыни
11:54AM Saturday, May 8, 2010

Медведев передаст главе Польши дополнительные материалы по Катыни

Президент РФ Дмитрий Медведев встретится в субботу с исполняющим обязанности президента Польши, маршалом Сейма Брониславом Коморовским, который прибывает в Москву для участия в праздновании 65-летия Победы. В ходе встречи Коморовскому, возможно, будут переданы дополнительные документы по Катынской трагедии.

"8 мая состоится встреча Медведева и Коморовского, в ходе которой планируется обсудить наиболее актуальные вопросы двусторонней повестки дня, наметить дальнейшие ориентиры на перспективу", - заявил "Интерфаксу" источник в Кремле.

"В развитие предыдущего контакта, состоявшегося 18 апреля в Кракове, где президент России участвовал в церемонии погребения президента Польши Леха Качиньского, будет продолжен обмен мнениями, в том числе по сложным страницам совместной истории, включая проблему Катыни, которые, по мнению обеих стороны, не должны отягощать будущее российско- польских отношений", - отметил собеседник агентства.

"Предполагается, что в ходе беседы Коморовскому будут переданы дополнительные документы из российских архивов, проливающие свет на катынскую трагедию", - сказал он.

По словам источника, "российская сторона намерена подтвердить свою принципиальную позицию в плане максимальной открытости в расследовании причин авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля этого года, которое проводится в самом тесном сотрудничестве с польской стороной, оценивающей взаимодействие как высокопрофессиональное и весьма эффективное. Обе стороны заинтересованы в скорейшем завершении всех необходимых следственных мероприятий и обнародовании их выводов".

По информации собеседника агентства, после встречи и.о. президента Польши планирует вручить польские государственные награды двадцати гражданам России, "внесшим большой личный вклад в осуществление масштабных работ в связи с ликвидацией последствий авиакатастрофы как на месте трагедии в Смоленске, так и в плане работы с родственниками погибших в Москве".

Речь идет о специалистах МЧС, Минздрава, Минтранса и МВД России. Российская сторона высоко оценивает этот знак признания с польской стороны.

"На ближайшие месяцы спланирован интенсивный график работы основных механизмов двустороннего сотрудничества, "перезапуск" которых состоялся в последние два года: межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, комитета по вопросам стратегии российско-польского сотрудничества под председательством министров иностранных дел двух стран, Группы по сложным вопросам, вытекающим из истории двусторонних отношений, Форума общественности", - отметил источник в Кремле.

Он напомнил, что "появилась новая "площадка" двустороннего взаимодействия - Форум регионов, действующий под эгидой верхних палат парламентов двух стран, второе заседание которое пройдет в ближайшие дни в Польше. Перспективная задача - налаживание активных молодежных обменов".

"Российский подход ясен и однозначен - необходимо выстраивать прагматичные, взаимоуважительные отношения, формировать такую атмосферу двусторонних связей, которая способствовала бы их поступательному развитию в духе конструктивности и подлинного добрососедства", - подчеркнули в Кремле.

Источник отметил, что фундаментом всего комплекса российско- польского сотрудничества остаются торгово-экономические связи. Несмотря на общие кризисные тенденции в мировой экономике, объем двустороннего товарооборота по итогам 2009 года составил $16,7 мрлд. В январе-феврале 2010 года он достиг $3,64 млрд, что более чем в два раза превышает аналогичный результат 2009 года.

"Вместе с тем в российско-польских экономических связях пока недостаточно представлены современные кооперационные, инвестиционные, инновационные формы. Важную роль в изменении такой ситуации призвана играть межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, очередное заседание которой состоится 21 мая в Москве", - сказал собеседник "Интерфакса".

"Улучшению климата двусторонних отношений неизменно способствует их культурно-гуманитарная составляющая. В последнее время активизировались творческие обмены: с 2007 года в Польше ежегодно проходит фестиваль нового российского кино "Спутник", в Москве - фестиваль новых польских фильмов "Висла", возрожден фестиваль российской песни в Зеленой Гуре", - отметил он.

"Российская сторона по достоинству оценила содействие, оказанное польскими партнерами при подготовке и открытии в преддверии 65-летия Победы новой российской экспозиции в государственном музее Аушвиц- Биркенау", - добавил источник.

Как сообщил ранее источник в дипломатических кругах, встреча Медведева и Коморовского будет предшествовать неформальным саммитам СНГ и ОДКБ, запланированным в тот же день в российской столице.

Личное знакомство президента РФ с главой польского парламента состоялась меньше месяца назад по печальному поводу: Медведев приехал в Краков на похороны президента Польши Леха Качиньского, самолет которого разбился 10 апреля под Смоленском. Польский президент с супругой направлялись на памятные мероприятия в Катынь, где захоронены расстрелянные НКВД польские офицеры.

Трагические события под Смоленском послужили толчком к изменению отношений между Москвой и Варшавой.

Реакция российского руководства, в том числе Медведева, на эту катастрофу, участие российского президента в похоронах Леха Качиньского были положительно оценены в Польше.

По поручению президента РФ впервые на российском правительственном Интернет-ресурсе опубликованы документы из архивов ЦК КПСС, связанные с расстрелом польских пленных в 1940 году в Катыни и других местах СССР. Медведев пообещал, что работа по рассекречиванию документов, касающихся катынской трагедии, будет продолжена.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Таджикистан попросил у Европы помощи в связи с наводнением
  • В Москве с моста Победы упали два автомобиля
  • Казахстан ратифицировал соглашение о сотрудничестве с Россией на "Байконуре"
  • Казахстан ратифицировал соглашение о сотрудничестве с Россией на "Байконуре"
  • Число погибших от наводнения в Таджикистане достигло 13 человек
  • Лужкову предложили переименовать Калининскую линию московского метро
  • Бакинского официанта ударили ножом "за непристойный взгляд"
  • В Азербайджане разлившаяся Кура затопила 20 тысяч домов
  • Верховный суд заморозил расчетный счет МВД Коми
  • Путин назвал стоимость строительства базы ВМФ в Новороссийске
  • В Барнауле отменили авиарейс из-за сомнений в трезвости пилота
  • В Вильнюсе разрешили провести гей-парад
  • Казахстанского судью посадили за покушение на бывшую жену
  • При наводнении в Таджикистане погибли семь человек
  • Экипажу "Московского университета" выдадут премию
  • Госдума ужесточила ответственность за неправомерное использование госсимволики

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Россиянин Сипачев, передавший Пентагону секретные карты Генштаба, получил четыре года строгого режима

В Москве "Газель" и BMW, столкнувшись, упали с моста

В Карачаево-Черкесии задержан предполагаемый участник бандформирований

В Тамбове открыт золотой бюст Сталина. На акцию пришли около двухсот человек

Исполняющий обязанности президента Польши прибыл в Москву

Петербуржцы и моряки ВМС США возложили венки к мемориалу на Пискаревском кладбище


Главы государств начинают прибывать в Москву. Пассажиров просят быть готовыми к задержкам рейсов

Читу завалило мокрым снегом. А в Москве установилась летняя жара

Один милиционер из раненых при теракте в Дербенте остается в тяжелом состоянии

Тяжелобольного латвийского предпринимателя Спекторса перевели из СИЗО в спецбольницу

Взрыв на вокзале в Дагестане, есть жертвы

В городе Новая Ляля Свердловской области сгорели три дома и цех целлюлозно-бумажного комплекса

Евкуров встретится с вернувшимся в Россию бизнесменом Гуцериевым и не будет против его вхождения в политику

На строительство базы ВМФ в Новороссийске потратят 92 млрд рублей

Во главе 58-й армии командующий Волгоградским гарнизоном сменил героя осетинской войны

Для борьбы с морскими пиратами Россия построит специальный корабль

Госдума ужесточила ответственность за незаконное использование государственной символики

Дума не стала просить премьер-министра приостановить усыновление гражданами США русских детей

В центре Омска с согласия властей установили большой рекламный щит с портретом Сталина

Начальник Генштаба сдержал порыв своего зама - студентов в армию не возьмут, призывной возраст, быть может, и не увелич

Захватчик сухогруза Arctic Sea приговорен к пяти годам строгого режима



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact