Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Госдума РФ и Верховная Рада рассмотрят вопрос о ратификации договора по Черноморскому флоту
11:02AM Tuesday, Apr 27, 2010

Госдума РФ и Верховная Рада Украины во вторник одновременно рассмотрят вопрос о ратификации соглашения  о пребывании Черноморского флота в Севастополе
21 апреля президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович договорились продлить срок пребывания российской базы в Крыму на 25 лет начиная с 2017 года
23 апреля, документы были внесены на ратификацию в парламенты двух стран
Обсуждение соглашения начнется в Киеве и Москве в 11:00 по московскому времени

Госдума РФ и Верховная Рада Украины во вторник одновременно рассмотрят вопрос о ратификации соглашения о пребывании Черноморского флота в Севастополе. 21 апреля президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович договорились продлить срок пребывания российской базы в Крыму на 25 лет начиная с 2017 года, когда истекает действие нынешнего Соглашения, с правом его продления еще на пять лет. Лидеры двух стран также договорились о предоставлении Киеву скидки на российский газ - в 30% от цены, но не более 100 долларов на тысячу кубометров. Скидка будет учитываться как часть арендной платы РФ за базирование ЧФ.

К зданию Рады в Киеве, где ожидаются горячие дебаты, стягиваются сторонники и противники ратификации. Уже сейчас там находятся 3 тысячи человек, зафиксированы первые стычки с милицией, которая пытается остановить манифестантов на подступах к парламенту, где уже стало тесно, передает ИТАР-ТАСС.

Всего ожидается прибытие не менее 15 тысяч человек - 10 тысяч обещает созвать оппозиция, вдвое меньше - сторонники Януковича. Лидеры оппозиции не скрывают, что рассчитывают сегодня на "активную помощь" западных регионов страны. Только из Львова в Киев прибыло 40 автобусов, доставивших около 2 тысяч членов оппозиционных партий и депутатов местных органов власти.

- Все фракции в Госдуме поддержали соглашение
- Украинская оппозиция угрожает сорвать заседание Рады
- Путин удивлен дебатам на Украине
- Соглашение поддерживают около 90% жителей Крыма
- Условия договора по Черноморскому флоту
- История отношений РФ и Украины в связи с базированием ЧФ

В пятницу, 23 апреля, документы были внесены на ратификацию в парламенты двух стран. Обсуждение соглашения начнется в Киеве и Москве в 11:00 по московскому времени. Как ИТАР-ТАСС сообщили в аппарате Госдумы, представлять соглашение парламентариям будут министр энергетики РФ Сергей Шматко и первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов. С докладом также выступит председатель думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский.

Как передает РИА "Новости", депутаты российского парламента уже высказались за ратификацию договора. Между тем, как отмечают наблюдатели, ситуация в Верховной Раде напряженная – оппозиция собирается препятствовать ратификации соглашения, накануне она заявила о намерении заблокировать трибуну парламента во время рассмотрения законопроекта.

Все фракции в Госдуме поддержали соглашение

Все фракции в российском парламенте заявили о своей безоговорочной поддержке документа. О том, что российские парламентарии готовы проголосовать за ратификацию, накануне заявил спикер Госдумы Борис Грызлов. По словам Грызлова, соглашение имеет огромное значение для обеспечения стратегической безопасности и стабильности не только в Черноморском регионе, но и во всей Европе, передает "Интерфакс".

Первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Олег Морозов считает, что ратификация российско-украинского соглашения по Черноморскому флоту поднимет двусторонние отношения на новый уровень.

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин подчеркнул, что это один из ключевых вопросов в российско-украинских отношениях, связанный с вековой совместной историей. "Очень показательно, что принципиальная договоренность по размещению Черноморского флота на Украине была достигнута в столь сжатые сроки. Этот исторический факт подтверждает, что наши отношения возвращаются на нормальный, естественный путь развития, как это было раньше", - сказал Пехтин.

В свою очередь вице-спикер Госдумы от фракции КПРФ Иван Мельников отметил, что коммунисты приветствуют соглашение и во вторник будут голосовать за ратификацию. По словам Мельникова, с новым политическим руководством важно достичь взаимопонимания по самым принципиальным вопросам, среди которых - газ и флот. "Компромисс по этим темам - залог долгосрочного и прочного развития двусторонних отношений, и вряд ли стоит сегодня вдаваться в нюансы, высчитывать, кому больше выгоды", - подчеркнул представитель КПРФ.

Со своей стороны вице-спикер Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Александр Бабаков заявил ранее, что подписание соглашения знаменует собой новую веху в истории отношений двух стран. По мнению Бабакова, важно, что событие произошло в канун празднования 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. По его словам, это означает, что "мы снова обретаем общие духовные и идеологические приоритеты - и это победа российского и украинского народов".

За ратификацию документа выступает и глава фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев. Он обратил внимание, что "с Черноморским флотом связано много героических страниц в истории побед русского оружия". "И флот невозможно представить себе нигде, кроме Севастополя, который вот уже почти 230 лет остается надежным форпостом России на южных рубежах", - отметил Левичев.

Лидер ЛДПР, вице-спикер Владимир Жириновский назвал "положительным" соглашение по ЧФ России и напомнил, что либерал-демократы "уже об этом говорили - что нас никогда не выгонят, Черноморский флот всегда будет стоять в Севастополе". Жириновский уверен, что необходимое большинство парламентариев соседнего государства проголосуют за ратификацию. "Если нет, то произойдет крах украинской экономики", - считает политик. "Выбирайте: не хотите получать дешевый газ, пожалуйста, Москва не будет настаивать, мы будем продолжать требовать с них более высокую цену", - обратился Жириновский к критикам соглашения на Украине.

Украинская оппозиция угрожает сорвать заседание Рады

Совсем по-другому настроены депутаты Верховной Рады. В частности, отклонить проект закона о ратификации соглашения рекомендовали накануне его рассмотрения комитеты Верховной Рады по иностранным делам и по вопросам европейской интеграции.

В комитете по вопросам национальной безопасности и обороны голоса разделились поровну - 7 членов комитета проголосовали за ратификацию договора и 7 высказались против. "Я лично убежден, что эти соглашения ратифицировать нельзя, а тем более во вторник", - сказал глава комитета Анатолий Гриценко.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заверил, что законопроект о ратификации соглашения по ЧФ РФ будет вынесен на рассмотрение парламента во вторник. Однако, как отметил спикер, пока неизвестно, будет ли принят вопрос и вообще будет ли возможность начать заседание парламента. Комментируя результаты заседания согласительного совета, а также отвечая на вопрос о том, о чем договорились его участники, Литвин сказал: "Продолжат завтра крик в сессионном зале".

Со своей стороны, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что представители фракции и депутаты, которые их поддерживают, обеспечат работу парламента. По словам Ефремова были предприняты некоторые шаги для обеспечения работы парламента - как внутри зала, так и вне его пределов. По словам Ефремова, члены франции Партии регионов с утра во вторник заняли места в зале и охраняют трибуну, чтобы ее не захватили представители блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина - Народная самооборона", которые выступают против ратификации соглашения.

Глава администрации украинского президента Сергей Левочкин сообщил, что необходимое число голосов для ратификации соглашения о продлении базирования в Крыму Черноморского флота России в Верховной Раде Украины есть.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, лидеры оппозиции призвали своих сторонников дать перед парламентом "морской бой" и не допустить продления сроков базирования Черноморского флота. Как сообщила одна из участниц предстоящего события возле Рады, за присутствие на митинге члены штаба Блока Юлии Тимошенко пообещали гонорар в размере 100 гривен (12,5 долларов)". Утром во вторник перед зданием парламента начали собираться люди. Десятки членов Партии регионов провели ночь в синих палатках с партийной символикой на площади перед Радой.

Перед парламентом и в центральной части города усилена охрана порядка. Инспекторы ГАИ останавливают автобусы, прибывающие в город с нанятыми в провинции платными демонстрантами.

Напомним, что ранее Блок Юлии Тимошенко и оппозиционная партия экс-президента Виктора Ющенко "Наша Украина" заявляли о неконституционности документа (нарушение положений статьи 17 Конституции Украины о пребывании иностранных военных баз на территории страны) и грозили импичментом Виктору Януковичу.

В Верховной Раде был зарегистрирован Проект постановления о неприемлемости подобного соглашения между Украиной и Россией. Авторами проекта являются депутаты фракций "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Юлии Тимошенко. Для принятия этого постановления необходимо 226 голосов парламентариев из 450. Представляющие НУНС депутаты в понедельник даже зарегистрировали в Верховной Раде противоположный по смыслу законопроект - о выводе Черноморского флота России с территории Украины после 27 мая 2017 года.

Также был зарегистрирован проект постановления о создании временной следственной комиссии парламента по вопросам возможного состава преступления в действиях президента Украины Виктора Януковича и членов правительства при заключении соглашения по Черноморскому флоту.

В то же время Конституционный суд Украины признал соответствующим основному закону страны решение о продлении сроков пребывания Черноморского флота РФ в Крыму.

Условия договора по Черноморскому флоту

В соответствии с соглашением, арендная плата за пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины, начиная с 28 мая 2017 года, складывается из платежей России Украине в размере 100 миллионов долларов в год, а также из дополнительных средств, получаемых за счет снижения с даты вступления в силу настоящего Соглашения цены в размере до 100 долларов от установленной действующим контрактом между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз" Украины, на каждую тысячу кубометров газа, поставляемого в Украину, исходя из льготного согласованного объема поставок, предусмотренного контрактом.

Как определяет соглашение, при цене в 333 доллара и выше за тысячу кубометров газа снижение составит 100 долларов, при цене ниже 333 долларов снижение составит 30% от такой цены.

Эти дополнительные средства подлежат учету по итогам каждого календарного года, в течение которого применяется указанное снижение, нарастающим итогом и признаются в качестве обязательств Украины, погашаемых путем выполнения положений статьи 1 настоящего Соглашения - о продлении пребывания ЧФ РФ в Крыму.

История отношений РФ и Украины в связи с базированием ЧФ

После распада СССР с августа 1992 года Черноморский флот существовал как объединённый флот РФ и Украины, для кораблей и судов которого был предусмотрен Военно-морской флаг Черноморского флота. 12 июня 1997 года на кораблях российского Черноморского флота был поднят российский Андреевский флаг.

Согласно двусторонним соглашениям о временном пребывании Черноморского флота РФ на Украине от 1995 и 1997 года, на основе ЧФ были созданы Черноморский флот РФ и ВМС Украины с раздельным базированием на территории Украины.

В 1997 году Россия и Украина заключили базовый договор, в котором оговаривались условия аренды базы Черноморского флота на территории Украины, в том числе арендная плата 98 миллионов долларов, а также срок пребывания ЧФ РФ на территории Украины - до 28 мая 2017 года.

По Соглашению между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, в украинских территориальных водах и на суше может находиться группировка российских кораблей и судов численностью до 388 единиц (из них 14 подводных дизельных лодок).

Обострение отношений между Украиной и РФ было вызвано избранием в 2004 году нового президента Украины Виктора Ющенко, который в апреле 2005 года заявил, что у Москвы и Киева есть три главные проблемы: Черноморский флот РФ, вопросы границ и развитие сотрудничества в энергетической сфере. Администрация Ющенко, заинтересованная во вступлении Украины в НАТО, неоднократно заявляла о необходимости вывода ЧФ РФ из Севастополя к 28 мая 2017 года.

В настоящее время в Севастополе дислоцируются 50 кораблей Черноморского флота России; штаб Черноморского флота, 30-я дивизия надводных кораблей с флагманом - ракетным крейсером "Москва", 11-я бригада противолодочных кораблей, 197-я бригада десантных кораблей, 112-я бригада разведывательных кораблей, 41-я бригада ракетных катеров, 68-я бригада кораблей охраны водного района, 9-я бригада судов обеспечения, 37-я бригада спасательных судов, 63-я бригада ремонтируемых кораблей, 81-й полк морской пехоты, 17-й арсенал ВМФ.

В Крыму также находятся 854-й отдельный береговой ракетный полк, 13-й и 91-й судоремонтные заводы, 1096-й зенитно-ракетный полк, 130-й центр радиоэлектронной разведки, 300-й отдельный батальон охраны, 1472-й военно-медицинский клинический госпиталь, 115-я комендатура охраны и обеспечения.

В поселке Кача базируются 917-й смешанный авиаполк, 872-й отдельный противолодочный вертолетный полк, 859-й учебный центр морской авиации, отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения. В Гвардейском - 43-я отдельная морская штурмовая авиаэскадрилья. В поселке Отрадном размещен 219-й отдельный полк радиоэлектронной борьбы.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве зажгли второй Вечный огонь
  • "Единая Россия" найдет замену оренбургскому и ростовскому губернаторам
  • Курантам на Спасской башне изменят аранжировку
  • Журналисты связали дело против сочинских карусельщиков с детьми Бастрыкина
  • Россия предложила Украине объединить активы в атомной энергетике
  • В Екатеринбурге организуют марафон по местам расстрела Николая II
  • Руководство Бутырки лишилось работы из-за побега заключенного
  • По факту взрыва газопровода в Москве возбуждено уголовное дело
  • Латвийские чиновники в отпусках становились гастарбайтерами
  • На севере Москвы при взрыве газа погиб человек
  • В бурятском оздоровительном лагере отравились 34 ребенка
  • "Ритуальные услуги" довели до отставки мэра Благовещенска
  • В Москве произошла массовая драка с применением травматического оружия
  • КПРФ опровергла слухи о гибели депутата на охоте
  • Машина ГИБДД разбилась во время погони на МКАД
  • Минобороны открестилось от коррупционных "Мерседесов"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Отстранен от должности начальник московского ОВД, чей подчиненный, грубо нарушая правила, сбил мотоциклиста

Офицер центрального аппарата МВД РФ задержан после попытки дать взятку

Пресса: Внесенный в Госдуму закон о неповиновении сотрудникам ФСБ направлен против СМИ и несогласных

Новосибирский облсуд признал законным продление ареста вице-мэру Солодкину, обвиняемому в связях с оргпреступностью

Экстремисты "отметили" годовщину преступления Евсюкова, попытавшись поджечь подмосковное ГУВД

В Госдуме обещают уже в ближайшее время запретить травматическое оружие


Вторая за сутки драка в Москве с применением травматического оружия: один погибший, двое раненых

Россиянам не увеличат майские праздники - на дачу рано

По факту массового отравления детей в лагере в Бурятии возбуждено уголовное дело

Отстраненный губернатором от должности мэр Благовещенска не согласен с этим решением

В Томске из-за ледохода объявлен режим ЧС

Ракета-носитель "Космос-3М" с военным спутником стартовала с космодрома Плесецк

Депутат думы Владивостока получил пулю в шею от своего заместителя

В Ингушетии из гранатомета обстреляно кафе

Медведев обещает россиянам себя, Путина и еще кого-нибудь в качестве кандидатов в президенты-2012

В США опасаются, что российский мобильный ракетный комплекс Club-K может изменить мировой военный баланс

В РЖД признали повышенный износ колес "Сапсанов" - немцы не приспособили их к русским морозам

Адвокат Трунов рассказал о травмах вице-президента "Лукойла", полученных им в ДТП на Ленинском

За побег подследственного из Бутырки от обязанностей отстранены два начальника московского управления ФСИН

Избитые рязанской милицией супруги опознали своих мучителей. Тех посадили в ту самую камеру, где они били своих жертв

Адыгейские таможенники во главе с Юрием Блягозом обвиняются в контрабанде в особо крупном размере



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact