Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Российский спутник, изучавший Солнце, погиб на орбите, не проработав и года
10:36PM Monday, Apr 19, 2010

Российские специалисты не смогли оживить научный орбитальный аппарат "Коронас-Фотон", предназначенный для изучения солнечной активности и магнитных бурь на Земле
Последним шансом на реанимацию систем энергообеспечения спутника было его длительное пребывание в зоне максимальной освещенности на бестеневых орбитах. Однако за 322 часа нахождения там аппарат так и не вышел на связь с Землей
Продолжительность теневого участка орбиты спутника КОРОНАС-ФОТОН.  Отрезки с временем, равным нулю, соответствуют бестеневым орбитам

Российские специалисты не смогли оживить научный орбитальный аппарат "Коронас-Фотон", предназначенный для изучения солнечной активности и магнитных бурь на Земле. Научная аппаратура на спутнике вышла из строя в конце ноября 2009 года из-за разрядки аккумуляторов, связанной с тем, что аппарат длительное время не получал энергии от солнечных батарей.

Как говорится в сообщении на сайте проекта ТЕСИС Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН, последним шансом на реанимацию систем энергообеспечения спутника было его длительное пребывание в зоне максимальной освещенности на бестеневых орбитах. Однако за 322 часа нахождения там аппарат так и не вышел на связь с Землей.

Кроме того, дополнительные наблюдения показали, что он полностью потерял ориентацию на Солнце и развернут в сторону Земли. Это означает выход из строя помимо систем энергоснабжения и связи еще и системы ориентации, а также почти полную невозможность зарядить аккумуляторы от солнечных батарей из-за катастрофического снижения эффективной площади последних.

Все это, в совокупности с тем, что аппарат не работает уже почти пять месяцев с декабря 2009 года, позволяет с большой долей вероятности констатировать его окончательную смерть, говорится в сообщении.

На борту умершей космической платформы был установлен ансамбль научных инструментов для исследования Солнца, созданных в институтах Российской академии наук и государственных образовательных учреждениях. Центральным инструментом спутника, отключенным от питания 1 декабря 2009 года вместе со всем научным комплексом, были космические рентгеновские телескопы ТЕСИС, созданные в Физическом институте.

Общая продолжительность целевой работы спутника составила 278 дней: с 26 февраля 2009 (день включения научной аппаратуры) до 30 ноября 2009 года (день последнего получения научной информации). Между тем заявленный гарантийный срок работы космического аппарата составлял 3 года.

Принять окончательное решение о дальнейшем статусе спутника "Коронас-Фотон" должно теперь Федеральное космическое агентство.

"Коронас-Фотон" является третьим спутником серии, предыдущие аппараты "Коронас-И" и "Коронас-Ф" к моменту его запуска были выведены из эксплуатации.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Из областного правительства Ульяновска пропал секретный план мобилизации
  • Белоруссия открыла воздушное пространство
  • "Аэрофлот" возобновил полеты в Прагу и Вену
  • Депутат Госдумы предложил ввести ответственность за "мигалки"
  • Расшифрованы два из трех самописцев самолета Качиньского
  • Конституционный суд разрешил судить террористов без присяжных
  • В Петропавловске-Камчатском восстановили водоснабжение
  • Жительница узбекского города вскрыла вены у здания мэрии
  • Отказ Молдавии от участия в параде Победы объяснили солидарностью с Румынией
  • Авария оставила без воды половину Петропавловска-Камчатского
  • По центру Москвы проехала колонна автомобилей с синими ведерками
  • В России отменены 440 авиарейсов
  • В Литве арестована подозреваемая в причастности к терактам в московском метро
  • Белоруссия полностью закрыла воздушное пространство
  • Уволенный из аппарата МВД генерал Еделев стал замом Хлопонина
  • В центре Даугавпилса застрелен вице-мэр

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Власти РФ велели пивным бутылкам уменьшиться

Осужденного хакера Сааева отправили в Чечню - там он извинился перед Кадыровым и исчез

Пытаясь достать бычка из сливной ямы, погибли трое его хозяев

В Махачкале убиты два милиционера

В Дагестане выявили сеть пособников боевиков

В России начинается досрочная сдача ЕГЭ


Издательство "Терра" обжаловало решение грозненского суда о конфискации тома энциклопедии за статью о Чечне

В Подмосковье совершил аварийную посадку вертолет, три человека пострадали

Россияне, пострадавшие от авиаколлапса, возвращаются из Европы автобусами за свой счет

Эколог, предупреждавший о губительности сочинской Олимпиады, бежал из России на Украину

Минтранс: в самолетах, вернувшихся в Россию из Европы, технических проблем не обнаружено

США не спешат заключать с РФ договор об усыновлении, без которого Москва отказывается отдавать детей

Инопресса: за три недели до теракта в Москве смертница пыталась обратить итальянского журналиста в ислам

Умерли две женщины из архангельского дома для престарелых, где заболели дизентерией 100 человек

Расшифрованы "черные ящики" разбившегося под Смоленском самолета

"Аэрофлот" возобновляет регулярные рейсы в ряд европейских городов

Конституционный суд окончательно лишил террористов и шпионов права на суд присяжных

Камчатский вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 7,5 км

Евкуров: "лесных" боевиков в Ингушетии почти не осталось, они проникли по власть

Росгидромет не увидел над Россией вулканического пепла

Облако пепла, выбрасываемого вулканом в Исландии, достигло Енисея



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact