Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

СМИ: солдат-срочников будут отправлять на Северный Кавказ уже с этого года
10:31AM Friday, Apr 2, 2010

С 2010 года армейские части и подразделения на Северном Кавказе будут комплектоваться не только контрактниками, но и военнослужащими, проходящими срочную службу
Отметим, что в последний раз о том, что призывников не будут призывать на Северный Кавказ, заявил в интервью "Российской газете" начальник российского Генштаба Николай Макаров
Напомним, что 1 апреля стартовала весенняя призывная кампания. Генштаб планирует призвать на службу 270 тысяч молодых людей. На данный момент в российской армии служат 300 иностранных граждан по контракту - это граждане стран СНГ и один гражданин Грузии

С 2010 года армейские части и подразделения на Северном Кавказе будут комплектоваться не только контрактниками, но и военнослужащими, проходящими срочную службу, сообщает "Независимая газета" со ссылкой на информированный источник в Генеральном штабе ВС РФ. Как стало известно, квота на контрактников на Северном Кавказе будет существенно уменьшена. Представители Минобороны ранее неоднократно уверяли, что призывников не будут направлять в горячие точки.

По данным источника, первые группы со срочниками, прошедшими курс военного обучения, уже направляются в гарнизоны на юге страны, в том числе и в три мотострелковые бригады в Чечне.

В Министерстве обороны поспешили заявить, что в Чечню солдат-срочников отправлять не будут. "Минобороны не планировало и не планирует направлять военнослужащих по призыву для укомплектования соединений и воинских частей Вооруженных сил, дислоцированных на территории Чеченской Республики", - заявил ИТАР-ТАСС начальник Управления пресс-службы и информации военного ведомства полковник Алексей Кузнецов. "Такой необходимости нет", - пояснил он. При этом представитель Генштаба ничего не сказал о возможной отправке в другие северокавказские республики.

- 1 апреля стартовала весенняя призывная кампания

В последний раз о том, что призывников не будут призывать на Северный Кавказ, заявил в интервью "Российской газете" начальник российского Генштаба Николай Макаров.

Как заверил генерал, военнослужащих срочной службы не планируется направлять в горячие точки или зоны конфликтов, в том числе на российские военные базы в Абхазии и Южной Осетии. Во всех этих местах будут служить только контрактники, отмечал Макаров. По его словам, даже бригады, которые стоят в непосредственной близости от границы, в большей степени будут комплектоваться профессиональными солдатами.

Однако, как напоминает "Независимая газета", в недавнем интервью телекомпании Russia Today, показанном во многих странах мира, кроме России, Макаров заявил, что призыв будет увеличен, а контрактная часть военных уменьшена. По словам Макарова, в Генштабе решили в корне изменить систему подготовки контрактников, поэтому сейчас на контракт для обучения решили брать только сержантов. Такое заявление, считает газета, свидетельствует в пользу того, что срочников в условиях дефицита контрактников будут направлять на Кавказ.

Как считает источник издания, в приказе министра обороны № 10 от 13 января 2010 года "О предоставлении дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим и лицам гражданского персонала Вооруженных сил РФ, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона РФ" тоже обосновывается возможность отправки призывников в горячие точки.

Речь идет о территориях, где регулярно вводится режим контртеррористической операции – Дагестан, Ингушетия и Чечня. Как говорится в приказе, для срочников в этих местностях оклады по воинским должностям определены в размерах, предусмотренных для контрактников. Деньги солдаты будут получать небольшие - около 7-9 тысяч рублей.

Как считают эксперты, в приказе есть серьезные социальные и правовые ущемления прав военнослужащих по призыву. Так, в документе не прописаны льготы по выслуге лет, хотя для контрактников они действуют из расчета один месяц военной службы за полтора месяца. А если контрактник участвует в контртеррористических операциях, его выслуга учитывается из расчета один месяц военной службы за три месяца.

Тем не менее в приказе прописана ситуация, если срочник пропадет без вести при службе в горячих точках. В этом случае семье солдата будут выплачивать оклады по воинским должностям, предусмотренные для контрактников. В документе также определены льготы в случаях гибели или ранения солдата-срочника.

В Союзе комитетов солдатских матерей РФ считают, что в горячих точках должны служить профессиональные военные, и опасаются, что повышенные оклады для солдат срочной службы могут быть разворованы.

Напомним, что 1 апреля стартовала весенняя призывная кампания. Генштаб планирует призвать на службу 270 тысяч молодых людей. На данный момент в российской армии служат 300 иностранных граждан по контракту - это граждане стран СНГ и один гражданин Грузии.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Медведев призвал СМИ "тонко и разумно" взращивать нетерпимость к коррупции
  • Скончался депутат Госдумы Юрий Маслюков
  • На "Чистых прудах" пассажиров высадили из поезда из-за подозрительного пакета
  • Опровергнута версия о причастности вдовы лидера боевиков к терактам в Москве
  • В Киргизии из-за связей с оппозицией закрыты два крупных СМИ
  • Медведев попросил СМИ аккуратней освещать теракты
  • Литовские депутаты утвердили начальника Департамента госбезопасности
  • Российским солдатам разрешат гражданскую одежду и мобильные телефоны
  • Обыск в Mirax Group связан с уголовным делом бывшего акционера
  • В Mirax Group сообщили об обысках в башне "Федерация"
  • Московский "Ашан" эвакуировали из-за угрозы взрыва
  • В эфире радио рассказали о досмотре мусульман в транспорте
  • В Латвии сократили время голосования на выборах
  • В Риге в палаточном городке почти не осталось протестующих
  • В Ульяновске закрылись все вытрезвители
  • В Липецкой области автобус столкнулся с грузовиком

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Ходорковский напугал судью, объяснив при помощи банки с нефтью понятие "право собственности"

Спецслужбы: попавшая на видео после взрыва на "Лубянке" женщина не террористка

"Союз" с новым экипажем МКС стартовал с Байконура

В Кизлярском районе Дагестана в день двойного теракта обезвредили третью мощную бомбу

Источник в ВМФ: Черноморский флот перестанет выходить в море к 2015 году - корабли сгниют

В России готова система предупреждения населения об угрозе теракта


СМИ: опознана террористка, взорвавшаяся на станции метро "Лубянка"

Россия закрыла 14 необустроенных пунктов пропуска на границе с Монголией

В московских больницах остаются 87 пострадавших при взрывах в метро

В Приморье двух офицеров осудили за взятки и покровительство наркоторговцам

Умер бывший зампред правительства России, ныне депутат от КПРФ Маслюков

Ударивший Людмилу Алексееву Переверзев назвался "русским православным патриотом", он закончил православный вуз

Немцов начал распространять "Итоги-2" - новый доклад о деятельности Лужкова

Идея всеобщей дактилоскопии все больше нравится россиянам, утверждают социологи

Андрей Бабицкий: готовиться к угрозе терактов в Москве нужно было еще после подрыва "Невского экспресса"

МИД РФ назвал "неуместными и неуклюжими" заявления Хельсинкской комиссии Конгресса США по взрывам в московском метро

Сергей Зайков, ударивший томского губернатора "за бабушку", направлен в стационар на психиатрическую экспертизу

Европейский суд принял жалобу адвоката Трунова на Россию

Руководитель торговых центров "Гранд" и "Три кита" приговорен к восьми годам за контрабанду мебели

К 1 апреля ВЦИОМ собрал самые экстравагантные мнения россиян: Обама - "лидер чеченских группировок", а НАТО - "ругатель

Верховный суд снизил срок осужденным за теракты в гостинице "Интурист" и на "Охотном ряду"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact