 | |
|
Глубина воды в порту города Усть-Кут составляет всего 90 см |
В Якутии объявлена чрезвычайная ситуация в связи с проблемой доставки нефтепродуктов и народнохозяйственных грузов на зиму. Это вызвано обмелением реки Лены в верховьях. В настоящий момент показатель глубины воды слишком низкий, навигация на реке невозможна. Специалисты предлагают использовать Северный морской путь, навигация по которому откроется в августе.
Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу правительства республики глубина воды в Осетровском порту города Усть-Кут составляет всего 90 см.
Все планы по навигации не выполняются, особенно сложна ситуация по завозу нефтепродуктов. Из планируемых 980 тысяч тонн нефтепродуктов завезено только 300 тысяч тонн.
Для выхода из сложившейся ситуации планируется использовать Северный морской путь, навигация по которому откроется в начале августа. По этому пути можно будет доставить 150 тысяч тонн нефтепродуктов. По Бауманской ветке железной дороги будет завезено еще 60 тысяч тонн топлива.
Будут продолжены работы по углублению дна на реках, чтобы смогли пройти небольшие суда. Таким образом, планируется вывезти 470 тысяч тонн топлива из Усть-Кута, отметили в пресс-службе правительства республики.