![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Hi-TechПланеты есть лишь у звезд, состоящих не только из водорода и гелия
5:55PM Tuesday, Jul 22, 2003
Компьюлента. 22 июля 2003 года, 17:55
Дебра Фишер и ее коллеги из Калифорнийского университета в Беркли пришли к выводу, что планетные системы могут иметь лишь звезды с особым химическим составом - и в частности, избытком элементов, которые астрономы называют "металлами". Как известно, химики и астрономы по разному определяют это слово. Астрономы относят к "металлам" любой элемент, кроме водорода и гелия. Из этих неметаллов (в понимании как химиков, так и астрономов) и состоит большинство видимых космических объектов. Однако ряд звезд (среди них - наше Солнце) содержит и другие элементы таблицы Менделеева. И в том числе - самые настоящие металлы (у некоторых звезд - железное ядро).
![]() По мнению Фишер и ее коллег, из звезд, богатых "металлами", примерно 20 процентов имеют планеты. К такому выводу ученым позволили придти скрупулезно собранные сведения по спектральному составу 750 звезд - и в том числе, имеющих планеты или "подозреваемых" в наличии холодных спутников. Планеты могут иметь исключительно "металлические" звезды в том числе и потому, что сами холодные спутники светил сделаны из "металлов". Исключений из этого правила не бывает - существает немало звезд, но не планет, состоящих только из водорода и гелия. Умирающие звезды выделяют "металлы", которые, в свою очередь, формируют новые звезды. Таким образом, начиная с Большого Взрыва, звезды становятся все более и более богатыми тяжелыми элементами. По мнению Фишер, такой вывод позволяет предположить, что звезды на ранней стадии развития, содержащие максимальное количество "металлов" с наибольшей вероятностью "порождают" планеты. Мэтт Берли - известный "охотник за планетами" из Лестерского университета в Великобритании, совершенно согласен с выводами Фишер. По его мнению, резкое сужение числа звезд, наблюдаемых с целью поисках планетных систем, позволит астрономам добиться большего успеха, чем многочисленные попытки "попасть пальцем в небо". "Отдавайте предпочтение "металлическим" звездам - это самые подходящие объекты для поиска", - советует Берли коллегам. О своем открытии Фишер и ее коллеги объявили на конференции Международного астрономического общества в Сиднее, Австралия. По материалам "Компьюленты"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |