Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

По факту третьего за год побега российского солдата в Грузию заведено уголовное дело
5:11PM Tuesday, Dec 22, 2009

Военный следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России, дислоцированный в Южной Осетии, возбудил уголовное дело по факту бегства в Грузию мичмана Виталия Хрипуна. Напомним, в воскресенье вечером 25-летний россиянин, находившийся в составе пограннаряда в районе населенного пункта Переви Джавского района, исчез с места службы вместе с автоматом и патронами. Вскоре грузинские СМИ сообщили, что он попросил убежища, сославшись на "невыносимые условия в части и плохое отношение российских военных к грузинам и осетинам".

В России дело возбуждено по двум статьям УК - 226 (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов), и 338 (дезертирство с оружием, вверенным по службе). Максимальное наказание, которое может ожидать нарушителя, - 10 лет тюрьмы.

Ранее в пресс-службе пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии ИТАР-ТАСС сообщили, что командование погрануправления вышло по неофициальным каналам на представителей грузинской полиции и договорилось о передаче дезертира, но затем это было отложено.

Между тем грузинские СМИ со ссылкой на миссию наблюдателей Евросоюза сообщают, что во вторник по вопросу Хрипуна состоялась встреча между представителями миссии ЕС и российскими пограничниками. По словам представителя ЕС, встреча проходила не в рамках механизмов по предотвращению инцидентов.

Российскую сторону интересовало, какую роль может сыграть миссия ЕС в данном вопросе. Однако там ответили, что он не входит в ее компетенцию, передает "Интерфакс".

В понедельник в Тбилиси с Хрипуном встретились руководители грузинского министерства по делам беженцев и представитель Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Министр Коба Субелиани сообщил по итогам встречи, что вопрос о предоставлении россиянину статуса беженца будет рассмотрен в течение четырех месяцев. На все это время Хрипун будет обеспечен жильем и питанием.

Во вторник же Субелиани сказал, что судьба россиянина - в руках комиссариата ООН. Если грузинские власти решат выдать его России, а его жизнь там окажется под угрозой, то на них ляжет вся ответственность за это. Потому вопрос, останется ли Хрипун в Грузии или вернется на родину, будет решать ООН, пояснил министр.

До побега Виталий Хрипун прослужил в Южной Осетии по контракту всего лишь две недели. В правительстве республики заверяют, что в населенном пункте Синагур, где он служил, живут и осетины, и грузины, обстановка там очень спокойная и условия несения службы хорошие.

Сам дезертир рассказал, что причиной его побега стало несогласие с начальством. "Выдаются такие приказы, особенно после сноса памятника (Мемориал павшим в Великой Отечественной в Кутаиси), которые унижают достоинство как грузинского, так и осетинского народа. Это унижение в словесном плане, физического - нет такого. Есть и коррупция, взятки в армии", - сказал он накануне в интервью РИА "Новости".

По его словам, встретили его в Грузии "хорошо, гостеприимно". Во время беседы пограничник был в военной форме, выглядел спокойно.

Руководство погранвойск в Южной Осетии отказалось комментировать поступок Хрипуна, объяснив это тем, что всю информацию "можно получить только в Москве". А неназванный южноосетинский силовик в газете "Коммерсант" выразил мнение, что мичман вряд ли теперь вернется в Россию, где ему светит уголовная ответственность. "Будет, видимо, выступать на грузинских телеканалах", - сказал он, отметив, что Хрипун покинул часть, будучи пьяным. (Самые примечательные выдержки из СМИ по теме на сайте "Заголовки.ru".)

Отметим, это уже третий случай побега в Грузию российского военнослужащего. Список открыл в январе бывший сержант Александр Глухов, его примеру последовал в июле рядовой Дмитрий Артемьев. Оба уже получили в этой стране статус беженца.

Имел место и зеркальный случай: в середине июня лейтенант грузинской армии Алик Бжания в эфире радиостанции "Эхо Москвы" попросил политического убежища в России. Он объяснил свое решение несогласием с курсом грузинского президента Михаила Саакашвили. В Тбилиси это обращение Бжания назвали "очень дешевой провокацией" Москвы.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Сапсан" доберется до Нижнего Новгорода к лету 2010 года
  • В России полностью запретили использовать пиротехнику в публичных местах
  • Кубанский цирк отрекся от погибших тигров и львицы
  • Имущество бывшего премьера Латвии арестовано за долги
  • Сейм Литвы не нашел в стране тюрьму ЦРУ
  • В Нарве сотрудников мэрии отправили на экзамен по эстонскому
  • В Архангельске загорелся и взорвался рейсовый автобус
  • На сбежавшего в Грузию пограничника завели уголовное дело
  • Движение по "оранжевой" ветке метро вернулось в нормальный режим
  • Потерпевшие по делу Евсюкова обратились в Европейский суд
  • Прокуратура предупредила главного пожарного инспектора РФ
  • Восемь цирковых тигров и львица умерли по дороге в Якутск
  • В Казахстане трамвай врезался в гараж
  • В Литве появится школа колдовства
  • Эксперимент по "разгону" снегопадов в Москве отложен
  • Станцию московского метро назовут в честь Казахстана

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Медведев меняет губернатора в Волгоградской области и сохраняет - в Курганской

Главный нарколог рассказал, как надо правильно выпивать на Новый год

МАК: Вертолет иркутского губернатора разбился из-за плохо подготовленного пилота

Чеченскую правозащитницу Наталью Эстемирову наградили посмертно

Путин предложил воссоздать взорванный в Грузии "Мемориал славы" в Москве

В 2010 году ветеранам обещают увеличить пенсии и обеспечить жильем


Пермский госпожнадзор плохо работает, выяснила прокуратура после пожара в клубе

Эпидемия гриппа и ОРВИ отступает, сообщил Онищенко

В России разрабатывают новый ядерный стелс-бомбардировщик

Дерипаска о Ходорковском: он стал олигархом при "поддержке доброго дяди"

Майор-убийца Евсюков хочет, чтобы его дело рассматривали трое судей

Восемь тигров и львица погибли при транспортировке на новогоднее шоу в Якутию

Двум поселкам в Мурманской области за долги отключили отопление в 30-градусный мороз

Лавров рассказал о "справедливом" договоре СНВ и "радикальных" сокращениях

Новый генсек Совета Европы приехал в Москву на очередную "перезагрузку"

В Сургуте милиционер выстрелил в голову подозреваемого на допросе

СМИ: Российская политэлита не знает, на кого ставить - на Путина или на Медведева

Высокопоставленных чиновников будут проверять на детекторе лжи

Обыски, из-за которых мэр Барнаула попал в больницу, в горадминистрации назвали акцией устрашения

В Мосгорсуде начнется процесс по делу майора милиции Евсюкова

Генштаб РФ: реформа завершена, армия России переведена в состояние постоянной готовности



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact