Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USAРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Суд отклонил полумиллионный иск "Наших" к "Эху Москвы" в связи с делом журналиста Подрабинека
9:49PM Thursday, Dec 17, 2009

Пресненский суд Москвы отклонил иск прокремлевского молодежного движения "Наши" к радиостанции "Эхо Москвы" в связи с ее публикацией о конфликте "нашистов" с журналистом-антисоветчиком Александром Подрабинеком.

"Решение суда уже вступило в законную силу", - сказал "Интерфаксу" в четверг адвокат "Наших" Сергей Жорин. По его словам, ответчики защитились "традиционным способом" - выставив все в таком свете, будто в оспариваемой публикации они имели в виду другую организацию.

Предметом судебного спора была статья "Прокремлевское движение "Наши" преследует журналиста Александра Подрабинека и его семью", размещенная на сайте "Эха" 25 сентября. В своем иске о защите чести и достоинства "Наши" потребовали опровергнуть утверждения, которые они считают ложными: собственно фразу о преследовании, а также следующую фразу: "…"нашисты" на своем сайте обещают, что жизнь Подрабинека разделится на "до" и "после" этой публикации".

В качестве компенсации морального вреда "Наши" также собирались взыскать с радиостанции 500 тысяч рублей.

Фотокопию судебного постановления поместил в блоге заместитель главного редактора Владимир Варфоломеев. В документе, в частности, отмечено, что для признания сведений порочащими необходимо наличие трех признаков одновременно:
- эти сведения должны не соответствовать действительности;
- они должны являться утверждением о нарушении истцом норм действующего законодательства или моральных принципов;
- данные сведения не должны содержаться в оценочных понятиях, суждениях и мнениях, являющихся выражением субъективных мнений и взглядов.

На основе правовых норм суд счел, что информация, содержащаяся в оспариваемой статье, не удовлетворяет установленному законом принципу порочности, заявлено в документе. "Глагол "преследовать", как видно из содержания статьи, использован в качестве метафоры", - согласился суд с приведенными в ходе слушаний доводами ответчика, которого представляла по доверенности Кадыкова К.В.

Кроме того, в судебном решении отмечается, что истинное наименование истца в спорной статье не указано. В ней говорится о прокремлевском движении "Наши", тогда как истец официально именуется Межрегиональной общественной организацией содействия развитию суверенной демократии "Наши". В связи с этим суд пришел к выводу, что однозначная идентификация истца как героя оспариваемой статьи невозможна.

Напомним, в конце сентября активисты "Наших" выступили против статьи Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам…". В ней бывший диссидент в самых нелестных выражениях отозвался о группе советских ветеранов, добившихся от московских властей смены названия шашлычной "Антисоветская" на Ленинградском проспекте.

"Наши" подали на Подрабинека в суд, обратились в прокуратуру с просьбой возбудить против него уголовное дело и на протяжении недели устраивали пикеты у дома, где живет семья журналиста.

СМИ тут же разразились публикациями о "травле журналиста", после чего "Наши" подали на них в суд, обвиняя в распространении недостоверной информации. Помимо "Эха Москвы", в список ответчиков попали "Новая газета", телеканал "РЕН ТВ", интернет-издание "Полит.ру", а также оппозиционное движение "Солидарность".

Сам Подрабинек сказал, что его статья была не против тех, кто боролся с фашистами, а против тех, кто защищал советский строй.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Нарве сотрудников мэрии отправили на экзамен по эстонскому
  • Похороны Егора Гайдара перенесены
  • Единороссы перенаправили запрос о "Майбахе" Жириновского в Генпрокуратуру
  • Балтфлот отверг обвинения Литвы в нарушении воздушной границы
  • Поезд "Сапсан" отправился в первый регулярный рейс
  • У президента Приднестровья через форточку украли сайт
  • Мария Гайдар назвала причину смерти отца
  • Составлен независимый рейтинг российских университетов
  • Минобороны потратит 24 миллиарда рублей на военные учения
  • Генсек НАТО пообещал никогда не нападать на Россию
  • Литва обвинила Россию в нарушении воздушного пространства
  • Гурченко и Агузарова споют в московском метро
  • На Олимпиаду в Сочи привлекут одного милиционера на 11 жителей
  • Бердымухамедов вспомнил о пользе "Рухнамы"
  • Делом Платона Лебедева займется Верховный суд
  • Парламент Литвы проголосовал за отставку шефа спецслужбы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Майор-убийца Евсюков хочет, чтобы его дело рассматривали трое судей

Пожар в центре Москвы: погибли четыре женщины

Снегопад парализовал движение на трассе "Дон": туда направлены спасатели, им помогают военные

Семья Гайдара уточняет: причиной его смерти стал не тромб. И похоронят его не в субботу

Морозы помешали генсеку НАТО улететь из Москвы, ему пришлось вернуться в гостиницу

Высокоскоростной "Сапсан" впервые проехался из Москвы в Петербург, благополучно прибыв по расписанию


Выступая перед чекистами, Медведев вспомнил их подвиги во время ВОВ. О нынешних ничего не сказал

В Назрани расстреляли машину с сотрудниками ФСБ, убив четверых

СКП не увидел преступления в действиях самарского депутата, который пьяным наехал на милиционеров на Mercedes

МВД: в России выросло число терактов, но стало меньше убийств и похищений людей

На вручении молодежной премии "Прорыв" власти рассказали, как планируют удержать талантливую молодежь в России

Президиум Верховного суда РФ возбудит надзорное производство в рамках первого дела ЮКОСа

Чеченцу-убийце из Кондопоги грозит 22 года тюрьмы

В России назвали "свинством" и преступлением снос в Кутаиси памятника героям Великой Отечественной

Глава ФСИН рассказал о тюрьмах будущего: хуже не будет, но все равно "не санаторий"

В связи с пожаром в "Хромой лошади" возбудили третье уголовное дело

Михаил Ходорковский стал дедом в СИЗО

Егора Гайдара похоронят в субботу на Новодевичьем кладбище

Вашингтон тормозит переговоры по СНВ, заявил глава МИД РФ

В Назрани смертник на "Лада Приора" взорвал пост ДПС: более 15 раненых

Отбывая на Копенгагенскую конференцию, Медведев подписал климатическую доктрину



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact