Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Ходорковский в интервью британской газете рассказал о своем тюремном быте
4:00PM Monday, Sep 14, 2009

Бывший глава нефтяного концерна ЮКОС Михаил Ходорковский продолжает общаться с иностранными СМИ. Неделю назад он дал интервью немецкому журналу Focus, в котором предрек себе пожизненное заключение. На этот раз Ходорковский, находящийся в колонии Краснокаменска, пообщался с журналистами британской газеты The Sunday Times.

В новом интервью он не стал высказывать более оптимистичные прогнозы, а снова отметил вероятность того, что он проведет оставшуюся часть жизни в тюрьме, пишет InoPressa.

Как сказал Ходорковский, никто, кроме высшего руководства страны, не может сказать, выпустят ли его когда-нибудь. "Поэтому я живу так, как если бы мне предстояло провести в тюрьме всю оставшуюся жизнь", - добавил экс-глава ЮКОСа. По его словам, несмотря на такие нерадостные перспективы, он спит хорошо и ему не снятся кошмары.

В интервью британскому изданию экс-глава ЮКОСа рассказал о своем тюремном быте. После подъема в 6:45 всем заключенным дается час на умывание, бритье, зарядку, завтрак и чтение новостей. Большую часть времени Ходорковский питается овсянкой и пьет кофе. По словам некогда богатейшего человека России, за завтраком он постоянно вспоминает своих детей, так как до ареста они всегда завтракали вместе.

Как рассказал Ходорковский, в каждой камере находятся от 3 до 8 человек, все они вынуждены уживаться друг с другом на пространстве меньше пяти квадратных ярдов. В камере Ходорковский, если его не возят в суд, проводит 23 часа в день. Всего в течение часа ему, как и остальным обитателям тюрьмы, разрешается гулять.

В суд бывшего олигарха доставляют в специальном грузовике в металлической кабине – каждый раз на перевозку тратится примерно четыре часа в день. По словам Ходорковского, в суде он и Платон Лебедев находятся в "аквариуме" из пуленепробиваемого стекла. Ходорковский отметил, что в зале полно охранников с автоматами. По словам экс-главы ЮКОСа, он всегда задается вопросом, в кого они собираются стрелять.

Во время судебных слушаний, которые проходят четыре раза в неделю, есть короткий перерыв на обед, во время которого Ходорковскому разрешают поесть.

В интервью Ходорковский рассказал о своей семье, как скромно жили его родители, которые не были членами КПСС и не имели никаких связей. По его словам, по этой причине он рано начал работать.

Как отметил в беседе в журналистами Ходорковский, кампания против него была организована Кремлем. Первое дело против него возбудили "из жадности", второе - "из трусости", считает олигарх: "Трудно сказать, в чем мои враги убедили Владимира Путина. Возможно, он и вправду думал, что я замышляю какой-то заговор... Более вероятно, что это был повод атаковать самую успешную в России нефтяную компанию".

По словам Ходорковского, ему часто задают вопрос, почему он не бежал за границу. Как отметил экс-глава ЮКОС, это значило бы признать вину и бросить в тяжелом положении Платона Лебедева. По словам Ходорковского, у него были определенные надежды на то, что суд над ним будет справедливым, но этого не произошло. По его словам, в России немного людей считают, что его судят справедливо и непредвзято.

По словам Ходорковского, после суда его везут обратно в камеру. До сна у него есть два часа на ужин, чтение газет, стирку вещей, тогда же он может написать письмо родным. В камере бывший олигарх провел уже более 2000 дней, и никто, кроме высшего руководства страны, не может ответить на вопрос, что будет дальше, освободят ли его когда-нибудь или он проведет остаток жизни за решеткой.

По словам Ходорковского, порядки в тюрьме строгие: когда заключенных выводят из камеры, никогда не говорят, с какой целью, его вещи постоянно обыскивают, он находится под постоянным наблюдением, а в камере круглосуточно горит свет.

Семью Ходорковский может видеть только два раза в месяц в течение часа – все это время они общаются через стеклянную перегородку. С тоской Ходорковский заметил, что между тем время идет, родители стареют, дети растут, его старший сын женится, дочка учится в университете, а младшие сыновья-близнецы уже пошли в школу.

По словам Ходорковского, тюремное заключение – это нелегко, но терпимо. В числе положительного экс-олигарх заметил, что тюрьма дает ему возможность много читать.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Госдума подготовила демарш на сессии ПАСЕ
  • Сведения о командировках эстонских чиновников засекретили на 75 лет
  • Никита Белых продал губернаторский Lexus с третьей попытки
  • Под Челябинском загорелся склад боеприпасов
  • На Камчатке под асфальт провалился автобус
  • Названа причина пожара в тамбовской части спецназа ГРУ
  • В Хабаровске скинхеды забросали синагогу "коктейлями Молотова"
  • Бердымухамедов получил диплом за книгу о растениях
  • Пожар в тамбовской части ГРУ окончательно потушен
  • Пожар не нанес значительного материального ущерба тамбовской части ГРУ
  • При пожаре в тамбовской части ГРУ сгорели документы государственной важности
  • В Тамбове на пожаре погибли пять спецназовцев ГРУ
  • Медведев упразднил Федеральную аэронавигационную службу
  • В Казахстане нашли тела четырех погибших при обрушении моста
  • Минэнерго решило устроить массовую проверку объектов "РусГидро"
  • "Телефонная террористка" угрожала взорвать ГЭС

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

??????? ? ????????? ?????? "????????????" ????????? ???? ? ??

"Ледниковый период": синоптики обещают россиянам холодную зиму

Мэр Казани предлагает гордуме принять закон о запрете курения в общественных местах

Ростехнадзор рекомендует строить новую ГЭС на месте Саяно-Шушенской. Виновных в аварии назовут 15 сентября

В России разработают Национальный план действий по защите прав детей

Медведеву исполнилось 44 года. СМИ выяснили, что следует дарить президенту РФ


СМИ комментируют ответ Путина на вопрос о конкуренции с Медведевым на предстоящих выборах

Пожар и взрывы на складе с боеприпасами в Челябинской области: убит замкомандира части, ранены двое солдат

Лужков призвал к сокращению армии чиновников, которая в три раза больше Сухопутных войск РФ

Мир животных помог журналистам СМИ в начале сентября в отсутствие "серьезных" новостей

Среди несогласных с резолюцией ООН по Грузии Россия оказалась между Мьянмой и Сирией

Грузинский журналист, покинувший страну из-за угроз спецслужб, обратился к России с просьбой о политическом убежище

СМИ: смертная казнь может быть восстановлена в РФ с 2010 года

СМИ: пожар в секретной в/ч в Тамбове, где погибли пять человек, начался из-за конфликта "дедов" с новобранцами

Начинается агитация в теле- и радиоэфире кандидатов в Мосгордуму

В Самарской области дети опять отравились ядовитым растением

В результате пожара на байкальской турбазе погибли три человека

Подозреваемых в захвате Arctic Sea проверят на детекторе лжи

В Новгородской области столкнулись два автомобиля: восемь пострадавших

Комиссия Ростехнадзора представит выводы о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 14 сентября

Авиадиспетчер-наркоман из аэропорта Владивостока получил два года условно



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact