Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Суд решит, нужно ли возвращать в прокуратуру дело об убийстве Политковской
8:33AM Friday, Aug 7, 2009

Московский окружной военный суд в пятницу вынесет решение, возвращать или нет дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской в прокуратуру. Такое ходатайство в среду в рамках повторного процесса заявили потерпевшие, а гособвинение, подсудимые и их защита поддержали эту просьбу.

По мнению защиты семьи Политковской, материалы необходимо направить в прокуратуру для устранения ряда недостатков - в деле имеются только те доказательства, которые уже были изучены в ходе первого процесса, закончившегося оправдательным приговором. Поэтому, считают адвокаты, повторные слушания могут привести к такому же результату.

Защита также полагает необходимым объединить поступившее в суд дело с, так называемым, "основным", которое еще расследуется.

В настоящее время к ответственности привлекаются экс-сотрудник МВД РФ Сергей Хаджикурбанов, обвиняемый в организации преступления, а также братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы, подозреваемые в слежке за журналисткой. Кроме того, ведется расследование в отношении находящегося в розыске предполагаемого убийцы Рустама Махмудова и неустановленных заказчиков преступления.

Гособвинитель Амалия Устаева поддержала просьбу семьи Политковской, поскольку, по ее словам, это будет способствовать "полноте расследования", передает РИА "Новости".

Защита подсудимых, в свою очередь, заявила, что возврат дела в прокуратуру не совсем соответствует их интересам, однако они не против этого "из уважения к потерпевшим".

Адвокаты фигурантов дела дополнительно попросили объединить материалы не только с "основным делом" Политовской, но и со вторым делом Хаджикурбанова по обвинению в вымогательстве 350 тысяч долларов у свидетеля по делу об убийстве журналистки.

Напомним, в феврале этого года присяжные полностью оправдали обвиняемых в убийстве, но Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

После вынесения вердикта фигуранты дела - братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов - были освобождены из-под стражи, однако впоследствии Хаджикурбанова арестовали по обвинению в вымогательстве у главного свидетеля по "делу Политковской" Дмитрия Павлюченкова 350 тысяч долларов.

Защита подсудимых опротестовала отмену оправдательного приговора в надзорной инстанции Верховного суда РФ. Согласно закону, ответ на надзорную жалобу должен поступить в течение 30 суток. Кроме того, подсудимые намерены обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.

Изначально к уголовной ответственности по делу привлекались девять обвиняемых, но в отношении четверых дела были прекращены, и из-под ареста освободили Дмитрия Грачева, Магомеда Демельханова, брата подсудимых Тамерлана Махмудова и бывшего главу Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева.

С сотрудника ФСБ РФ Павла Рягузова сняли обвинение в причастности к преступлению, но его привлекли к уголовной ответственности по другому эпизоду, связанному с превышением должностных полномочий. Еще один обвиняемый Рустам Махмудов, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства, объявлен в розыск.

В итоге на скамье подсудимых оказались четыре человека, и только троим из них вменялось убийство Политковской.

Обвинение считает, что бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, которого за две недели до убийства журналистки освободили из Бутырской тюрьмы, организовал преступную группу, в которую вошли Джабраил и Ибрагим Махмудовы. Их обвиняют в слежке за журналисткой. По версии прокуратуры, Джабраил Махмудов привез на место преступления убийцу - своего брата Рустама.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Риге закроют 11 русскоязычных школ
  • "Справедливая Россия" решила не выставлять Короткова на выборы в Благовещенске
  • Ректор СПбГУ урезал полномочия декана факультета журналистики
  • На авиасалоне МАКС-2009 покажут "Ночного охотника"
  • Инкассаторы Сбербанка получат контейнеры с защитой от взлома
  • Главу ассамблеи азербайджанцев Грузии посадили на четыре с половиной года
  • Адвокаты Исмаилова обжалуют обыски в "Праге"
  • Пожар в новостройке на юго-западе Москвы потушен
  • Япончику решили сделать экстренную операцию
  • На Белорусском вокзале нашли два килограмма тротила
  • В Эстонии стартовала игра в честь нацистских диверсантов
  • В Москве сотрудник прокуратуры сбил женщину с ребенком
  • Следователи СКП явились с обыском в ресторан "Прага"
  • Жителю Ломоносова удалось распустить муниципальный совет
  • Военных артистов отправили служить "по-настоящему"
  • Виновником крупного ДТП под Ростовом признали водителя грузовика

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

На хлебной базе в Петербурге мужчина погиб в чане с зерном

Утратившего доверие Путина экс-губернатора Амурской области сняли с выборов в гордуму Благовещенска

В аварии автобуса на Кубани пострадали 29 человек, создан оперативный штаб

Краевой суд Приморья отменил вынесенное ранее предупреждение местным коммунистам за митинг с плакатом "Путлер капут!"

10 лет началу второй чеченской войны: Кадыров допускает, что ее можно было предотвратить

Чиновник, продавший четыре истребителя за 612 рублей, уверяет, что его обманули подчиненные


На трассе "Дон" столкнулись двухэтажный автобус и грузовик: один человек погиб, 20 пострадали

На северо-западе Москвы перевернулась маршрутка, пострадали пять человек

Студенты СПбГУ вступились перед Медведевым за декана журфака, раскритиковавшую ректора, учителя президента

Суд признал незаконной часть налоговых претензий РФ к Британскому совету

В Дагестане изрешетили УАЗ с милиционерами, один погиб

У раненого авторитета Япончика начался перитонит. Его экстренно прооперировали

В Перми чиновники пойдут под суд за то, что по халатности допустили голодную смерть ребенка в неблагополучной семье

Новая система зачисления в вузы по итогам ЕГЭ разочаровала ректоров: они против одновременного поступления

Медведев хочет возложить ответственность за поведение водителей на дорогах на автошколы

ФСБ ищет пропавшие истребители: четыре МиГ-31 проданы по 153 рубля

В центре Екатеринбурга рухнула стена старинного жилого дома

В Москве официально подтверждены 34 случая заболевания свиным гриппом

СКП попросит финских коллег допросить бывшего мужа Риммы Салонен по делу о похищении им своего сына в РФ

В Поволжье снимают фильм о "волгоградском Обаме": ленту покажут президенту США

В суд Ростова-на-Дону передано дело сбившего 12 человек милиционера



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact