Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

Hi-Tech

Sony разрабатывает гибкие КПК будущего
4:49PM Saturday, Jun 21, 2003
Компьюлента. 21 июня 2003 года, 16:49

Компания Sony ведет разработки перспективных электронных устройств, лишенных современных средств ввода данных: кнопок, джойстиков, колесиков jog-dial и т.д. Для управления таким компьютером нужно будет сгибать его определенным образом. Это может оказаться удобно для решения целого ряда задач, например, выпуска компактных электронных географических карт. В этом случае сгибание одного из концов электронной карты можно использовать для ее прокрутки.

Работы над гибкими компьютерами ведутся в подразделениях Sony CSL Interaction Lab и Sony Creative Development. Пока работы над гибкой электроникой находятся на промежуточном этапе. Согласно выработанной концепции, гибкий компьютер должен быть размером с кредитную карточку и состоять из нескольких слоев (см. иллюстрацию): в самом низу находится сенсорная панель, являющаяся вспомогательным управляющим устройством. Над ней располагаются гибкие микросхемы, еще слоем выше - гибкий источник энергии, затем датчик изгиба, основанный на пьезоэлектрическом эффекте, а на самом верху располагается гибкий дисплей на органических светодиодах.

Пока специалистами Sony разработан ранний прототип подобного устройства под кодовым наименованием Gummy. Его создателями стали Карстен Швезиг, Иван Пупырев и Эйдзиро Мори. Конструкция Gummy заметно отличается от конструкции гибкого компьютера. От него в Gummy пока имеются лишь сенсорная панель и пьезоэлектрический датчик изгиба. Остальные компоненты - это обычные негибкие микросхемы, негибкий аккумулятор и жидкокристаллический экран, также неэластичный. Тем не менее, такое устройство с успехом используется для разработки системы ввода информации с помощью датчиков изгиба.

Разработчики Gummy написали для устройства несколько программ - от средства работы с географическими картами до веб-браузера и системы ввода текста. По словам Ивана Пупырева, уже сейчас возможно осуществлять управление программами только с помощью изгиба устройства. Что касается сферы применения будущих гибких компьютеров, то это уже упоминавшиеся электронные географические карты, портативные игровые устройствва, а также интеллектуальные брелоки для ключей и даже авиабилеты со встроенной электроникой.

Схема гибкого компьютера Sony
Схема гибкого компьютера Sony

Gummy - прототип гибкого компьютера
Gummy - прототип гибкого компьютера

По материалам "Компьюленты"
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Counter-Strike становится ''железным''
  • Microsoft прекращает выпуск браузеров для Mac
  • В США создали оперативную память на нанотрубках
  • Samsung объявила о выпуске нового телефона - с телевизором
  • Apple судят за использование Unix
  • Вышла FreeBSD 5.1
  • Microsoft купила антивирусную фирму
  • Автор Winamp уходит из AOL
  • Apple покажет компьютеры на процессорах IBM

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
 
Читайте также:

Учёные оцифровали архив Коминтерна

Apple раньше времени выложила в интернет спецификации Power Mac G5

Крупнейшие компании стандартизируют Wi-Fi для домашних сетей

Первая информация об игре Terminator 3: War of the Machines

Падают цены на записывающие оптические приводы для ноутбуков

MSI обновила прошивку BIOS для чипсетов 865PE/G Neo2


Альянс ATI и Creative Technology

Очередной провал испытаний американской системы ПРО

Разнософт: Профилактика забывчивости

Подарки американского ВПК на день рождения армии США

Новые модули памяти Corsair XMS3700 и TWINX512-3700 с частотой 467 МГц

Американские ученые наблюдали новое состояние материи

Sun начала переманивать клиентов IBM

На борту американских самолетов появится доступ к электронной почте

Уже 10% россиян пользуются интернетом

Trinity Logic наградит покупателей жёстких дисков

Игра с участием группы Metallica

Новые колонки Altec Lansing VS4121

Сенатор, предлагавший уничтожать компьютеры пиратов, оказывается, пошутил

Новая камера начального уровня PDR-3340 от Toshiba

В Нью-Йорке прошла первая выставка CeBIT America



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact