Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Россия убеждает Пхеньян вернуться к переговорам, но готова обсуждать ядерную проблему и без него
5:17PM Wednesday, Jun 24, 2009

Москва использует все возможности, чтобы убедить Пхеньян в необходимости пересмотреть решение о выходе из шестистороннего процесса по урегулированию ядерной проблемы КНДР и вернуться за стол переговоров. При этом Россия не возражает против других форматов, таких как, проведение пятисторонней встречи по урегулированию северокорейской ядерной проблемы с участием США, Южной Кореи, Японии, Китая.

"КНДР объявила о выходе из шестистороннего процесса. Это вызывает сожаление и разочарование", - заявил в среду заместитель главы МИД РФ Алексей Бородавкин по итогам консультаций в Москве с южнокорейским коллегой Ви Сон Наком. "Решение это должно быть пересмотрено в Пхеньяне", - добавил российский дипломат, которого цитирует ИТАР-ТАСС. "Мы используем все дипломатические возможности, чтобы разъяснить КНДР, что она должна вернуться в шестисторонний процесс", - заверил Бородавкин.

- Китай разделяет опасения и призывает к переговорам

"Мы не отвергаем другие форматы разговора по ядерной проблеме КНДР. Мы не отвергаем пятисторонний формат, главное, чтобы повестка дня концентрировалась на необходимости возобновления шестистороннего формата", - подчеркнул Бородавкин. При этом он отметил, что конкретных планов на этот счет "пока нет".

Ранее в СМИ появились сообщения о возможности проведения пятисторонней встречи с участием представителей России, США, Китая, Южной Кореи, Японии в рамках мероприятий по линии АСЕАН, которые намечены на июль на острове Пхукен (Таиланд).

Заместитель министра рассказал, что провел с южнокорейским коллегой "обстоятельные переговоры по ядерной проблеме Корейского полуострова". По его словам, были затронуты "все вопросы, касающиеся этой проблемы и выполнения резолюции 1874 Совета Безопасности ООН". "Обсудили перспективы развития обстановки на Корейском полуострове, которые вызывают у нас серьезное беспокойство", - сообщил дипломат.

Бородавкин подчеркнул, что других вариантов разрешения северокорейской ядерной проблемы, кроме как через переговорный процесс, нет. "Думаю, что другие наши партнеры придерживаются такой же точки зрения, - отметил он. - Надеемся, что в Пхеньяне прислушаются к точке зрения мирового сообщества".

Со своей стороны Ви Сон Нак подчеркнул, что "сегодняшние переговоры были результативными". "Пятисторонние консультации имеют большое значение, - добавил южнокорейский дипломат. - Это путь к возобновлению шестисторонних переговоров. У нас с Россией единая позиция в этом".

Напомним, в очередной раз ситуация на Корейском полуострове начала обостряться в мае после того, как КНДР заявила о проведенном втором ядерном испытании. Мощность ядерного заряда была оценена российскими военными в 20 килотонн – это соответствует мощности американской атомной бомбы, сброшенной в августе 1945 года на Хиросиму.

Вслед за ядерным испытанием КНДР провела испытательные пуски ракет малой дальности. Реакция в мире на эти события в целом была крайне негативной. Россия и Китай, занимавшие до сих пор дружественную позицию в отношении КНДР, тоже осудили действия Пхеньяна.

Члены Совета Безопасности ООН решительно осудили действия Пхеньяна. 11 июня Совбез ООН принял резолюцию о применении санкций в отношении КНДР. Санкции, в частности, предусматривают ужесточение эмбарго на оружие и возможность досмотра судов в открытом море. В ответ на это Пхеньян заявил о выходе из шестисторонних переговоров.

Китай разделяет опасения мирового сообщества и призывает все стороны к переговорам

Китай разделяет опасения международного сообщества относительно северокорейской ядерной угрозы. "В плане региональной безопасности в Северо-восточной Азии северокорейская ядерная проблема вызывает серьезные опасения не только у США и соседних Южной Кореи и Японии, а также у Китая", - заявил заместитель начальника Генштаба народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ма Сяотянь.

Китай призывает все заинтересованные стороны решать возникшие вопросы за столом переговоров, сказал высокопоставленный военный в среду на пресс-конференции по итогам переговоров с американской делегацией во главе с заместителем министра обороны США Мишель Флурной.

"Мы надеемся и призываем все заинтересованные стороны предпринять позитивные шаги и стабилизационные меры для контроля за развитием ситуации на Корейском полуострове, а также решать вопрос с помощью дипломатических переговоров, консультаций и диалога", - сказал Ма Сяотянь.

В ходе переговоров стороны также обсудили инциденты, связанные с присутствием кораблей ВМС США в Южно-Китайском море. Американская сторона заявила, что ее корабли находились в регионе в соответствии с международным законодательством и не заходили в исключительную экономическую зону КНР без разрешения, однако обещала избегать подобных ситуаций в будущем.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мэр Минусинска утонул в Енисее
  • Институту физкультуры вернули земли Черкизовского рынка
  • На Курском вокзале появится бесплатный беспроводной интернет
  • Казахстан отпустил российское судно
  • В Белоруссии нерадивых родителей решили сажать в тюрьму
  • Сайт информационного агентства "Дагестан" атакован хакерами-моджахедами
  • Госдума отказалась утверждать символику военной авиации
  • В Душанбе задержали 40 представителей запрещенного религиозного движения
  • В российском МИДе назвали решение по "Манасу" неприятным сюрпризом
  • Священники помогут приставам бороться с должниками
  • Вице-губернатора Приморья заподозрили в нанесении ущерба бюджету
  • В Молдавии объявился преемник президента
  • Медведев подписал договор о сотрудничестве с Египтом
  • В подмосковной деревне нашли пекарню и игровой клуб нелегалов
  • У берегов Казахстана задержан российский теплоход
  • При аварии легкомоторного самолета в Литве погибли два человека

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Мэр Минусинска утонул в Енисее

Довгия признали виновным в получении взятки. Одну присяжную заменили перед заседанием

Онищенко получил паспорт иностранного государства. Это некорректный жест для российского чиновника

Илларионов предрек новую войну с Грузией и назвал дату ее начала

Директор завода манекенов поднял по тревоге целый район Москвы, чтобы прогнать водительницу

В Ингушетии уничтожены боевики, которых считают причастными к убийству зампредседателя Верховного суда


Против курганского вице-губернатора возбуждено уголовное дело

Треть зарегистрированного оружия в РФ - у москвичей: они стреляют друг в друга и в себя

Саперы МЧС обезвредили бомбы времен ВОВ, обнаруженные в Амуре, Волге и в Забайкалье

Майор-убийца Евсюков не хочет давать показаний. Его проверят на вменяемость

Полеты туристов на МКС после сентября будут приостановлены: на станции нет места

В Чечне в результате взрывов погибли двое местных жителей и ранены пять милиционеров

Бывший президент Ингушетии Аушев готов возглавить республику и не понимает, зачем там нужен Кадыров со своими бойцами

Обвиняемого в подрыве "Невского экспресса" судят за дачу взятки. Защита утверждает, что это вымогательство

Правозащитники: рекордный план по набору призывников выполнен благодаря облавам и нарушениям

Сын москвички, сбитой насмерть следователем СКП, просил смягчить приговор виновному

Госдума готова утвердить "странное" назначение Зурабова послом на Украине

Во Владивостоке детдомовцев кормили пшеном с насекомыми, годным только для скота

В двух районах Сахалина из-за сильных дождей введен режим ЧС

Власти Ставрополья объясняют массовую драку бытовой ссорой, закрыв глаза на "этнические войны"

Состояние Евкурова остается крайне тяжелым, следствие проверяет всех вдов боевиков



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact