Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Сахалинские депутаты опротестовали японский закон, объявивший Южные Курилы исконно японской территорией
10:46AM Wednesday, Jun 17, 2009

Сахалинские депутаты направили в Генеральное Консульство Японии в Южно-Сахалинске протестное заявление в ответ на принятый в Японии закон, по которому российские острова южной части Курильской гряды объявлены исконными японскими территориями, сообщает "Интерфакс".

Руководитель фракции "Единая Россия" в Сахалинской областной Думе Александр Кислицин назвал решение японского парламента беспрецедентным и заявил, что оно выходит за рамки международной практики решения каких-либо спорных вопросов, "тем более что оно сделано японскими парламентариями в канун Дня России".

В заявлении говорится, что Южные Курилы отошли к России по итогам Второй мировой войны и "политы кровью советских солдат и матросов".

"Поэтому очередная попытка переписать историю и сорвать налаживающиеся добрососедские отношения между нашими странами - это не более чем политический фарс и попытка в период мирового экономического кризиса отвлечь внимание простых японцев от проблем, с которыми столкнулась национальная экономика Японии", - говорится в заявлении.

По его данным, текст этого заявления утвержден членами Президиума сахалинского регионального политического Совета партии "Единая Россия" и поддержан островными общественными и молодежными организациями.

Текст протестного заявления также направлен в представительство МИД России в Южно-Сахалинске, в президиум Генерального Совета и Центральный исполнительный комитет партии "Единая Россия".

Напомним, в минувший четверг ключевая нижняя палата парламента Японии одобрила законопроект с призывом о скорейшем возвращении так называемых "северных территорий", под которыми в Японии подразумеваются четыре российских острова Южнокурильской гряды.

Законопроект, по замыслу сторонников его принятия в правительственных и оппозиционных кругах, "призван содействовать скорейшему возвращению принадлежащих Японии четырех островов" и активизации общенационального движения с этой целью.

Как отмечают в связи с этим в японских политических кругах, "весьма вероятно, что этот документ приобретет юридическую силу уже в течение текущей парламентской сессии, которая завершается 28 июля".

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко назвал это решение "досадным". В Госдуме РФ решение японских коллег назвали "подножкой переговорам".

Кампания под лозунгом "Верните северные территории" ведется в Японии с 50-х годов прошлого века силами правительства, политических партий и ряда общественных организаций. Она основана на утверждении официального Токио о том, что Россия незаконно оккупирует Южные Курилы - острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу более мелких и ныне необитаемых островков, которую японцы именуют Хабомаи и для удобства часто считают одним островом.

Напомним, что Южные Курилы отошли России по итогам Второй мировой войны. Тем не менее Токио не считает острова окончательно для себя потерянными и настойчиво требует их возвращения. Нерешенность территориальной проблемы - основная причина того, что между Россией и Японией до сих пор не заключен мирный договор. Однако потеря островов будет означать для России утрату стратегически важного транспортного коридора, дающего ей свой выход в Тихий океан.

В последнее время споры вокруг так называемых "северных территорий" обострились. В мае премьер-министр Японии Таро Асо заявил, что считает острова "незаконно оккупированными" и ждет разъяснений от России. Российский МИД выступил против подобных заявлений, назвав их необоснованными. О необходимости воздержаться от риторики по теме островов японскому премьеру заявил российский президент Дмитрий Медведев.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На западе Москвы пьяный водитель сбил троих человек
  • В Москве за правонарушения закрыли 50 игорных заведений
  • Гражданам разрешили обжаловать задержания на "маршах несогласных"
  • Сахалинские единоросы опротестовали японский закон о суверенитете Курил
  • Лужков готов закрыть Черкизовский рынок к концу 2009 года
  • В Ереване два человека сели на три года за фальсификацию итогов выборов
  • В Петербурге задержан бывший депутат Госдумы Глущенко
  • Пост вице-премьера Молдавии отдали антироссийскому политику
  • России выделили 20 миллиардов рублей на уничтожение химоружия
  • Казахстанского бизнесмена посадили пожизненно за убийство детей
  • В мае в российской армии уменьшилось число самоубийств
  • Прапорщик ФСИН взорвался при ремонте забора
  • Узбекистан вдвое сократил поставки газа Таджикистану
  • Сотни жителей Эстонии приняли участие в забастовке
  • Страны ШОС договорились о борьбе с терроризмом
  • Прокуроры выявили в российской армии многомиллионные приписки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Микологи обнаружили на Алтае уникальные грибы, которых в России раньше не находили

В ЯНАО при расследовании гибели на охоте замглавы района возбуждено два уголовных дела

Генштаб: технические проблемы испытаний "Булавы" практически решены

Россия сократит военное присутствие в Абхазии и Южной Осетии

В Чите совершено покушение на ректора медицинской академии

Республику Якутия лишили суверенитета


В Ингушетии задержали вооруженную бандгруппу из пяти человек

В Дагестане ранен капитан милиции и двое его малолетних детей

Генпрокуратура начала процедуру экстрадиции Чичваркина

В Самарской области склады с семечками тушили с помощью пожарного поезда

В Москве на 49-ом году жизни умер известный журналист Олег Вакуловский

В ЛенВО покончил с собой 25-летний контрактник

Лужков снова поругал Кудрина, защищая не только себя, но и Лукашенко

В Петербурге задержан экс-депутат Госдумы от ЛДПР

Президент Ингушетии поделился с народом номером своего мобильного

Роскосмос против приватизации Луны отдельными странами

Долги по зарплате на Дальнем Востоке превысили 1,2 млрд рублей. С ними разбирается полпред Медведева

КС запретил прекращать судебные разбирательства без согласия потерпевшего

Россияне заедают кризис сладким: потребление дешевых кондитерских изделий выросло почти на треть

В России с подозрением на свиной грипп госпитализирован очередной авиапассажир

В Забайкалье подорвался прапорщик, ремонтировавший забор с помощью снарядов системы "Град"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact