Россия
Счетная палата выявила растрату более 2 миллиардов рублей в сфере национальной обороны
1:14PM Sunday, Jun 15, 2003
Обновлено 15.06.2003 в 13:14:29
|
Счетная палата выявила растрату более 2 миллиардов рублей в сфере национальной обороны
Счетная палата России обнаружила масштабные нарушения в сфере национальной обороны. "Общая сумма финансовых нарушений, выявленных Счетной палатой в 2002 году в сфере нацобороны, составила 2382,9 миллиона рублей", - отмечается в отчете о работе Счетной палаты за прошлый год, который поступил в Госдуму.
Как сообщает интернет-издание NEWSru.com, Счетная палата констатирует, что несмотря на запланированное финансирование национальной обороны, "реального повышения качественных параметров Вооруженных сил не происходит".
Так, указывается в отчете, в 2002 году не достигнут "оптимальный уровень соотношения основных расходов Минобороны", приходящихся на текущее содержание Вооруженных сил, закупки и ремонт вооружения и военной техники, а также оплату научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. "Сохраняются дисбалансы организационно-штатной структуры, состава и численности Вооруженных сил", - констатирует Счетная палата.
В отчете сообщается, что три материала, касающиеся выявленных нарушений, переданы в Генпрокуратуру. Последняя провела проверку целесообразности и эффективности использования должностными лицами Ракетных войск стратегического назначения денежных средств при проведении коммерческих запусков с космодромов "Байконур", "Плесецк" и "Свободный" в 2002 году. В результате возбуждено уголовное дело по статье 159 части третьей пункту "б" УК РФ (мошенничество в крупном размере).
По сведениям издания, правительство, Совет безопасности и Минобороны по представлению Счетной палаты приняли ряд мер, "призванных оказать позитивное влияние на эффективность расходования бюджетных средств". Одной из них является создание в Космических войсках специализированного управления договорной работы по оказанию услуг в сфере космической деятельности. Оно подчинено непосредственно командующему этими войсками.
(new)
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Талхигову дали 8,5 лет
Уфимцы отстояли концерт
Путин поздравил друзей
Россия отмечает свой день
Беглецы из Кантемировской дивизии пойманы
В России SARS точно нет
В России заработал федеральный спортивный канал
"Норд-Ост": иски иностранцев
Минздрав запретит аборты. Частично
Леонида Брежнева забрили в армию
Бывшего разведчика посадили на 18 лет
Сенаторы не послушались спикера
Минфин дезинформировал премьера
Академика Красовского убил налоговик
Касьянов снисходительно отнесся к Думе
Референдум запретили законно
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|