Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Исследование: россияне поверили в борьбу властей с коррупцией, но взятки дают все чаще
5:15PM Wednesday, Jun 3, 2009

Центр антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International-Russia в среду в Москве представил новое исследование, согласно которому россияне стали больше доверять действиям властей РФ по противодействию коррупции, однако им все чаще приходится давать взятки.

Как сообщает РИА "Новости", исследование было проведено с 19 по 26 ноября 2008 года, в нем приняли участие 1500 мужчин и женщин старше 15 лет.

По оценке экспертов, относительно обнадеживающие изменения произошли в оценке россиянами эффективности деятельности российской власти по противодействию коррупции. Если в 2007 году лишь 12% россиян оценивало такую деятельность как эффективную, то теперь в действия властей верит 21% опрошенных. Рост доверия россиян к антикоррупционной политике руководства России связывают с тем, что население страны позитивно воспринимает действия против коррупции.

- "Второй антикоррупционый пакет": как правоохранительные органы будут проверять доходы чиновников
- Главные взяточники в России - учителя, милиционеры и врачи
- ВЦИОМ: россияне так и не поверили в грядущую победу над коррупцией
- Дума разрешает гражданам вести антикоррупционную экспертизу всех законов, даже президентских

По утверждению авторов исследования, это связано с принятием антикоррупционного законодательства и началом его внедрения в жизнь. Долг и обязанность государственных органов и высших должностных лиц России не обмануть ожидания людей, считают эксперты.

В то же время, несмотря на повышающееся доверие к антикоррупционным усилиям властей, растет количество россиян, которые вынуждены давать взятки - 29% в 2008 году против 17% в 2007 году. Как считает гендиректор Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International – Russia Елена Панфилова, если в ближайшее время не будут приняты конкретные меры по обузданию взяточничества, то вопрос о выживании россиян в условиях кризиса, когда каждая копейка на счету, станет еще более острым.

По словам Панфиловой, опрос показал, что россияне готовы действенно - "рублем" - поддержать противодействие коррупции. На вопрос: "Предпочтете ли вы пользоваться услугами бизнеса, который не пользуется коррупционными методами?" - положительно ответили 50% респондентов, сообщает "Интерфакс".

Обращаясь к данным опроса, Панфилова отметила, что лидирующие позиции по распространению бытовой коррупции занимают правоохранительные органы, медицина и образование.

Напомним, что, согласно недавнему опросу ВЦИОМ, большинство россиян не верят, что победить мздоимство возможно, а некоторые убеждены, что исчезновение взяточников никак не поможет простым гражданам решать свои проблемы. 58% граждан полагают, что "коррупцию полностью победить невозможно". По данным ВЦИОМ, число граждан, не верящих в искоренение коррупции, не меняется с 2006 года, несмотря на заявления властей о грядущих жестких мерах против взяточников.

Transparency International опубликовала данные опросов и по другим странам. Всего в опросах приняли участие 73 тыс. человек из 69 стран мира. Половина респондентов заявили, что предпочтут платить больше за продукт или услугу компаниям, которые не затронуты коррупцией. В Камбодже, Гонконге, Либерии и Сьерра-Леоне каждые 4 из 5 опрошенных выразили готовность сделать это.

Как свидетельствуют данные опроса, в условиях финансового кризиса растет уровень взяточничества не только в России, но и в Венесуэле, Гане, Индонезии, Камбодже, Боливии, Сенегале и Кении.

В Камеруне, Либерии, Сьерра-Леоне и Уганде более 50% респондентов сообщили о том, что вынуждены были заплатить, по крайней мере, одну взятку за последние 12 месяцев. Чаще всего, по результатам исследования, в этих странах платят полицейским – примерно каждый четвертый из тех, у кого были проблемы с законом, давал взятку стражам порядка.

При этом только трое из десяти опрошенных считают, что усилия их правительств по борьбе с коррупцией эффективны. 68% опрошенных говорили о коррупции среди политических партий, в коррумпированности государственных чиновников и депутатов парламента уверены 63% и 60% респондентов соответственно. О распространении коррупции среди представителей СМИ говорили 40% респондентов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Президент Литвы Валдас Адамкус попал в больницу
  • Преображенский рынок в Москве закрыт из-за угрозы теракта
  • Считающего себя проданным в рабство солдата заподозрили в дезертирстве
  • В Калининградской области сгорел тевтонский замок Виктора Батурина
  • В Молдавии провалились выборы президента
  • Госдума повысила пенсии детям-сиротам
  • Рособрнадзор счел отличные оценки за ЕГЭ по биологии подозрительными
  • Единороссы предложили национализировать предприятия в Пикалево
  • В подмосковном лесу обнаружили поселение нелегалов
  • Россия заняла девятое место с конца в рейтинге миролюбивых стран
  • В Казахстане высокопоставленного чиновника арестовали за хищение денег на перепись
  • Против родителей "воспитанной" собаками девочки возбудили уголовное дело
  • Российские студенты сами оплатят свою депортацию из Египта
  • Российские моряки потребовали ареста судов за долги по зарплате
  • Гей-активисты готовят к Лужкову иск на одну копейку
  • Лужков предложил оппозиции митинговать в Парке Горького

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

МЧС объявило штормовое предупреждение в Свердловской и Челябинской областях

В деле Евлоева сменился очередной судья, который оказался родственником обвиняемого

Полевой этап расследования авиакатастрофы, в которой погиб губернатор Есиповский, завершен

Неизвестный угрожает взорвать московский рынок: идет эвакуация

Госдума разрешает гражданам вести антикоррупционную экспертизу всех законов, даже президентских

Красноярец поселился на скале в заповеднике, чтобы защитить медведей


Россия заняла 136-е место из 144 в рейтинге миролюбивых стран

В Карелии повесился разорившийся предприниматель

С начала года жертвами ксенофобии в России стали около 30 человек

Калининградцу Ежикову буква "Ё" мешает получить наследство

В Ингушетии скончался пострадавший при взрыве сотрудник Госнаркоконтроля

У убийцы мэра Кандалакши нашли психическое заболевание. Но судить его все равно будут

Против родителей девочки-"маугли", воспитанной животными, возбудили уголовное дело

Милиционеры откровенничают о способах заработка: грабежи, вымогательства, шантаж

В Сунженском районе Ингушетии началась контртеррористическая операция

Прокуратура требует взыскать 7 млн с осужденного бывшего челябинского вице-губернатора

СМИ: Сына вице-президента "Роснефти" Ставского похитили со второй попытки

Депутатов Госдумы могут пересадить в экономкласс

СМИ: В Липецке военные арестовали солдата, проданного командирами в рабство и сбежавшего домой через шесть лет

Московские милиционеры, задержавшие чеченцев за драку, сами попали в тюрьму

Проблемой Пикалево займется правительство и Путин



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact