![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Hi-TechОбнаружена мумия Нефертити
6:56PM Tuesday, Jun 10, 2003
Компьюлента. 10 июня 2003 года, 18:56
По сообщению канала Discovery, археолог из Йоркского университета (Великобритания) Джоанна Флетчер располагает доказательствами того, что одна из мумий, обнаруженных в могиле Аменхотепа II, принадлежит царице Нефертити. Образ легендарной жены фараона Эхнатона и мачехи Тутанхамона в наше время стал символом Древнего Египта. Она была знаменитой красавицей, и к тому же, влиятельным государственным деятелем. Ее муж фараон Эхнатон - один из последних представителей так называемой 18-ой династии египетских фараонов, правил Египтом в течение 17 лет в XIV веке до нашей эры. Он был известен, в частности, тем, что пытался реформировать религию и ввести монотеистический культ бога Амона. Некоторые египтологи предполагают, что вскоре после смерти Эхнатона его супруга несколько лет правила страной в качестве фараона. Однако после того как правление вдовы фараона-еретика закончилось, она была отвергнута древнеегипетским обществом. Нефертити на 30 столетий совершенно исчезла из истории. До недавнего времени археологи даже не предполагали обнаружить место ее захоронения. В 1898 году французский археолог Виктор Лоре обнаружил и исследовал могилу Аменхотепа II. Помимо мумии фараона, в этой гробнице находились останки других людей: судя по одежде и характерным парикам, королевских особ. В одной из комнат находились мумии двух женщин - пожилой и сравнительно молодой - и мальчика. По мнению Джоан Флетчер из Йоркского университета, одна из трех этих мумий, вероятно, является останками знаменитой царицы Нефертити.
![]() Джоан Флетчер исследует находку По мнению археолога, об этом, в первую очередь, свидетельствует бритая голова мумии. Члены королевской фамилии времен 18-ой династии, как известно, избавлялись от собственных волос и носили парики различных фасонов. Кроме того, на голове предполагаемой царицы обнаружен след от повязки, вроде той, которую носили венценосные особы. Рентгеновский анализ мумии показал, что форма шеи и плеч мумии - такая же, какая у Нефертити на сохранившихся ее изображениях, в том числе, скульптурных. Выяснилось также, что и серьги в левом ухе женщины - абсолютно такие же, как у жены Эхнатона. Но что самое важное, тело было забальзамировано по той же технологии, что и мумии фараонов времен 18-ой династии, да и качество изготовления мумии было очень высоким. Флетчер предполагает, что тело Нефертити было сначало извлечено из усыпальницы и выброшено наружу, а затем обнаружено жрецами и возвращено в царскую гробницу. Впрочем, американский археолог Сьюзан Джеймс относится к идеям Флетчер скептически. "Мы знаем о мумии лишь то, что она принадлежит молодой женщине, умершей во времена 18-ой династии и принадлежавшей к королевской семье, - утверждает Сьюзан. - Мы не можем утверждать, что это останки царицы Нефертити до тех пор, пока не проведен анализ ДНК мумии".
![]() Знаменитое скульптурное изображение Нефертити . По материалам "Компьюленты"
Другие новости по теме
Автор Winamp уходит из AOL
Наладонников Apple не будет Palm покупает основного конкурента Создан робот-садовник Создан материал, позволяющий человеку ходить по потолку Intel готовит к выпуску новые процессоры Xeon Суперкомпьютеры на процессорах Opteron Intel обновляет линейку Pentium M Opera: Жаль, но Netscape пришел конец
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |