Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Кубанский ветеран Татульян попросил у президента Медведева пушку, и тот ему ее подарил ко Дню Победы
9:34PM Thursday, Apr 23, 2009

Президент России Дмитрий Медведев распорядился передать 76,2-миллиметровую противотанковую дивизионную пушку ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны жителю кубанского города Белореченска Саркису Татульяну для обустройства военного мемориала на хуторе Ивановский. О таком подарке кубанский ветеран просил главу государства во время видеоконференции 9 апреля.

"Саркис Саакович обратился к президенту с просьбой помочь укомплектовать мемориал хутора Ивановского боевым орудием. Президент с готовностью отозвался, только не был уверен, успеют ли все выполнить до 9 Мая. Но министр обороны заверил, что орудие в ближайшее время прибудет по назначению", - сообщил в четверг РИА "Новости" представитель пресс-службы администрации Белореченского района Краснодарского края.

- Ранее Татульян выпросил "Зиску" у Путина
- Ростовская девочка устроила театр абсурда среди чиновников и журналистов, попросив у президента морскую свинку
- Ранее у россиян появилась новая народная примета: "прикосновение" к Путину сулит счастье и деньги

Пресс-служба уточняет, что пушка была доставлена в Белореченск в минувшее воскресенье. "Огромное спасибо президенту", - цитирует пресс-служба слова Татульяна.

По ее данным, пушка ЗИС-3, подаренная мемориалу, была выпущена в 1944 году. В те годы она пополнила 39-ю армию, которая вела активные боевые действия и несла большие потери. По данным администрации, пушка била врага на Белорусском фронте, салютовала в день Великой Победы в 1945 году.

"Перед тем как передать орудие, были приняты меры к тому, чтобы пушка оставалась лишь музейным экспонатом. Стрелять пушка не будет уже никогда", - отмечает пресс-служба. Боевое орудие в торжественной обстановке в день годовщины Великой Победы займет свое почетное место на мемориальном комплексе.

Комплекс, который будет украшен подарком президента, появился по инициативе местных жителей в 1972 году и представляет собой своего рода мемориальную глыбу, на которой увековечены имена погибших в годы войны хуторян. Сейчас основным смотрителем этого комплекса является ветеран Татульян.

Ранее Татульян выпросил "Зиску" у Путина

Саркис Татульян - личность на Кубани известная. Несколько лет назад 75-летний ветеран войны написал письмо тогда еще президенту Владимиру Путину, писала недавно газета "Комсомольская правда - Краснодар".

"Почти 40 лет назад на хуторе Ивановском мы открыли обелиск в память о погибших – деньги на него собирали всем миром, - цитировало издание слова Саркиса Сааковича. - И теперь каждый год 9 Мая люди собираются на этом кургане. И дети приходят с экскурсиями из школ и училищ, интересуются прошлым Отечества. Но, понимаете, среди тех, кто погиб в войну, было много шоферов. Вот мы и решили поставить рядом с памятником машину военных лет. Но найти такой раритет ой как сложно. Ну и написали мы обращение к Владимиру Владимировичу, чтобы помог найти нам легендарный военный грузовик - "ЗИС-5". И ведь нашел!"

"Сейчас машина на ходу, постамент под нее готов. А теперь вот смотрим – неполный это монумент. "Зиска" же не просто так ездил, а тягал за собой пушку, громившую врагов", - пояснил ветеран.

Недолго думая, он написал письмо президенту Медведеву и почти сразу же получил ответ - ваше обращение рассмотрено и направлено в Минобороны РФ. А после Саркису Сааковичу позвонили из администрации президента – готовьтесь к видеоконференции с Медведевым. В ходе видеоконференции 9 апреля президент сообщил ветерану, что попросит губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и полпреда президента в Южном федеральном округе Владимира Устинова "решить эту проблему".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Из армии уволят 50 не прошедших аттестацию генералов и полковников
  • Госдуме предложили полностью запретить продажу пива на массовых мероприятиях
  • Российского шпиона в Эстонии признали банкротом
  • Кризис поставил под угрозу перепись населения России
  • Испанский партнер "ЮКОСа" пожаловался на давление следователей
  • Лукашенко пообещал собрать "Искандеры" своими силами
  • Путин признал недостатки своего правительства
  • Белорусская оппозиция не пустила геев на "Чернобыльский шлях"
  • Защита Ходорковского заявила отвод прокурорам
  • Арестован подозреваемый в убийстве командующего ВВС Азербайджана
  • Сломанный спутник не помешает провести ЕГЭ по интернету
  • Участникам войны в Южной Осетии удвоили выплаты
  • Казахам будут платить за доносы на коррупционеров
  • В Москве создадут добровольные пожарные дружины
  • Россия и Гонконг договорились об отмене виз
  • Трансляцию суда над Ходорковским отключили для журналистов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Судам разъяснили практику УДО и рекомендовали почаще освобождать заключенных

Находящийся в розыске испанский фигурант дела ЮКОСа рассказал, почему скрылся из России: на него давили

Барнаульских рабочих отучают от мата: "простите, вы слишком назойливы" вместо "иди на..."

Росстат пересчитал безработных и обнаружил: за месяц их стало больше на миллион

Родственника главного свидетеля обвинения по делу Политковской задержали по делу Хаджикурбанова

В Петербурге эвакуировали машину с годовалым ребенком, мать и ГИБДД обвиняют друг друга


Украинцы лучше относятся к россиянам, чем те к ним, показывают опросы. Власти РФ убеждены, что все наоборот

Перепись населения-2010 под угрозой: нет денег, как во время дефолта в 1998 году

По словам мужа Бахминой, она по-прежнему находится в больнице под вооруженной охраной

Суд запретил видеотрансляцию процесса по делу Ходорковского

Минобороны РФ выделяет 5 миллиардов, чтобы рассчитаться с солдатами, воевавшими против Грузии

На выборах мэра Сочи смогут голосовать и жители Абхазии

В Сочи избили журналистку, снявшуюся в агитационном предвыборном ролике Немцова

Дмитрий Медведев прореагировал на комментарий жителя Рязани в своем блоге

Приемную мать четырехлетнего Глеба Агеева официально обвинили в истязании ребенка

Сердюков решил отобрать последние льготы у военных

Матвиенко оправдалась за "эмоционального" чиновника Бодрунова: он работал "у трубы"

В день Победы истребители ВВС пролетят над Красной площадью с незаконными символами на крыльях

Онищенко снова взялся за курильщиков: табачники - киллеры, которые держат россиян за папуасов

Сокурсники первого президента России Бориса Ельцина отмечают годовщину его смерти

Перестрелка с боевиками под Нальчиком: двое активных участников бандформирований убиты



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact