![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
По новому уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева обвинение начнет представлять доказательства
8:13AM Thursday, Apr 23, 2009
В Хамовническом суде Москвы сторона обвинения в четверг начнет представлять доказательства по новому уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.
В суде прокуроры заявили, что начнут с исследования письменных документов, а затем перейдут к допросу свидетелей. При этом некоторые свидетели по мере необходимости будут допрашиваться и в ходе исследования документов.
Как ожидается, перед тем, как прокуроры приступят к представлению своих доказательств, адвокаты Ходорковского и Лебедева заявят отвод стороне обвинения. "Оснований для отвода очень много", - заявила "Интерфаксу" адвокат Лебедева Елена Липцер. Ходатайство об отводе прокуроров Валерия Лахтина и Дмитрия Шохина ранее неоднократно заявлялось стороной защиты, однако суд отказывал в его удовлетворении. На предыдущем заседании Ходорковский и Лебедев заявили, что не признают свою вину по всем инкриминируемым им обвинениям. "Вину свою не признаю", - заявлял Ходорковский на каждое из предъявленных ему обвинений. В частности, его обвиняют в хищении и отмывании акций ВНК, а также в хищении и отмывании нефти НК ЮКОС с 1998 по 2003 год. В свою очередь Лебедев на вопрос судьи признает ли он себя виновным сказал: "Нет, ни в коей мере не признаю". Вслед за этим, оба фигуранта выразили свое отношение к предъявленному обвинению, после чего в суде был определен порядок исследования доказательств.
Что инкриминируется Ходорковскому и Лебедеву по второму делу
О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском районном суде Москвы. По приговору этого суда оба бывших менеджера ЮКОСа были осуждены на 9 лет заключения, однако позже Мосгорсуд снизил назначенное наказание до 8 лет. Генпрокуратура РФ ранее сообщила, что бывшим руководителям ЮКОСа инкриминируется "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализация". Ходорковский и Лебедев обвиняются в присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения организованной группой в крупном и особо крупном размерах (ч 3 ст 160 УК РФ). Кроме того, им инкриминируется совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами и иным имуществом, приобретенными другими лицами преступным путем с использованием своего служебного положения организованной группой (ч. 3 ст. 174). Также бывшие руководители компании обвиняются в совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления либо использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской (экономической) деятельности (ч. 4 ст. 174-1). В ходе предварительного следствия, указывает Генпрокуратура, было установлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО "НК ЮКОС и другими лицами совершили хищение путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" (ВНК) в период с 6 ноября по 12 июня 1998 года на сумму 3,6 млрд рублей. А также совершили легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО "ВНК" в 1998-2000 годах на эту же сумму. Кроме того, обвиняемые совершили "хищение путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" ВНК на сумму более 892,4 млрд рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США", заявляет Генпрокуратура. Потерпевшими и гражданскими истцами по уголовному делу признаны физические и юридические лица, которым действиями обвиняемых причинен крупный и особо крупный ущерб, отметили в Генпрокуратуре. Между тем адвокаты бывшего главы ЮКОСа заявляют, что срок давности привлечения Ходорковского по эпизоду с хищением акций компании "Восточная нефтяная компания" на сумму 3,6 млрд рублей истек в прошлом году.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Сближение с Турцией раскололо правящую коалицию Армении
Авария спутника "Экспресс-АМ2" поставила под угрозу сдачу ЕГЭ Грузинская оппозиция получила подкрепление из регионов На стройплощадке в Санкт-Петербурге погиб подросток Конституционный суд Молдавии утвердил победу коммунистов на выборах Хранение фальшивых денег признали уголовным преступлением В Узбекистане завели дело о массовом нарушении границы гражданами Казахстана Франция повысит цены на шенгенские визы для россиян Похищенного в Свердловской области мальчика нашли в доме бабушки В Минске запретят проводить выпускные вечера в ресторанах Адвокат Бахминой рассказал о сроках ее возвращения домой Литовцев накажут за несанкционированное катание тачки с луком Националистам запретили проводить первомайское шествие в Москве Бахмина пробудет в СИЗО до майских праздников На пожаре в Москве пострадали 4 рабочих Минфин выплатил 500 тысяч рублей жертве дедовщины
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |