Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Батальоны "Восток" и "Запад" расформируют после завершения КТО в Чечне
3:33PM Tuesday, Mar 31, 2009

Батальоны спецназа ГРУ Генштаба "Восток" и "Запад", дислоцирующиеся в Чечне, будут расформированы после отмены режима контртеррористической операции (КТО) на территории республики. Об этом сообщил во вторник источник в российском военном ведомстве, передает "Интерфакс". По его словам, личный состав батальонов будет направлен на комплектование мотострелковых бригад, которые будут созданы на базе 42-й мотострелковой дивизии. Эта дивизия дислоцируется в Чеченской республике на постоянной основе.

- Экс-командир батальона "Восток", возможно, убит в Дубае

В пятницу президент России Дмитрий Медведев поручил директору ФСБ и главе Национального антитеррористического комитета (НАК) Александру Бортникову рассмотреть вопрос о снятии режима КТО в Чечне. На заседании во вторник решение по этому вопросу принято не было.

Как передает ИТАР-ТАСС, НАК совместно с МВД, ФСБ, Минобороны России и другими заинтересованными федеральным органами поручено подготовить и внести на рассмотрение президента предложения по этому вопросу. Их цель - привести систему управления специальными силами по противодействию бандподполью в Чечне "в соответствие со сложившейся в других субъектах Федерации практикой и действующей нормативно-правовой базой".

В комитете отмечают, что в граничащих с Чечней регионах - Дагестане и Ингушетии, где также проводятся контртеррористические операции, режим КТО вводится по решению региональных антитеррористических комиссий и штабов временно и распространяется на тот или иной район на основании оперативной информации о действующих бандгруппах.

О снятии режима КТО в Чечне первым заявил президент республики Рамзан Кадыров. На прошлой неделе он отмечал, что продолжавшаяся почти десять лет КТО в республике завершится в конце марта и с региона будут сняты все федеральные ограничения. В отношении заявления Кадырова Москва сначала делала противоречивые заявления. Затем с такой же инициативой выступил президент.

Экс-командир батальона "Восток", возможно, убит в Дубае

С 2003 по май 2008 года батальон "Восток" возглавлял противник Кадырова Сулим Ямадаев. Сообщалось, что 28 марта в Дубае на Ямадаева было совершено покушение.

В настоящее время о происшествии поступает крайне противоречивая информация. Генеральный консул России в Дубае Сергей Красногор заявляет, что гражданин России, на которого было совершено покушение, мертв. В то же время нет подтверждения, что погибший именно Сулим Ямадаев.

Накануне генконсул России, ссылаясь на источники в полиции и родственников Ямадаева, заявил, что бывший командир "Востока" умер от ран. О смерти Сулима Ямадаева заявлял в понедельник также пресс-секретарь президента Чечни Альви Керимов

В понедельник вечером в СМИ стала распространяться информация о том, что Сулим Ямадаев жив и даже пытается говорить, но врачи ему пока запрещают это делать.

Во вторник утром сообщалось, что Ямадаев погиб в результате покушения в Арабских Эмиратах. Источник в Главном командовании дубайской полиции сообщил, что тело убитого было выдано его брату

Информацию о гибели экс-командира "Востока" подтверждали его родственники.

Сулим Ямадаев в Первую чеченскую войну воевал на стороне боевиков, во время второй перешел на сторону федеральных сил. В 2003 году он возглавил батальон "Восток", до 2006 года его подразделение уничтожило около 400 боевиков. Ямадаеву было присвоено звание "Герой России".

Сулима Ямадаева считают одним из главных противников президента Чечни. В апреле прошлого года в Гудермесе произошла перестрелка между людьми Кадырова и Ямадаева, когда их машины не уступили друг другу дорогу. После этого Кадыров обвинил Ямадаева в причастности к ряду преступлений и потребовал привлечь его к ответственности.

В мае 2008 года Ямадаев был отстранен от командования батальоном "Восток". В отношении Сулима Ямадаева Гудермесским межрайонным следственным отделом велось расследование трех уголовных дел.

24 сентября 2008 года на Смоленской набережной Москвы был убит его брат бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев.

В ноябре 2008 года заместитель главкома сухопутных войск Минобороны России генерал-полковник Владимир Молтенский на встрече с президентом Чечни сообщил о расформировании батальонов "Восток" и "Запад".

Батальон "Восток" укомплектован чеченцами, его костяк образуют сторонники влиятельного клана Ямадаевых.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Над Красной площадью заправят бомбардировщик
  • На молдавских выборах за президента стал агитировать человек с лицом Хазанова
  • В Рязани организуют акцию против гомофобии
  • Ходорковский обвинил прокуроров в хищении нефти
  • Ходорковский потребовал исключить "Роснефть" из числа потерпевших по его делу
  • В Параде Победы 2010 года задействуют танк Т-34 и "Катюшу"
  • Президент впервые отчитался о доходах перед налоговой
  • Милиция помешала провести пикет в поддержку Ходорковского
  • Верховный суд построит гостиницы для присяжных
  • Российских операторов связи обвинили в "неправильной" продаже iPhone 3G
  • Родственники алтайского банкира усомнились в версии о самоубийстве
  • Белорусские преступники заплатят за свою экстрадицию
  • Самарская судья впервые вышла на работу после покушения
  • В Казахстане задержали бывшего министра охраны окружающей среды
  • Заместитель военного прокурора по Северному Кавказу погиб в автокатастрофе
  • У здания Госнаркоконтроля задержали правозащитника

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Перевыполнив план, Калининская АЭС дала сбой. Автоматическая защита остановила третий энергоблок

СМИ: главный свидетель по делу Политковской замешан в покушении на украинского бизнесмена

СМИ: Вслед за бердским спецназом расформировывают бригаду ГРУ в Асбесте

НАК рассмотрел вопрос об отмене режима КТО в Чечне: Кадыров и силовики делают противоречивые заявления

ЕГЭ-2009 обойдется без оценок: обозначат лишь "порог двоечников". Один "неуд" можно будет пересдать

Дело об УДО Бахминой может быть направлено в Москву в ближайшее время


Избитый глава саратовского медиахолдинга "Взгляд" пришел в сознание

Ходорковский заявил в суде, что по его делу можно привлечь и прокуроров - как соучастников

Премьер-министр ОАЭ на переговорах в Москве пригласил Путина с визитом в свою страну

В Москве задержаны участники пикета в поддержку Ходорковского и Лебедева

Дмитрий Медведев добровольно рассказал налоговой службе о доходах своей семьи

МИД обнародовал документы о зверствах украинских националистов в годы Второй мировой войны

Решение о снятии режима контртеррористической операции в Чечне не принято: НАК продолжает работу

Причиной пожара в МАИ могла стать неисправность электропроводки

В Екатеринбурге милиция снова ищет пропавших детей: мальчика и девочку

По делу об убийстве сотрудника СКП в Петербурге задержаны семь подозреваемых

Шахтеры написали письмо Медведеву: они угрожают массовыми беспорядками и ЧП в регионах

Делом о получившем травмы трехлетнем Глебе Агееве займутся органы предварительного расследования

В Калининградской области выселяют соседей стройки президентской резиденции

Шведские фармацевты тестировали новые препараты на россиянах

Шестеро добровольцев на 105 суток отправляются в "виртуальный" полет на Марс



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact